Стиль модерн в интерьере

26 июля 2010

Стиль модерн появился в конце 19 — начале 20 века. В это время уже существовало огромное количество стилей, которые сменяли один другой, каждый оставлял что-то своё неповторимое.

Архитектурный стиль модерн — это отказ от чёткой геометричности, от симметрии и прямых линий, ведь это не классика. Наоборот, появились округлые линии, кривизна, многоуровневость, ассиметрия. Свойственен объём — то есть, планировка комнат свободная, широкие оконные проёмы. Вообще, модерн — это эксперимент! Дозволено практически всё! Свойственна некая вычурность, пафосность, но она не для того, чтобы показать статус владельца жилища, а чтобы обнаружить его натуру. Чтобы всякий, входящий в дом, понимал, к кому он пришёл. Акссессуары, мебель, текстиль будут явно говорить о характере жильцов, их увлечениях. Такие лёгкие доплнения, а сколько в них заложено информации!

В общем модерн — это и практичность, и стиль в тоже время. Немаловажное значение в интерьере отведено декору окон.

Шторы в стиле модерн — это прежде всего ткань — её цвет, фактура, метод обработки. Они могут быть любого цвета, однотонные или с рисунком. Типичным является растительный рисунок, кривые линии.

Дизайн штор отличает «беспорядок» - та же ассиметрия, что и во всём интерьере. Ткань может обвивать карниз, а может лежать в виде жабо. Также шторы могут быть просто прямыми, или с минимальным количеством складок. Самое главное — чтобы не было ничего лишнего.

Сам интерьер стиля модерн может быть неоднозначным, и шторам, как и всему текстилю, зачастую отведена роль уравновесить, смягчить те «необычности», которые свойственны этому стилю.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни