Наполнение шкафа купе для спальни

30 июля 2013

В зависимости от того в какой комнате будет стоять шкаф его внутреннее наполнение будет различным. Согласитесь, шкаф в спальне будет хранить в себе совсем не те вещи, которые вы положите в шкаф в прихожей или в кладовке. Следовательно, отделы, полки и ящики в нём должны быть совсем другими.

Кроме того, внутреннее убранство шкафа зависит от того, сколько ещё шкафов имеется в вашем доме.

И конечно, наполнение отличается для шкафов-купе и шкафов с обычными дверцами.

Рассмотрим подробнее особенности проектирования шкафа для спальни

Какие дверцы лучше: купе или обычные?

Если вы счастливый обладатель спальни площадью от 20 квадратных метров и больше, то вопрос о дверцах — дело вашего вкуса. Просто выберите то, что вам больше нравится.

Но если вы живёте в типовой квартире, или если ваша спальня одновременно и гостиная, и кабинет, словом, если вы не по-наслышке знаете что такое тесная комната, то отбросьте все сомнения: ваш выбор — шкаф-купе.

Особенности шкафов-купе

По сравнению со шкафом с обычными дверцами, купе имеет одну очень важную в эксплуатации особенность: вы вряд ли сможете открыть больше одной дверцы за раз. А это означает, что пользоваться слишком широкими отделениями будет не удобно. Количество и ширина отделений должны точно соответствовать количеству и ширине дверей.

Если планируются выдвижные ящики или внутренние дверцы, то слова «точно соответствовать» означают, что нужно предусмотреть достаточно места, чтобы всё это открывалось и выдвигалось. Самой распространённой и крайне неприятной ошибкой при проектировании шкафа-купе является ситуация, когда двери мешают выдвинуть ящик или открыть внутреннюю дверцу.

Не забывайте, что ширина дверей у шкафа-купе может быть различной. И вот ещё одно достоинство купе: двери могут быть гораздо шире, чем у обычных шкафов, и за ними удобно будет разместить, например, широкий отсек со штангой под плечики.

Также, если двери получаются достаточно широкими, то за ними можно спрятать не один, а два отсека.

Ещё одна особенность купе: его можно и нужно сделать более глубоким, чем обычный шкаф. Можно — потому что за счёт дверей вы экономите не мало места в комнате. А нужно — потому что механизм купе занимает несколько сантиметров внутри шкафа, следовательно внутренний объём будет немного меньше. Оптимальная ширина 65-70 сантиметров. Впрочем, если позволяет место в комнате, можно сделать и немного больше — вы оцените этот дополнительный объём когда шкаф будет битком набит вещами.

Шкаф для спальни. Самое необходимое

Какие же отсеки совершенно необходимы в шкафу для спальни.

  • В первую очередь в спальне вам потребуются большие удобные полки для хранения постельного белья. Рекомендуемая высота полок 35-40 сантиметров. Не забудьте предусмотреть подпорку-перегородку под полку, если она получается шире 80 сантиметров.
  • Для хранения одеял и подушек сделайте верхнюю полку — антресоль шириной не меньше 45-50 сантиметров.
  • Если у вас нет отдельной гардеробной, то шкаф в спальне служит и основным хранилищем одежды. Для неё потребуются отсеки со штангами под плечики, и среднего размера полки под всё то, что вы будете хранить в свёрнутом виде. Наиболее удобная ширина секции под штанги 90 см, а под полки — 50-60 см.
  • Для хранения нижнего белья и носков советуем спроектировать выдвижные ящики. Помните, что ширина ящиков должна позволять их выдвигать не упираясь в двери.
  • Для вещей из деликатных тканей можно сделать «шкаф внутри шкафа» — отсек за отдельными дверцами, лучше стеклянными.
  • Для хранения мужских галстуков иногда делают специальный отсек — галстучницу. Но чаще размещают отдельную галстучницу (или другой аксессуар) в основном отделении шкафа.

А без чего в спальне можно обойтись

Если шкаф в спальне — основное ваше хранилище, то вероятно вам понадобятся отсеки и под другие вещи. Но лучше всё-таки ниже перечисленные отсеки разместить в других шкафах.

  • В закрытых шкафах часто хранят книги. Так они меньше пылятся по сравнению с открытыми полками. Полки для книг должны быть высотой 25-30 см. Но если у вас есть книги большого формата, то для них можно сделать полки побольше. Поскольку книги очень тяжёлые по сравнению с одеждой, то ширина полок для них должна быть не слишком большой.
  • Отделение для обуви. Конечно, модельные «парадные» туфли уместно хранить рядом с одеждой. Но большую часть обуви лучше разместить подальше от спальни.
  • Иногда в шкафах размещают и чемоданы. Например, на антресолях, делая последние достаточно вместительными. Но это тоже те предметы, которые по возможности лучше переместить в кладовку.
  • Отдельного упоминания заслуживает спортивные вещи и спортинвентарь. Если возможно, лучше их в спальне тоже не хранить.

Внешний вид шкафа-купе и аксессуары

  • Двери у шкафов-купе обычно делают на всю высоту шкафа. Так он выглядит гораздо красивее и это намного проще и дешевле, чем делать отдельные раздвижные двери, например, на антресолях.
  • Подсветку лучше делать не внутри шкафа, а на специальном выносном козырьке. Подсветка внутри будет освещать только одну полку — ту, над которой расположены лампочки. А выносной козырёк позволит небольшим числом ламп осветить весь шкаф.
  • Если вы любите лёжа в постели смотреть телевизор, то оригинальным и очень удобным решением станет TV тумба, спрятанная внутри шкафа. Нужно только позаботиться о том, чтобы отсеки, расположенные выше или ниже телевизора оставались закрытыми: либо разместить здесь выдвижные ящики, либо предусмотреть внутренние дверцы.
 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни