Мужчина в доме

18 января 2009

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Мужчина в доме

Нет, я не о тех временах, когда единственным мужчиной в доме был твой папа, умеющий чинить бытовые приборы и поливать цветы в мамино отсутствие, не боящийся молотка, соседей снизу и приготовления ужина.

Эх… вздохнуть можно о былых временах, когда мужчина, называющим себя главой семьи и дома, действиетльно был таковым.. Так что не сравнивай мужчину, с которым собираешься жить, со своим папой. Потому что в большинстве случаев папа это сражение выиграет. Это поможет избежать некоторых проблем и недоразумений. Со всеми остальными попробуем разобраться по порядку.

Быт

Тот самый, о который может разбиться любовная лодка. Иной раз кажется, будто не только лодка, но и торпедный крейсер средних размеров. Когда слышишь давно заплесневелые шутки и рассказы о ссорах по поводу «вынести мусор», то смеёшься больше над последними. Дескать, как можно ссориться из-за такой ерунды? Оказывается, можно.Главная сложность заключается в том, что бытовые привычки у двух людей, которые с сегодняшнего дня решили жить под одной крышей, разные. Но посмотри на это дело с другой стороны — и увидишь, что теперь все домашние дела вы делите пополам. Очень не советую писать всякие там графики дежурств и распределять обязанности. Потому что от этого за версту несёт обязаловкой, которую так не любят свободолюбивые личности. На первых порах совместной жизни вам придётся довольно сложно. Постарайся облегчить вашу участь, ты же женщина, хранительница очага и все такое. Так вот, избегай критики в грубой форме, типа: «Да что ты за мужчина гвоздь вбить не можешь», или «А вот мой папа (дядя, кузен, бывший любовник) умеет чинить телевизор». Я понимаю, как приятно, когда мужчина делает что-то по дому своими руками, пусть даже он в состоянии оплатить труд не бригады, а целого дивизиона рабочих. Но от твоей критики он не станет это делать, скорее, наоборот.

Личное пространство

Вот оно, счастье. В твоей жизни появился мужчина, которому не страшно доверить себя любимую, на долгий-предолгий срок. Ты счастливо потягиваешься… стоп, что это. Вытянуться на кровати не получается, так как большее её пространство теперь занимает он. Ничего страшного, думаешь ты, осторожно переступая разбросанные на полу газеты, и улыбаешься своему отражению из-за десятка тюбиков со средствами для после и вместо бритья. Но задумываешься, как пространство, которое раньше занимала ты одна, теперь поделить пополам. Под личным пространством я подразумеваю не только квадратные метры вашего теперь совеместного жилища, но и психологическое личное пространство. Теперь тебе придётся раскрываться перед своим партнёром гораздо больше. Ты не сможешь удержать в секрете свои маленькие привычки, наподобие чтения в ванной, сушения педикюра с задранными на стену ногами и ежевечернего сеанса телефонной связи со школьной подругой. И дискомфорт, который ты от этого испытываешь, имеет скорее психологическое значение. Теперь он в курсе массы твоих «секретных» привычек, а ты, соответственно — его. То, что раньше было его личным делом, теперь предоставлено твоему вниманию. Он открыт перед тобой, открыт и беззащитен. Обмен секретами все ещё напрягает? Но ведь вы стали жить вместе как раз для того, чтобы узнать друг друга поближе. Это как раз тот самый процесс. Если дискомфорт затягивается надолго, и никак не ослабляется, подумай, во имя чего все это? Возможно, ты ещё не готова к совместной жизни.

Одиночество

Как бы мы не страдали от него в разные периоды нашей жизни, иногда оно бывает необходимо. Совместная жизнь с мужчиной не оставляет никаких возможностей остаться наедине с собой и поразмыслить о жизни. Только ты заходишь домой, как сразу слышишь «Как дела, как провела день?» Или тебя забирают прямо из офиса, или вопросы о проведённом дне приходят вместе с ним домой сразу после тебя… Большинство мужчин обидятся на заявление типа «я хочу побыть одна», особенно если оно во времени совпадёт с его желанием рассказать, что Толик скоро женится, а в театре на следующей неделе премьера. Рассказы о том, что такое заявление адекватно воспринимается — не более, чем выдумка подружек, чтобы ты завидовала. Гораздо менее конфликтно будет попросить ненаглядного не трогать тебя часик, потому что тебе «надо подумать о новом проекте», потому что ты устала, потому что хочешь почитать книгу в тишине.. В общем, называй настоящую причину, по которой тебе необходимо уединиться, но не обличай её в форму «ах, оставьте меня». Мягче надо быть, мягче. Очень часто эгоизм является неотъемлимой частью жизни в одиночку. Но теперь вас в квартире двое, так что с этим надо считаться.

Родители

Большинство родителей не одобряют такого положения вещей. Они хотят, чтобы всё было «как у людей». То есть фата, загс, зарёванные тётушки и пьяные дядюшки на свадебном торжестве. Без этого они не воспринимают вас как семейную пару, но при этом стремятся оказывать побольше влияния на вашу жизнь. В надежде, что ты одумаешься. Менять отношения сложившиеся годами, очень нелегко, да и не нужно. Поэтому своих родителей придётся принимать такими, какие они есть. А вот с родителями своего мужчины ты можешь быть какой угодно — милой, умной, весёлой, общительной, скромной (нужное подчеркнуть). Я подчеркну следующее быть такой, а не казаться. То же самое касается и твоего мужчины. Если ваши отношения всерьёз и надолго, то есть смысл прилагать некоторые усилия, дабы понравиться родителям партнёра. В конце концов, именно им потом нянчить ваших детей. Не исключено, что ситуация совсем иная, и ваши родители предпочитают верить в то, что взрослые дети сами в состоянии все решить. Тогда напишите мне об этом, и я буду слагать о вас легенды.

Здоровый эгоизм и определённый тип домашнего поведения не так-то просто погубить. Тебе придётся отказаться спать с пушистым зайцем («опять эта мохнатая тварь спит между нами»), следить за своей походкой даже при ночной вылазке в туалет, забыть о том, что такое нанесение депиляционного крема за пределами наглухо запертой ванной комнаты, и ограничиться просмотров двух сериалов вместо привычных пяти. Пожертвовать некоторой самостоятельностью (не стоит афишировать, что ты умеешь вкручивать лампочки и переустанавливать Windows), казаться иногда нежной и беспомощной, потому что ему так хочется о тебе позаботиться. Ты должна проявлять интерес к его делам даже тогда, когда все мысли только о подушке и пушистом зайце. Эти компромиссы — неизбежный путь к счастливой совместной жизни. Так что игра стоит свеч.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Анита (гость)
26 января 2010
А у нас родители наоборот настояли, чтобы мы пожили вместе хотя бы 4-5 месяцев до подачи заявления в ЗАГС. Его мама боялась, что я не вынесу его лени и проч. по ее мнению недостатков ее сына. А мой папа, боялся того, что мое Золотце не выдержит моего характера))) В итоге - им, конечно, спасибо большое, но вместе нам жить наравится. Мне точно, а он, надеюсь, каждый раз честно отвечает, что ему со мной хорошо.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни