Домоводство. Освещение

10 февраля 2009

Освещение

Искусственное освещение жилой комнаты должно отвечать двум основным требованиям: обеспечивать комнату достаточным количеством света и создавать впечатление красоты, уюта. В домашней обстановке искусственное освещение считается достаточным, если оно позволяет долгое время читать, писать, вышивать и при этом глаза не устают. При такой работе, как черчение, шитьё, лампу следует вешать прямо над столом. Абажур укрепить так, чтобы весь свет падал на стол, а глаза были защищены. Настольную лампу следует ставить слева и несколько впереди себя. Цвет абажура должен быть зелёным или белым матовым. Величина абажура зависит от размера комнаты. Большие шёлковые абажуры хороши для просторной комнаты. В маленькой комнате такой абажур неуместен, так как будет подчёркивать тесноту помещения. При подборе абажура следует учитывать не только его размер, но и цвет. Комната может иметь строгий, весёлый или мрачный вид в зависимости от окраски абажура. Свет, проходя через сиреневый, голубой, синий абажур, делает лица людей тусклыми, бледными, а комнату — скучной. Поэтому холодные тона — синий, голубой, сиреневый, лиловый — непригодны для абажуров. Для общей жилой комнаты наиболее подходит абажур зелёного, жёлтого или оранжевого цвета светлых оттенков. Более густые оттенки гораздо грубее.

Для спальни наиболее хороши небольшие лампочки с абажуром розового цвета. Их можно ставить на ночной столик, вешать над кроватью. Для детской наиболее подходит розовый абажур. Для кухни ванной — матовая белая лампочка.

Если абажур хорошо подобран, то даже простая лампа будет выигрывать. Безвкусный же абажур может испортить самую красивую лампу.

Абажуры из ткани привлекают разнообразием рисунков и фасонов. Но они недолговечны, огнеопасны, поглощают много света. Если такой абажур пропитать раствором квасцов, он будет менее огнеопасен.

Чистить абажур следует так: налить тёплой воды в большой таз, вычищенный от пыли абажур перевернуть и промыть мягкой щёткой с мылом.

В просторной комнате над обеденным столом целесообразно повесить люстру, в небольшой комнате — стеклянный шар. По сравнению с абажурами люстры долговечнее, та же лампочка в люстре даёт больше света, чем под абажуром. Летом, чтобы предохранить люстры от пыли и мух, следует маскировать их марлевыми чехлами.

Очень необычно смотрится так называемый ретро-стиль. Наряду с подходящим текстилем и мебелью он требует и правильного освещения. Ведь в подобающем освещении даже самые заурядные вещи могут смотреться интересно и стильно. Для любителей ретро производители осветительных приборов сегодня предлагают разнообразные варианты. Но вед не только сам светильник будет создавать нужное настроение. Очень важно сделать «внешнюю» проводку и установить ретро-выключатели. К тому же, ретро кабель позволяет без лишних усилий и затрат производить ремонт или перенос освещения в другое место комнаты.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни