Советы по выбору стиральной машины

24 декабря 2013

Современные стиральные машинки отличаются многофункциональностью, экономичностью и уникальной способностью идеально стирать любые вещи. Главное — правильно выбрать себе модель «электропрачки».

В древнем Египте стирали ногами, сохраняя великолепную осанку и не наклоняясь над бельем. В древнем Вавилоне придумали колеса с лопастями, которыми перелопачивали белье, замоченное в воде в огромных чанах. Наши прабабушки выстирывали белье, кипятя его в хозяйственном мыле и очищая на стиральной доске. Наши мамы пользовались антикварными стиральными машинками. Ну, а мы, совершенные лентяйки, не представляем свою жизнь без стиральных машин-автоматов. Единственная проблема, которая беспокоит современную женщину в плане стирки, — какую машинку лучше купить?

Типы стиральных машин

Стиральные машины по типу загрузки белья подразделяются на фронтальные и верхние. Принцип стирки одинаков, но машинку с верхней загрузкой можно установить там, где нет места для фронтальной. У машин с верхней загрузкой барабан расположен горизонтально, поэтому они более компактны. Машинка имеет массу функций (их количество зависит от стоимости) и может выстирать до 5-6 кг белья.

Фронтальная модель прекрасно вписывается в кухонный гарнитур и среди мебели в ванной комнате. Можно подобрать технику, рассчитанную на разный вес белья, с определенным набором функций. Единственное отличие и недостаток таких приборов — в том, что для загрузки белья необходимо наклоняться. В остальном они соответствуют самым высоким мировым стандартам функциональности и надежности. Для устранения этой «мелочи» машину иногда устанавливают в нишу или шкаф на уровне глаз, но обычно такая возможность есть только в помещениях большой площади, к которым чаще всего ни кухня, ни санузел не относятся.

Возможности современных машин

Стиральные машины-автоматы постоянно модернизируются. Они имеют массу режимов стирки белья из разных тканей. Даже легкие кружевные шторы будут отлично постираны и совсем не испорчены. Блузки и белье из деликатных тканей, шерстяные вещи, детские вещи — современные машины способны очистить и сохранить ткань в первоначальном состоянии. Для отжима пуховиков, подушек и пушистых свитеров, которые рекомендуют стирать только вручную, тоже можно использовать стиральную машину: центробежная сила выгонит воду и распушит длинные волокна. Поэтому обратите внимание, чтобы техника содержала режимы для стирки деликатных и шерстяных вещей.

Как выбрать стиральную машинку?

Кто-то смотрит на марку производителя, кто-то на дизайн, кто-то на размер, кто-то на количество кнопочек. Хотя начинать надо совсем не с этого.

Если вы точно определились, что нужна новая стиральная машина, то первое, что нужно сделать, — это выбрать место, где она будет стоять. Это нужно сделать до похода в магазин, т.к. этим действием можно еще дома определиться с размером и габаритами машины. И не забудьте, что стиральная машина должна располагаться в непосредственной близости от коммуникаций: воды, слива и электричества.

Второе, о чем следует подумать, — это объем работ: какую нагрузку должна нести машина, сколько белья стирать (причем стирать одновременно). Тем самым можно определиться с объемом барабана — на 5, 6 или 7 кг (больше бывает редко).

 Далее — количество оборотов центрифуги в процессе отжима. Современные модели машин позволяют обеспечить от 400 до 1800 оборотов в минуту. Думаете, что чем больше, тем лучше? Вероятно, да, но не в этом случае. Ведь чем больше оборотов, тем сильнее воздействие на ткань. Белье лучше отжимается, а значит, быстрее сохнет, но вместе с тем деликатные ткани не могут терпеть такие нагрузки, да и белье, высохшее после такого мощного отжима, будет очень трудно гладить.

Обратите внимание на энергопотребление и расход воды в одном цикле. Можно выбрать машину, чуть менее функциональную, но более экономную, причем в той же ценовой категории. Конечно, значительно сократить параметр энерго- и водопотребления не получится, но 10-20% — вполне возможно. Некоторые стиральные машины имеют дополнительный режим «экономичной стирки» и «дозировки воды» — так как за воду мы уже платим по счетчику, а цены на электричество растут, то это — несомненный плюс.

Функции замачивания, предварительной стирки, быстрой стирки, ежедневной стирки тоже могут пригодиться в хозяйстве. Например, режим «ежедневная стирка» позволяет всего за 30 минут постирать не сильно загрязненное белье. А цикл «быстрой стирки», способный справиться с задачами посложнее, длится  немногим дольше — всего 40 минут.

Покупать стиральную машину нужно в проверенном, желательно специализированном магазине — здесь риск выбрать подделку практически сведен к нулю.

Ну и, конечно же, заранее смиритесь с мыслью, что качественный аппарат не может стоить слишком дешево. А сэкономив сейчас, вы можете переплатить впоследствии — из-за того, что ремонт обернется неоправданно большими расходами.

После покупки

Правда, из-за неправильной эксплуатации даже самый современный прибор может выйти из строя. Когда гарантия закончится, исправлять недостатки вам придется самостоятельно. Так что нелишним будет ознакомиться со стоимостью сервисных услуг заранее — в крупных центрах цены на ремонт стиральных машин в Жулебино, Куркино, Новокосино и по центральному округу не сильно отличаются друг от друга. Однако, чтобы окончательно определиться со стоимостью ремонта, нужно вызвать мастера, который проведет осмотр и поставит окончательный «диагноз».

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни