Чем и как мыть зеркала

12 апреля 2011

Вымытое до блеска зеркало — не только украшение квартиры, но и мощный источник положительной энергии.

Подготовьте для работы чистую мягкую тряпку (кстати, сейчас можно купить специальные тряпки для зеркал, которые не оставляют разводов), бумажные полотенца, старые газеты и жидкость для мытья стекол. Если зеркало несложно снять со стены, положите его на горизонтальную поверхность, подстелив газеты. Нанесите моющее средство на тряпку (не на зеркало!) и медленными круговыми движениями протрите поверхность — сперва легко, затем все сильнее нажимая. Бумажным полотенцем насухо, чтобы не осталось потеков, вытрите зеркало и раму, а после натрите до блеска.

Мытье зеркал. Народные средства

Те, кто страдает аллергией, не всегда могут пользоваться бытовой химией. Из этого есть выход: вам на помощь придут проверенные временем народные рецепты.

Приготовьте такой раствор: в 1 л воды добавьте столовую ложку уксуса и 20 г мела, перемешайте и прокипятите; дайте раствору отстояться и слейте воду. Чтобы вымыть зеркало, обмакните тряпку в получившуюся кашицу и протрите поверхность, а потом вытрите сухой тряпочкой. Этот состав хорошо очищает загрязненные зеркала.

1 -2 раза в месяц протирайте зеркало тряпкой (лучше полотняной), смоченной в водке, одеколоне или уксусе: углы прочищайте ватными палочками для ушей, а в конце не забудьте тщательно протереть мягкой салфеткой.

Если зеркало новое, с чистой поверхностью, его можно помыть водой с добавлением синьки или чайной заварки — в таком случае оно будет блестеть еще больше.

Старое зеркало, засиженное мухами, протрите половинкой свежеразрезанной луковицы, затем вымойте холодной водой, в которую можно добавить немного синьки, и натрите сухой тряпкой.

Если задняя сторона зеркала не закрыта картоном, фанерой или другим материалом, ни в коем случае не протирайте ее влажной тряпкой и оберегайте от царапин — осторожно очищайте сухой мягкой тряпкой или щеткой из перьев, чтобы не повредить слой амальгамы — сплава ртути с металлом, который используют при производстве зеркал.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни