Домоводство. Отопление

10 февраля 2009

Отопление

Зимой нормальной температурой в жилище считается 18—20 °С (средняя полоса), в северных районах — 20—21 °С. В течение суток температура не должна колебаться больше или меньше чем на 3 °С.

Соответствующая температура в квартире поддерживается с помощью отопления. Из систем центрального отопления в городах очень распространено водяное. Оно имеет известные преимущества перед печным: меньше колеблется температура в разных частях комнаты. Но при водяном отоплении снижается влажность воздуха, не происходит должного воздухообмена.

Газовое отопление требует отличной вентиляции. Надо чаще открывать форточки, фрамуги. Помните, что в коксовом » в сланцевом газе имеется примесь ядовитой для человека окиси углерода и сероводорода.

Там, где нет центрального отопления, пользуются печным. В сёлах всё ещё распространена русская печь. Пользоваться ею довольно неудобно. Она занимает много места, требует большого расхода топлива. Температура в комнате резко меняется в течение суток. Гораздо удобнее так называемые голландские печи. Они равномерно прогреваются, дольше сохраняют тепло, меньше загрязняют воздух.

Недостаточное отопление, плохая вентиляция помещения, повышенная влажность воздуха способствуют образованию сырости. Чтобы избавиться от неё, надо как можно чаще проветривать помещение. В особенно сырых местах полезно поставить электрические печи или положить несколько прокалённых кирпичей. Делать это нужно до тех пор, пока сырость не исчезнет. В сухое время года заплесневелые, не оклеенные обоями стены рекомендуется смазать специальным составом: 0,5 килограмма хозяйственного мыла растворить в 5 литрах воды, прокипятить, остудить и наносить щёткой на стену до исчезновения плесени.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни