Почему распадаются браки?

18 января 2009

Почему распадаются браки?

Только в одиночестве человек способен всё обдумать, принять решение, найти себя и себе подобного человека, что бы прожить с ним всю жизнь. Почему-то принято считать, что талант нужен писателю, художнику, музыканту, остальные и без него не плохо проживут. И, действительно, наверное, проживут, потому что талант — это не любовь, без которой каждый чувствует себя обделённым.

А что такое любовь? И в чём причина наших любовных неудач и разочарований, ведь по статистике за последние 20 лет на 100 браков 90 разводов? На этот вопрос отвечает Юрис Эренпрейс, врач-андролог, представитель Латвии в ассоциации андрологов северно-балтийских стран.

«Наше сознание устроено так, что оценивает всё происходящее на уровне вкуса — горько, сладко, безвкусно… И ничего удивительного нет, что сладкого ему хочется больше всего. Именно такой вкус имеет счастье. А если его в жизни нет, то замену приходиться искать «на стороне» и самый безобидный вариант, например, шоколад… Потому что сознанию всё равно что послужит для него причиной сладкого вкуса — любовь, секс, алкоголь, наркотики, сладости.

Как человек выбирает себе партнёра? Почему люди так стремятся создать семью? Если говорить о женщинах, то чаще всего к решению их подталкивает страх перед одиночеством, неустроенностью, старостью. И хотя общество сейчас открыто не осуждает одиноких женщин, но подсознательно в них живёт чувство ущербности — они не такие как все, раз не смогли создать или сохранить семью. С каждым годом ухудшается ситуация и «с принцами на белых конях». Естественная реакция: чего ждать? Надо брать то, что есть.

Кроме того, мы очень плохо разбираемся не только друг в друге, но и в себе. Потому что в основе наших представлений лежат абсолютно необъективны критерии, которые диктует современное общество и мода, причём меняются они со скоростью картинок в калейдоскопе. Особенно это касается понятия красиво — не красиво. И то, что служило эталоном 100 или даже 25 лет назад сегодня воспринимается с иронией и насмешкой.

Отсюда стремление изменить себя вопреки логике и здравому смыслу. Ну и наконец, чтобы картина была полной надо добавить ещё один штрих: наше неистребимое, эгоистическое стремление к счастью. Поэтому партнёр независимо от того, хочет он этого или нет, способен он на это или нет прежде всего рассматривается с позиции потенциального источника счастья.

С такими отношениями мы чаще всего сталкиваемся в жизни и называем их любовью, но это не любовь, а зависимость. Только зависимость может вызывать ревность, обиду, желание постоянно обладать «источником своего счастья». Такие отношения не могут быть долговечными, потому что нельзя что-то взять, ничего не отдавая взамен. Так что вывод напрашивается сам собой: не благодарная почва для любви — страх, неуверенность в себе и эгоизм.

Обречены на провал и отношения, если у партнёров уровень развития сознания разный. Это проблема молодых людей. Они встречаются, влюбляются, какое-то время очень счастливы, но процесс формирования личности у них ещё не завершён. Крах испытывают те пары, где более сильной личностью становится женщина. Это имеет свои объяснения. Во время секса между партнёрами происходит очень сильная циркуляция энергии: более сильный партнёр энергию теряет, более слабый её получает.

И поскольку по своей природе мужчина — активное начало, он должен активизировать энергию женщины, нарушение этого закона приводит к разрушению личности женщины. Про такие отношения говорят «от любви до ненависти — один шаг». Не понимая, что происходит, и подсознательно пытаясь защитить себя, женщина бросает мужчину, которого совсем недавно так сильно любила. Причём это произойдёт тем быстрее, чем интенсивнее у них сексуальные отношения. Но все эти проблемы вовсе не отрицают любовь, просто не надо её путать с мимолётными взаимными симпатиями. Любовь — это объективно существующая энергия.

Она позволяет, не думая о своей выгоде, сделать счастливым партнёра и этим отличается от обычной зависимости. А на это способны только такие личности, для которых любовь — это состояние сознания или как привыкли мы говорить — у которых есть талант любить. А поскольку подобное тяготеет к подобному то, тот, кто умеет любить, всегда любим. И поэтому, если уж мечтаете выйти замуж за принца, не забудьте сами хоть на миг стать принцессой.

Я думаю, что прекрасным подтверждением моих слов может служить так всеми нами любимая сказка о Золушке, которая нашла своё счастье на балу, а не выгребая золу из печки. На востоке говорят: «То, что есть в твоём сознание — есть везде, то, чего там нет — нет нигде.» И если в сознание нет любви, то её уже и не будет. Об этом особенно стоит помнить тем, кто надеется «перевоспитать» своего избранника. А тем, кто пока не встретил свою любовь, не отчаяваться: настоящее чувство всегда найдёт отклик».

 
 
 
Автор/источник: erovera.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни