Любовь по-настоящему

18 января 2009

Любовь по-настоящему

«Расскажи о необычном способе, которым твой мужчина добивался, завоёвывал тебя, доказывал свою любовь?» У меня каждый раз при виде подобной темы загораются глаза: эх, сейчас как расскажу!

А потом приходит осознание — то, что я могу рассказать, никого не удивит, никто не скажет «вау!», никто не позавидует и не подарит мне духи или бижутерию в качестве главного приза. Потому что мой мужчина не дарил мне 115 розовых роз в 115-й день после нашего знакомства, не писал огромными буквами на стене противоположного дома: «Доброе утро, любимая!», не переплывал Волгу, только чтобы я поняла, какой он бесстрашный, не устраивал путешествие на воздушном шаре и не покупал мягких розовых зайцев нечеловеческих размеров. М-да, получается, похвастаться мне нечем.

Личный рейтинг

Но разве любовь нужно оценивать только по степени грандиозности подарков и безрассудности поступков? Некоторые вещи, вроде бы мелочи, порой западают в душу сильнее и говорят намного больше, чем огромные букеты цветов и связки воздушных шаров, улетающих в небо.

Например, мой бывший парень в самом начале наших отношений сам сделал для меня торт «Муравейник». До этого он не стряпал ничего сложнее яичницы. А тут, узнав, что завтра я могу зайти к нему домой за книжкой (а может, и не смогу, я очень занята), накануне вечером взял у мамы рецепт, сходил в магазин за всеми ингредиентами и до трёх ночи колдовал на кухне над «Муравейником». А все для того, чтобы на следующий день я, болтая ножкой и попивая чай с тортиком, сказала: «Вкусно! Твоя мама пекла?», а он ответил бы: «Нет, это я сам. Специально для тебя».

А мой муж, когда я прошу его принести мне тёплые носочки, чтобы не мёрзли ноги, достаёт их из шкафа и полминуты греет на батарее, потому что тёплые носки всегда приятнее надевать, чем холодные. А когда я ложусь спать раньше него, он приносит мне в постель нашего мясистого лохматого кота Фунтика. Я глажу кота, а потом муж, держа толстяка в руках, делает так, будто Фунтик сам машет мне лапкой на прощание: «Спокойной ночи, Ирочка!» Постепенно их силуэты удаляются в темноте: мой муж и кот, машущий мне лапкой. И я засыпаю с улыбкой.

Сетевые признания

На форуме, посвящённом браку и психологии отношений, я спросила девушек: как проявляют свою любовь к ним их мужчины в повседневной жизни? Несколько часов мой вопрос «висел» без ответа, рискуя отправиться в архив, хотя цифра просмотров постоянно росла. Зато сотнями исчислялись ответы на вопросы: «Как развести мужчин на деньги?», «Как отбить его у жены?», «Как пережить развод?», «Как он мог так поступить?» и т.п. Наконец, робкое начало было положено. Только автор почему-то стеснительно представился Анонимом: «Когда мы только познакомились, он мне тапочки подарил. Мои были старенькие (я их очень любила), он это заметил, и, видимо, посмотрел размер ноги, а потом сам выбрал. А недавно я ходила по дому в футболке и трусах и жаловалась, что холодно, а надеть нечего — домашние штаны постирала.… Так он мне свои джинсы чистые дал, заставил надеть, чтобы было тепло и уютно».

И тут все разом оттаяли. И начали вспоминать что-то хорошее, тёплое, повседневное, о чём вроде как и не принято говорить.

Soul: «Не знаю, проявление ли то было любви, но мой муж не позволял мне стирать, пока мы не купили стиральную машину. Сам стирал. И мои вещи тоже. Когда я болела — делал мне уколы, перевязки, в больницу два раза в день свежую еду мне приносил».

Парашутик: «Из моего опыта. Любовь — это…

… когда муж бежит за прокладками в магазин, если твои критические дни пришли нежданно;

…когда в обычный будний день он приносит цветы;

…когда он не возражает, что ты сидишь в Интернете, в то время как он крутится на кухне, готовя ужин;

…когда ты, напившись в хлам, звонишь ему и просишь забрать себя от подруги, и он едет в 2 часа ночи;

…когда он соглашается провести отпуск с твоими родителями, несмотря на то, что это единственные две свободные недели в году».

Twinkles: «Недавно ходили с любимым мужчиной в море на яхте. Случился шторм и сильная «болтанка». Меня скрутила морская болезнь. Да так сильно, что к концу дня я была уже в полубессознательном состоянии. Так мой любимый относил меня на руках в туалет и обратно в постель, растирал руки, обтирал влажным полотенцем и т.д. До этого я думала, что мужчины стремятся избегать проблем и плохого самочувствия своей женщины, а тут такое! Не отвернулся даже тогда, когда я выглядела совсем непрезентабельно. А из обыденного: постоянная ненавязчивая забота, иногда совсем незаметная. Укрыть одеялом во время сна, позаботиться о еде для меня, выслушать рассказ о моих проблемах или впечатлениях и дать дельный совет — для него это так естественно!»

Popeluwka: «Муж готовит мне завтраки по выходным, а в будние дни это всегда делаю я. И в один из выходных дней мы обязательно идём в ресторан, чтобы я не готовила дома.

Если у меня что-то болит, — он всегда целует это место и поглаживает, стараясь «забрать» боль».

Некоторые из отвечающих признаются, что им очень трудно вспоминать что-то хорошее, гораздо легче всплывают всякие гадости, обиды, ссоры. А кто сказал, что будет легко?

Серая: «Он присутствовал на родах, перерезал пуповину дочке. А ещё делает мне уколы магнезии, дотаскивает до унитаза, когда плохо. Обнимает (и приподнимает!) все мои 90 кг, приносит цветы и безумно хочет каждую ночь!»

Алекса: «Не знаю, по теме или нет. Когда у нас совсем не было денег, и у меня был день рождения, он купил шоколадку, лёг с ней в постель и надел на голову бантик — как будто он и есть подарок. А ещё написал очень тёплые поздравления в открытке (хотя по-русски он пишет с трудом, он иностранец)».

Аноним: «По утрам, когда мне надо рано ехать сдавать анализы, он встаёт вместе со мной и провожает до метро, чтоб мне не скучно было. Ну, а то, что в час ночи он может по моему капризу за шоколадкой сбегать — это как бы и не в счёт уже».

Сосисыч: «Когда прошу что-нибудь для меня сделать, что совершенно необязательно, ну, к примеру, массаж, или съездить со мной куда-то, отвечает: «Ну разве я могу тебе хоть в чём-то отказать?!» И вообще балует невозможно. Хорошо, что я не злоупотребляю этим, а то бы капец мужику!»

Ну, и кто теперь осмелится сказать, что перевелись у нас настоящих мужчины? Да вот же они, живут себе спокойно рядом с нами, великодушные, добрые, любящие. (Не без недостатков, конечно, но об этом как-нибудь в другой раз.) Только их душевные качества и тёплое отношение к нам нужно уметь видеть, поощрять, хвалить и культивировать. А ещё — отвечать тем же: заботой, пониманием и любовью.

Устами младенцев

И всё-таки точнее всего об истинных проявлениях любви высказываются дети. У них нет «взрослого» жизненного опыта, комплексов и стереотипов. Они говорят о том, что видят, и попадают в самое сердце.

«Любовь — это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал». Коля, 4 года.

«Любовь — это когда моя мама делает кофе папе и отхлёбывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный». Денис, 7 лет.

«Любовь — это когда вы всё время целуетесь. А потом, когда вы устаёте целоваться, вам все ещё хочется быть вместе и разговаривать. Это как у моих папы и мамы». Настя, 8 лет.

«Любовь — это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит её потом каждый день». Нина, 7 лет.

«Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для неё, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь». Катя, 10 лет.

Существует также мнение, что женщины любят плохих парней, а хороших они вероломно бросают. Что тех, которые приносят им кофе в постель и делают массаж, они считают тряпками и вытирают о них ноги. Это не так. Точнее, это не совсем не так. Женщины действительно порой влюбляются в плохих парней, брутальных, решительных, мужественных, «я сказал!» — и хлоп кулаком по столу, но всё равно ждут, чтобы с ними эти плохие парни превращались в хороших, ласковых, заботливых мужей. Иногда и эти мечты сбываются. Но такие чудеса — тема для другой статьи.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни