Любовь и привязанность

18 января 2009

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Любовь и привязанность

Похожие внешне, они совершенно различны по сути. Привязанность — антипод любви: за внешними проявлениями любви она прячет подлинную ненависть, она убивает любовь. Нет ничего более ядовитого, чем привязанность и стремление к обладанию. Жажда обладания, привязанность — это фальшивая любовь. Лучше — ненависть, она по крайней мере честнее и больше соответствует действительности.

Ненависть может однажды перерасти в любовь. но стремление к обладанию никогда не станет любовью. Надо отбросить его, чтобы дорасти до любви. Любить значит быть готовым слиться, соединиться с другим человеком. Это самая настоящая смерть, глубочайшая, бездонная пропасть, поглощающая вас окончательно. Этому нет конца, нет предела, это вечное, непрерывное погружение в возлюбленного. Когда вы любите другого, он становится для вас таким значительным, что вы теряете себя. Любовь — это безоговорочная самоотдача, ибо, если остаётся пусть самое ничтожное условие, значит — важны вы, а не возлюбленный: в центре вы, а не он. Ну, а если вы — центр, то другой — просто средство. Вы пользуетесь им, эксплуатируете его для достижения удовольствия, для собственного удовлетворения.

Ваша цель — это вы сами. А окончательная цель любви — ваш возлюбленный, ваше растворение и исчезновение в нём. А любовь подобна смерти. Поэтому люди страшатся любви и избегают её. Любовь — это глубинная потребность, невозможно жить без любви: и если нет настоящей любви, то вы довольствуетесь её заменителем. И как бы ни был фальшив этот заменитель, но на короткое время в самом начале он даёт ощущение влюблённости. Даже фальшивка приносит наслаждение. Рано или поздно обман открывается, но вы не станете менять мнимую любовь на настоящую; вы просто смените объект любви. Осознав, чтолюбовь не настоящая, вы можете пойти по одному из двух путей. Вы можете сделаться подлинно любящим или поменять партнёра. Вы рассуждаете: «Эта любовь не принесла мне обещанного блаженства, напротив, я стал ещё несчастнее». И вы становитесь жертвой обмана, а не обманщиком.

Никто не обманывает вас так ловко, как вы сами. Тем не менее, вы чувствуете, что кто-то другой обманывает вас, что он за всё в ответе. Смените жену, Учителя, Бога, смените религию — смените одно на другое. И тогда на некоторое время вами снова овладеет чувство любви, чувство преклонения. Но позднее фальшь снова откроется, так как она не может дать вам удовлетворения. И снова вам необходима замена на «другое». Если вы боитесь смерти, вы испугаетесь и любви. Со смертью умирает только тело. Любовь приносит смерть уму и эго. Страх смерти становится страхом перед Любовью, а страх перед любовь. становится страхом перед молитвой и медитацией. Любовь — более глубокое явление, чем смерть: медитация ещё глубже любви, потому что в любви всё ещё присутствует некто другой — вам есть за что ухватиться. И когда вы цепляетесь, какая-то часть вас остаётся живой. Но в медитации цепляться не за кого.

Любовь — это смерть; привязанность не имеет ничего общего со смертью. В любви ваше доверие к другому столь велико, что ваш собственный разум больше не нужен вам, — его можно отбросить. Вот почему люди называютлюбовь сумасшествием или ослеплением. Вы отбрасываете своё эго, свой ум, с точки зрения окружающих вы становитесь слепым и безумным. Все религии так настаивают на том, что только с помощью веры, доверия и любви можно войти в храм Божественного. Любовь — это доверие, растворение эго. Центр перемещается в возлюбленного. Он приобретает для вас огромное значение, становясь вашей жизнью. В вас нет и тени сомнения. Умиротворённость и очарование сопутствуют вам, когда вы не испытываете сомнений. Только доверие ведёт к красоте и блаженству. Но эго продолжает делать своё чёрное дело. Вместо любви оно разжигает в вас страсть и привязанности.

Любовь говорит: пусть другой владеет тобой; эго говорит: овладей им. Любовь говорит: растворись, исчезни в другом человеке; эго говорит: пусть он подчинится тебе, заставь его быть тобой, не давай ему свободы, пусть он будет твоей тенью. Любовь несёт жизнь любимому; страсть и привязанность убивают его, забирают его жизнь. Вот почему так называемые влюблённые медленно убивают друг друга, — они ядовиты. Любовью вы убиваете друг друга. Из-за этого наш мир так безобразен, хотя кажется, он наполнен любовью. Любовь изгоняет страх. Желание обладать порождает страх, причём он постоянно растёт, ибо, обладая человеком, вы всё время боитесь, что он может покинуть вас, может уйти от вас, полюбит кого-то другого. Возлюбленные начинают следить друг за другом, ограничивают свободу друг друга, чтобы не оставалось никакого шанса.

Но ограничение свободы, уничтожение возможности встречи с неизвестностью, делает жизнь банальной и безжизненной. Всё становится плоским, малозначительным, скучным и монотонным. И чем дольше это длится, тем больше растёт в вас страсть к обладанию. Вы обеспечиваете себе всё большую защищённость, окружаете себя новыми стенами и решётками. Но чем надёжнее тюрьма, тем меньше в ней жизни. Способы сооружения такой тюрьмы многообразны и очень утончены: ревность, подозрительность, мстительность и страсть обладания, доведённая до такой степени, что другой человек перестаёт быть самостоятельной личностью. Он становится вещью, товаром, ведь вещью завладеть легче, чем человеком.

Если любовь терпит крах (а это неизбежно, потому что это не было любовью), вы постепенно начинаете любить вещи. В обществе, где любовь уничтожена полностью, люди влюбляются в вещи или животных: в собак, кошек, машины, дома. Желая обладать, вы убиваете. Взаимность возможна лишь там, где есть свобода, но вы не позволяете другому человеку быть свободным, так как ваша любовь не настоящая. Это всё относится не только к любви между мужчиной и женщиной: если вы начинаете любить Иисуса, повторяется то же самое. Вы даже здесь стремитесь завладеть. Христиане считают, что Христос принадлежит им. И он находится только в их храме. История знает множество случаев кровавых битв за храмы между теми, кто считает, что Бог, Истина принадлежит только им. Не может быть Бог моим или вашим. Разве Он вещь, дом или другой товар? И когда религия основана на стремлении к обладанию, она превращается в опасность для мира, в лицемерие, показуху, в политику, в торговлю. Стремление обладать убивает вашу любовь. ваше поклонение, вашу молитву.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
argus (гость)
17 апреля 2009
о как бы мне хотелось ,чтобы ваши статьи прочитала та,которая решила просто растаться со мной и предала нашу любовь(нисмотря на то что я так ждал пол года из германии).спасибо вам за то ,что вы открыли глаза мне на многие вещи!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни