Как продлить любовь

18 января 2009

Как продлить любовь

Влюблённость — замечательное чувство, оно вдохновляет нас на удивительные вещи. Кто-то начинает писать стихи, кто-то становится непревзойдённым специалистом в своей профессии, кто-то просто счастлив настолько, что все окружающие проникаются тем же чувством. Но часто эта пора проходит, оставляя за собой только горькие разочарования. Как этого избежать? Тысячи женщин каждый день задают себе этот вопрос. Возможно, ты многое поймёшь, если узнаешь, как обычно развивается любовь.

Влечение

Психологи отмечают 5 стадий в развитии отношений между мужчиной и женщиной. И в каждой из них есть свои ловушки. Не смог обойти — и конец надеждам и планам.

Первую — влечение — моя подруга называла солнечными играми. Время, когда вроде бы уже «все понятно», но ещё «ничего нет», богато творчеством. Каждый придумывает новые и новые способы ухаживания и тут же их проверяет на партнёре. Как правило, в это время оба партнёра испытывают лёгкость и некоторую безответственность: ведь можно сделать вид, что ничего не происходит. Как правило.

Однако многие женщины избегают и этих невинных игр. Прежние разочарования не дают расслабиться. А эти постоянные страхи: «А вдруг ничего не получится» или «А вдруг я ему не нравлюсь» и так далее!

Если все эти вопросы тебя мучают, то постарайся от них абстрагироваться и «отпустить вожжи» (это не означает, что нужно на нём виснуть). Ведь не уверена не только ты, но и он. Может быть, хватит жить и бояться? В конце концов, даже если ничего не получится, останутся приятные воспоминания о милой и безобидной игре.

Близость

Это один из самых волнующих этапов. Если раньше вы старались понравиться друг другу, то теперь начинает открываться ваша истинная сущность. В интимных отношениях человек показывает не только тело, но и эмоциональный мир.

Однако первая ночь часто приносит разочарования. Почему? Оказывается, у вас тут же срабатывают все защитные реакции, приобретённые в прошлом. И происходит это не только с женщиной, но и с мужчиной. Так что делать выводы первым же утром не стоит. Как говорила одна американка, прославившаяся своими книгами по искусству любви: «Я всегда даю мужчине второй шанс». А зачастую, только через несколько месяцев вы действительно начнёте понимать друг друга в постели.

Другая проблема — через какое время после знакомства можно вступать в интимные отношения. Мы с подругами не раз обсуждали эту тему. Почему-то считается, что «мужика» нужно «выдерживать» несколько месяцев, а то и год. Не знаю, как у вас, а у меня бы выдержки не хватило.

На мой взгляд, у каждой пары своё время. Кому-то достаточно недели, а кому-то действительно нужно несколько месяцев. Главное — сделать этот шаг тогда, когда этого хочется вам обоим. И не поддавайся на провокации, если чувствуешь, что ты ещё не готова. Некоторая дистанция поначалу только обострит его чувства. Но и не опоздай.

«Сладкая жизнь»

Вам кажется, что вы знаете друг о друге буквально все. Твой партнёр, как и ты для него — самая подходящая пара. Жизнь прекрасна, и кажется, что это никогда не кончится. Это самый творческий период в жизни возлюбленных. Ваше воображение работает на полную катушку, и вы заново создаёте друг друга.

К сожалению, даже в это, самое счастливое время на небе могут появиться тучки. Некоторых идеализация партнёра серьёзно напрягает. «Он такой замечательный, а я совсем не тяну», — думаешь ты. И успокаиваешься лишь тогда, когда впервые замечаешь его недостатки. Ведь если он не бог, то и ты не обязана быть Афродитой.

Кризис

И тут глаза начинают раскрываться и с каждым днём становятся все шире и шире. Прежний герой постепенно спускается с пьедестала и, наконец, обеими ногами оказывается на грешной земле. Это самой сложный этап. Именно он становится причиной большинства разрывов.

Люди осознают, что они не единое целое, а две индивидуальности. У каждого появляются свои интересы, потаённые уголки. Все чётче становится граница, и очень важно её не переступать. Если человек тебе о чём-то не рассказывает или не горит желанием взять тебя с собой на футбол — ничего страшного. Должны же быть и у него свои дела.

Одна моя подруга поругалась с парнем, потому что у него был «таинственный вид» и он ни за что не хотел говорить, в чём дело. В пылу спора выяснилось, что он приготовил для неё удивительный подарок и предвкушал её радость…

Если же ситуация грозит перерасти в настоящий конфликт, постарайся обсудить с ним возникшую проблему и не кипятись. Вообще, умение слушать в этот момент — ваш спасательный круг.

Однако не все противоречия можно разрешить. Если в кризисный момент выяснится, что у вас разные ценности, то рано или поздно вы всё равно разойдётесь. Если ты уже обнаружила нечто подобное, может, стоит проститься друг с другом по-хорошему, а потом с удовольствием вспоминать о чудесно проведённых днях.

Решение

Вы пережили кризис, привыкли к недостаткам друг друга и даже считаете их милыми и забавными. Пришло время принимать решение. Наступление этого периода ты почувствуешь очень быстро.

И действительно, когда все разногласия улажены и наступили мир и процветание, появляется желание определиться с будущим. Здесь две традиционные ловушки. Первая — оформлять отношения или оставить все, как есть. Хорошо, если у обоих одно мнение по этому вопросу, а если нет?

Не стоит спешить. Если для тебя брак так важен, и ты видишь, что твой избранник всерьёз решил остаться на долгие годы, постарайся понять, почему он отказывается от этого шага. В таких случаях очень выигрышным аргументом с твоей стороны станет будущее ваших детей. Мы ведь не на обитаемом острове живём, и из-за глупой формальности, как отсутствие печати в паспорте, у ваших потомков могут возникнуть серьёзные проблемы. Некоторые из них могут преследовать ваши чада всю жизнь.

Вторая проблема — это желание или нежелание иметь детей. Большинство женщин склонны расставаться с мужчинами, если они откладывают это дело в долгий ящик. Конечно, нужно попытаться уговорить партнёра. Если же не выходит, то решать только тебе, оставаться с этим человеком или расставаться.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни