Домоводство. Украшение жилища

10 февраля 2009

Украшение жилища

С чего же начинать украшение комнаты? Конечно, с окон. Окна играют первостепенную роль в общем виде комнаты. И надо так украсить их, чтобы комната имела нарядный вид и была бы хорошо освещена.

Занавеси, портьеры делают из самой различной материи: из тюля, кружев, батиста. Лёгкие занавеси могут быть из ситца, сатина, шёлкового полотна, кретона. Для портьер употребляются декоративные ткани — гладкие однотонные, набивные. Тяжёлыми гобеленовыми тканями отделяют одну часть комнаты от другой. При удачном сочетании цвета портьер с окраской стен комнаты и обивкой мебели портьеры и украшают комнату, и создают уют.

Различают три основных вида занавесей: занавеси на стёкла, закрывающие внутренность комнаты от улицы; ламбрекены, драпирующие верхнюю часть окна; раздвижные и неподвижно укреплённые занавеси, закрывающие всё окно. Вид занавесей зависит от материала, из которого они сделаны, от фасона и способа подвешивания.

Некоторые домашние хозяйки отдают предпочтение шторам. Их шьют из светлого шёлка или из лёгкой хлопчатобумажной материи. Шторы поднимаются с помощью шнуров, образуя красивые горизонтально расположенные складки. Летом хорошо защищают комнату от солнца так называемые соломенные шторы, сделанные из тонких деревянных палочек.

Занавеси подвешивают на деревянных, металлических или пластмассовых палках (багетах), прикреплённых к стене с помощью деревянных кронштейнов. Часто встречаются и деревянные карнизы. Занавеси на них держатся с помощью металлического прута с кольцами.

При выбора ткани для занавесей необходимо знать, что преобладающим цветом является не тот, который занимает больше места, а тот, который ярче всего выделяется на фоне ткани. В маленькой комнате более уместны занавеси с мелким рисунком, в большой комнате они теряют свой вид. Лёгкие светлые ткани хороши для спальни, кружева и тюль — для общей комнаты. Для кухни и ванны рекомендуются занавеси из плотных, хорошо стирающихся тканей.

Уход за портьерами. Чтобы вычистить портьеры из декоративной ткани, надо взять пшеничные отруби, смочить их в растворе порошка «Новость», рассыпать по портьере и растирать 5—10 минут, а затем влажные отруби удалить. Когда ткань просохнет, почистить её мягкой щёткой. При необходимости операцию можно повторить. Бархатные портьеры протирают шерстяной тряпкой, пропитанной бензином, а после просушки — тряпкой, смоченной денатурированным спиртом.

Чехлы для мебели. Мебель дольше сохранится, если её держать в чехлах. Чехлы предохраняют мебель от пыли и грязи, от солнечных лучей и могут украсить комнату, придать ей уютный, «жилой» вид. Чехлы шьют из тика, парусины, ситца, репса и т. д. Прежде чем сделать чехол, надо тщательно продумать его фасон, сообразуясь не только с цветом ткани, но и с формой мебели. Из плотной ткани лучше шить гладкие чехлы строгих фасонов. Для нарядных чехлов с оборками и бейками подбирают лёгкую набивную ткань. Пышная оборка чехла доходит до пола. Во все швы вшивают цветные бейки. Оборку можно сделать из другого материала, подобранного в тон основной ткани. Эффектны короткие комбинированные чехлы из гладкой материи, закрывающие сиденье и верхнюю часть спинки.

Многие домохозяйки увлекаются чехлами на стулья с мягкими сиденьями и делают их цельными до полу. Думается, что это не всегда разумно. Вполне можно ограничиться отдельными короткими чехлами на спинку и на сиденье.

В малометражных квартирах, где нет отдельной спальни, вместо кроватей используется мягкая мебель: тахта, диваны-кровати, кресла-кровати. На день постельные принадлежности убираются в чехлы. Они могут быть разных фасонов. Одеяло удобно складывать в виде длинного валика, подушки заключать в квадратные чехлы в виде наволочек и укладывать на тахту или диван. Пользуясь чехлами, можно ящики, бочонки превратить в красивые предметы обстановки.

Покрывала. Красивы, нарядны и очень распространены у нас кружевные покрывала. Но в последнее время они всё больше уступают месте покрывалам нового фасона из различных тканей—длинным, закрывающим и кровать, и подушки, уложенные рядом в виде валика.

Скатерти. Красивая скатерть на столе украшает комнату. Рекомендуется покрывать стол скатертью под цвет мебели или портьер, а для обеда — белой или цветной полотняной.

Буфеты, серванты, ночные столики, трельяжи рекомендуемся покрывать толстым стеклом соответствующего размера. Под стекло можно положить дорожку или салфетку. Это красиво, гигиенично и удобно. Стекло предохраняет мебель от порчи, разного рода пятен.

Не рекомендуется покрывать скатертью полированный стол, сделанный из дерева ценной породы. Такой стол сам по себе является ценным украшением комнаты.

В последнее время тяжёлые толстые скатерти тёмных расцветок всё больше уступают место лёгким материалам, ярким краскам и весёлым узорам.

Ковры. Ковры служат для утепления и украшения жилищ. Ковры вешают на стену, ими покрывают пол, мебель, сиденья в автомобилях. Ковры бывают многоцветные и с гладким фоном. Чтобы правильно подобрать рисунок ковра, надо учесть форму и цвет мебели, окраску стен, освещённость помещения и, наконец, назначение ковра. Красивый ковёр украсит любую комнату. Его можно повесить над кроватью, над диваном, покрыть им тахту. Маленькие коврики кладут вдоль кровати или перед диваном. Большим ковром можно застлать весь пол комнаты. Однако в общей комнате стелить большой ковёр не рекомендуется. Он быстро загрязняется, теряет свой вид. Кроме того, большой ковёр с ярким рисунком скорее подходит для просторной комнаты. В небольшой комнате такой ковёр подавляет остальную обстановку яркостью и обившем красок.

Многие хозяйки справедливо предпочитают ворсовым коврам безворсовые — паласы, килимы. Они более гигиеничны, легче поддаются чистке. Паласами можно покрывать диван, тахту, кушетку. Очень эффектны ковры из шкур животных. Но и нужно тщательно оберегать от моли и пыли: регулярно выбивать, а на лето убирать.

На террасе, в коридоре, передней чаще всего кладут дорожки линолеумные, плюшевые, шерстяные. Они украшают помещение и предохраняют его от грязи.

Тщательный уход за коврами помогает надолго сохранить их. В домашних условиях ковры не стирают, а чистят. Ковры машинного производства в течение первых шести месяцев чистить не рекомендуется. В дальнейшем ковры Короткий чехол на стул следует чистить каждую неделю травяным веником или пылесосом. Выбивать пыль нужно с изнанки специальной хлопушкой из мягких прутьев. Для этой цели ковёр вешают на специальную перекладину, лучше всего на ветру. Ни в коем случае нельзя вешать ковёр на забор или бельевую верёвку, так как при этом он разрушается. Зимой хорошо чистить ковёр снегом, но только не влажным, так как он тут же тает и, смешиваясь с пылью, впитывается в ковёр.

Иногда не очень загрязнённые ковры чистят мелкой солью: посыпают ворсистую поверхность ковра, а затем быстро сметают веником, промытым в горячей мыльной воде. Ковры и дорожки можно чистить отжатым после заварки чаем. Чай разбрасывают по ковру, потом сметают щёткой или веником. Некоторые хозяйки пользуются пшеничными отрубями или древесными опилками. С ковра удаляют пыль, протирают тёплым раствором уксуса (2 столовые ложки на ведро воды), после чего посыпают просеянными древесными опилками, смоченными мыльным раствором с небольшой примесью бензина, тщательно чистят щёткой. По мере загрязнения опилки заменяют чистыми. Отруби приготовляют следующим образом: делают отвар отрубей из расчёта 1 килограмм отрубей на 5 литров воды, полученную жидкость сливают, смачивают ковёр и протирают его сухой тряпкой. Ковры с коротким ворсом можно потереть краюшкой чёрствого чёрного хлеба, а потом щёткой или веником удалить крошки. Ворс ковра будет блестеть, если после чистки несколько раз провести по нему тряпкой, смоченной в денатурированном спирте; чтобы оживить цвет ковра, надо после мытья протереть ковёр тряпкой, смоченной в воде, в которую добавлено немного уксуса.

Сильно загрязнённые ковры чистят следующим образом: в 1 литре кипячёной воды растворяют 1/2 чайной ложки порошка «Новость» или мыльной стружки, добавляют немного скипидара. Этим составом тщательно протирают ворсистую сторону ковра. После этого ковёр надо вытереть, сначала влажной, потом сухой тряпкой, и высушить на воздухе. Чтобы предохранить ковёр от моли, надо время от времени обрабатывать его жидким инсектицидом.

Зеркало. Зеркало портится, тускнеет от высокой температуры и ярких солнечных лучей. Поэтому вешать его надо в сухом месте с таким расчётом, чтобы свет падал не на поверхность зеркала, а на то, что оно отражает. Чистят зеркало ватой или мягкой тряпочкой, смоченной одеколоном или водкой, затем протирают мягкой бумагой. Сильно загрязнённую поверхность зеркала покрывают специальным составом, в который входит нашатырный спирт и мел (иногда зубной порошок). Столовую ложку спирта перемешивают с мелом до образования кашицы, смесью покрывают зеркало, а потом его протирают бумагой.

Чистое зеркало приобретает приятный блеск, если его промыть настоем чая или водой, в которой растворена бельевая синька.

Пятна от мух удаляются разрезанной сырой луковицей. Зеркало, протёртое луковицей и затем шерстяной тряпкой, мухи не засиживают.

Картины. Стены любого жилища можно украсить хорошей картиной или репродукцией с неё. Если картина гармонирует с обстановкой и удачно освещена, то она оживит комнату, сделает её более нарядной и красивой. Подбирая картину, надо помнить об остальных предметах обстановки. Картина не должна проигрывать среди окружающих вещей, а объединять их в гармоническое целое. Не следует располагать картины симметрично, слишком высоко или слишком низко.

При покупке картины следует обращать внимание и на раму. Слишком громоздкая рама часто затмевает картину. Застеклённые картины протирают тряпкой, смоченной денатурированным спиртом, потом полируют бумагой. Обратную сторону вытирают влажной тряпкой. Незастекленные картины, написанные масляными красками, чистят несколько раз в год. Влажную тряпку из гладкой, неворсистой ткани накладывают на полотно картины. Когда тряпка высохнет, картину слегка протирают. Деревянные рамы чистят небольшой кистью, промытой в скипидаре, позолоченные рамы — сухой кистью.

Часы. Часы — не только необходимая в быту вещь, они служат также и для украшения жилища. Поэтому, покупая часы, следует помнить об остальной обстановке комнаты. Если мебель в квартире скромного фасона, то и часы должны быть без излишних украшений.

Хрусталь — достойное украшение любой квартиры. Ваза для фруктов, кувшины для воды одинаково хорошо выглядят и на столе, и на буфете.

При удачном сочетании цветов большой художественный эффект могут дать стеклянные вазочки и кувшины. К скатерти с малиновым узором очень подходит голубое стекло. Керамические изделия зелёного цвета хороши на ярко-красном фоне.

Всякая вещь в вашей квартире, будь то расчёска, головная щётка, коробка для ниток, должна быть и удобна, и умело подобрана.

Статуэтки, фигурки, игрушки надо умело располагать в комнате. Мелкие вещички расставляют на туалетных столиках, полочках, в застеклённом шкафу. Фарфоровые тарелки неуместны в спальне, но хорошо подойдут для столовой. Мраморные статуэтки красиво выглядят на подставке, среди комнатных растений.

Художественно выполненные искусственные цветы зимой могут заменить живые цветы, но они требуют регулярного ухода.

Следует избегать чрезмерного количества украшений и безделушек, во-первых, потому, что это указывает на дурной вкус хозяина, и, во-вторых, потому, что за статуэтками, цветами, салфетками нужен тщательный уход, иначе на них скапливается много пыли и грязи.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни