Домоводство. Уход за предметами домашнего обихода

10 февраля 2009

Уход за предметами домашнего обихода

Предметы домашнего обихода — различные металлические предметы, предметы из стали, меди, железа, чёрных металлов, никеля, бронзы, латуни, цинка, серебра и др., а также посуда, зеркала, кухонная утварь — требуют внимательного ухода, иначе они покрываются ржавчиной, окисью, грязью, портящими предметы и сокращающими срок их службы.

Как предохранить металлические предметы от ржавчины. Для предохранения от ржавчины металлические предметы можно покрыть вазелином. Но предметы лучше сохраняются, если их покрыть составом из парафина и керосина. Эту смесь приготовляют таким образом: из обыкновенной парафиновой свечи надо наскоблить 30 грамм стружек, смешать с 0,1 литра керосина и подержать в закрытой посуде три-четыре дня, пока растворится парафин. Полученной мазью покрывают металлические предметы; керосин быстро испаряется, а оставшийся парафин хорошо предохраняет от ржавчины. Снимается парафин тряпкой, смоченной керосином.

Металлические предметы становятся блестящими, когда их сильна натирают сухой смятой газетой.

Чтобы предохранить инструменты — отвёртки, напильники, стамески — от ржавчины, их хранят в ящике с песком, пропитанным маслом.

Если у машины заржавели винты, болты, гайки, то их надо обмазать смесью графита с машинным маслом, тогда они легко будут отвинчиваться.

Если заржавленные гайки нельзя отвинтить ключом, их обливают керосином или скипидаром. Можно предмет погрузить в сосуд с одной из этих жидкостей и спустя некоторое время скипидар или керосин поджечь. После этого гайка легко отвинчивается.

С железных и стальных изделий ржавчину удаляют, погрузив предметы в насыщенный раствор хлорного олова, причём сильно заржавленные вещи погружают на 20 часов, менее заржавленные — на 10—12 часов. Затем вещи вынимают из раствора, обмывают нашатырным спиртом, хорошо вытирают и покрывают тонким слоем вазелина.

С предметов из чёрных металлов ржавчину удаляют, погрузив предмет на 10—12 часов в насыщенный раствор цинка и соляной кислоты (хлористый цинк), разведённый наполовину дистиллированной водой. Затем предметы промывают тёплой водой и насухо вытирают.

Можно снимать ржавчину наждачным порошком с керосином, а затем хорошо вытереть изделие.

Чистка алюминиевых предметов. В стакане воды растворяют 10 грамм аптечной буры и добавляют несколько капель нашатырного спирта. Этим раствором на полчаса покрывают предмет, а затем хорошо протирают сухой тряпочкой.

Хорошо мыть алюминиевую кастрюлю горячей водой с мылом и небольшим количеством нашатырного спирта. Чернота на стенках кастрюли легко удаляется при протирании тряпкой, смоченной в растворе уксуса. После этого кастрюлю промывают тёплой водой.

Можно алюминиевую посуду чистить мелом или смесью мела с глиной.

Как предохранить медные изделия от окиси. Изделия из меди тщательно очищают и вытирают губкой, смоченной последовательно водой и скипидаром, после этого изделие погружают в копаловый лак, разведённый в таком же количестве скипидара. Этот лак предохраняет медь от окиси.

Чистка медных и латунных предметов. Предметы из меди и латуни чистят смесью из 100 частей мелких древесных опилок, 50 частей аптечного талька и 150 частей мучных отрубей. Всё это хорошо перемешивают и разводят столовым уксусом до густоты сметаны.

Смесью покрывают поверхность предмета, очищенную предварительно от грязи и жира. Когда смесь на предмете подсохнет, её растирают по поверхности сухой тряпкой, пока предмет не станет блестящим.

Хорошие результаты даёт смесь из 25 грамм поваренной соли и 1 стакана молочной сыворотки. Тряпочкой, смоченной этой смесью, натирают предмет, затем промывают водой и натирают сухой тряпочкой до блеска.

Чистка цинковых, никелированных и бронзовых предметов. Предметы из цинка легко очищаются раствором из одной части соляной кислоты и двух частей воды. Щёткой, смоченной в этом растворе, трут грязные места. Затем, как только грязь сойдёт, предмет смазывают деревянным маслом и натирают мелко истолчённым мелом с помощью суконки до блеска.

Предметы из никеля при чистке два-три раза смачивают смесью из 50 частей спирта или водки и одной части серной кислоты, затем споласкивают водой, а потом снова смачивают спиртом или водкой (для высушивания) и вытирают полотняной тряпочкой.

Ещё один способ: никелированную посуду, если она сильно загрязнена, внутри протирают смесью уксуса и соли (столовая ложка уксуса и чайная ложка соли), снаружи чистят порошком мела.

При появлении ржавчины никелированную вещь покрывают на несколько дней каким-либо жиром, а потом протирают нашатырным спиртом, обмывают водой и полируют мелом. Если ржавчина проникла глубоко, вещь быстро обрабатывают соляной кислотой и промывают водой.

Предметы из бронзы чистят щёткой, смоченной в отваре гороха или бобов. Затем споласкивают чистой водой и насухо вытирают.

Чистка серебряных вещей. Перед чисткой серебряную вещь моют тёплой водой с мылом, а затем обмазывают кашицеобразной смесью из нашатыря и мела. После того как смесь просохнет, вещь промывают водой и протирают сухой шерстяной тряпочкой.

Сильно окисленное серебро чистят, предварительно помыв вещь водой с мылом, раствором из одной части сернокислого натра и трёх частей воды. Затем вещь хорошо вытирают тряпкой.

Чтобы серебряные ложки всегда блестели, их после употребления надо сразу же опускать в кипящую воду с небольшим количеством соды.

Раз в неделю ложки моют в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта.

Тёмные пятна на серебре от яичных желтков легко удаляются при чистке золой.

Пятна от сырости удаляют тёплым уксусом.

Для чистки брошек, колец, цепочек и других небольших золотых и серебряных предметов применяют такой способ: в стеклянный сосуд кладут кусочек цинка и изделия, которые надо чистить, сверху поливают горячим раствором стиральной соды (столовая ложка соды на 0,5 литра воды).

Чистка чугунной посуды. Чугунную посуду моют горячей водой с мылом, чистят наждачной бумагой или песком. Новую чугунную сковороду ставят на огонь, посыпают дно солью, прокаливают, сильно натирают этой же солью, вытирают, после чего, смазав жиром, вновь прокаливают.

Чистка эмалированной посуды. Эмалированные кастрюли чистят горячим раствором стиральной соды (25 грамм соды на 1 литр воды), затем промывают водой и вытирают сухим полотенцем.

Можно чистить также питьевой содой и мелкой солью.

Чтобы предохранить эмаль от растрескивания, нельзя в горячую эмалированную посуду наливать холодную воду.

Если ко дну эмалированной кастрюли пригорела пища, надо налить в кастрюлю воды и добавить питьевой соды или сделать насыщенный раствор соли и оставить на ночь. Затем прокипятить этот раствор в кастрюле; пригорелые частицы легко отстанут.

Чистка изделий из гипса. Чтобы почистить вещи из гипса, приготовляют густой клейстер из обыкновенного крахмала. Кистью наносят на изделие толстый слой клейстера и ставят сушить на солнце или на сквозной ветер. Когда клейстер затвердеет, его приподнимают в одном месте и осторожно, как корку апельсина, снимают. Вместе с клейстером удаляется вся пыль и грязь. Этот способ применяется, если поверхность вещи совершенно цела, не облуплена.

Уход за фарфоровой, фаянсовой и хрустальной посудой. Фарфоровая посуда дольше сохраняется, если её перед употреблением на несколько часов положить в холодную воду, а затем прополоскать горячей водой.

Моют фарфор тёплым раствором соли (3 столовые ложки соли на 1 литр воды).

Для мытья фарфоровой посуды с позолотой нельзя употреблять соду, чтобы не сошла позолота.

Фаянсовую посуду нельзя мыть в слишком горячей воде, чтобы не разрушалась глазурь. Её моют в тёплой воде с мылом и споласкивают холодной водой.

Хрустальную посуду также нельзя мыть в горячей воде: она тускнеет. Хрустальную посуду хорошо мыть тёплой водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. На дно тазика рекомендуется положить мягкую хлопчатобумажную или льняную салфетку. После мытья посуду следует вытереть бумажной салфеткой: полотенце оставляет на стекле ворсинки.

Остатки вина из графина легко удалить, если в тёплую воду добавить уксус и промытые вишнёвые косточки.

Чтобы хрусталь сохранял свой вид, его протирают подсинённым крахмалом, а затем шерстяной тряпочкой.

Уход за глиняной посудой. Глиняную посуду перед употреблением рекомендуется положить на некоторое время в холодную воду, а затем прополоскать горячей водой. Ещё лучше глиняная посуда сохраняется, если наполнить её до краёв холодной водой и поставить на огонь, а потом медленно охлаждать.

Трещины на глиняной посуде заделывают таким образом: в посуду кладут несколько кусочков сахара и ставят на сильный огонь. Образующийся сахарный сироп затекает во все трещины и, высыхая, превращается в обугленную, твёрдую и очень прочную массу. Залитый таким образом сосуд вновь становится годным к употреблению.

Уход за столовой посудой. Чтобы стеклянной посуде придать большую прочность, её перед употреблением надо прокипятить. Это делается так: на дно кастрюли кладут слой песка, посуду заливают холодной водой и кипятят в течение 15 минут. После этого добавляют 2 столовые ложки соли и кипятят ещё полчаса. Как только вода остынет, посуду вынимают и прополаскивают чистой водой.

Чайную посуду, чтобы она блестела, вытирают чистым сухим полотенцем.

Рекомендуется столовую посуду мыть горячей водой, в которой разведена столовая ложка сухой горчицы. Затем посуду надо ополоснуть в чистой горячей воде и поставить сушить на специальные сушилки.

Стеклянные стаканы, вазочки, банки хорошо моются и получают кристаллический блеск, если к воде, в которой их моют, прибавить 2 ложки уксуса и ложку соли, а потом сполоснуть чистой водой.

Стеклянные бутылки и графины хорошо отмываются, если в воду бросить кусочки мелко нарезанного картофеля, или мелко накрошенную скорлупу яиц, или кусочки газетной бумаги. Бутылку или графин продолжительно и сильно встряхивают, после чего споласкивают чистой водой.

Зелёный осадок хорошо отмывается и столовым уксусом, смешанным с солью.

Чтобы удалить зелёный осадок, появляющийся на дне и стенках цветочных ваз, на дно цветочницы, наполненной водой, кладут пятикопеечную монету.

Уход за ножами, вилками, ложками, мясорубкой. Ножи следует хранить отдельно от вилок и ложек, так как ножи от соприкосновения с другими металлическими изделиями тупятся.

Ножи нельзя оставлять на горячей печке, потому что острое лезвие нагревается и сталь теряет прочность и эластичность.

Ножи и вилки с деревянными черенками не рекомендуется надолго оставлять в горячей воде, так как клей черенков в горячей воде растворяется.

Пятна на ножах и вилках чистят пробкой, обмакнутой в мелкий просеянный песок и мыльный порошок.

Железные ножи, вилки, ложки чистят наждачным порошком или мелко растёртым кирпичом; из нержавеющей стали — моют тёплой водой с мылом, затем ополаскивают чистой водой.

Мясорубку после употребления надо хорошо промыть и для лучшей очистки пропустить через неё белую бумагу.

Сушить мясорубку на плите не следует, так как от такой сушки она темнеет и нож тупится.

Удаление накипи. Накипь, образующуюся в самоваре» кофейнике, чайнике, кастрюле и других предметах домашнего обихода при кипячении жёсткой воды, уничтожают следующими способами.

В самоваре накипь удаляют, вливая в наполненный водой самовар чашку глицерина. Этот раствор кипятят.

Есть и такой способ: при кипении в воду бросают одну или две горсти сахарного песку. В результате накипь отстаёт от стенок самовара,

В чайнике накипь удаляют при кипячении воды с содой.

Хорошо удалять накипь с чайника и кастрюли кипячением воды с уксусом. На литр воды берут 3—5 столовых ложек уксуса и кипятят около часа. После кипячения посуду несколько раз промывают горячей водой с содой.

Накипь с кастрюли и чайника можно также удалить сырыми картофельными очистками. Положив их в кастрюлю, заливают холодной водой и кипятят несколько часов.

Используют также препарат «Фоспор». На 1 литр горячей воды берут 1 столовую ложку «Фоспора» и кипятят не менее 2 часов, после чего накипь снимают жёсткой щёткой, а посуду тщательно промывают.

Как устранить запах в посуде, буфете, холодильнике. Если посуда пахнет керосином, в неё насыпают немного негашёной извести, до краёв наливают воды и оставляют на несколько часов. Рекомендуется при повторной чистке к этому раствору добавлять крупный песок и непрерывно взбалтывать, затем посуду хорошо промыть чистой водой.

Запах плесени у деревянной посуды удаляют мытьём горячей водой с уксусом, а потом водой с мылом.

Для мытья деревянной посуды соду употреблять нельзя, так как дерево от соды краснеет.

В холодильнике и буфете неприятный запах удаляют с помощью древесного угля (положив кусочек его на блюдечко) или ломтиков лука.

Выведение пятен на мраморе. Чтобы очистить мрамор от пятен, используют 10-процентный раствор щавелевой кислоты, но предварительно мрамор промывают горячим раствором щёлока.

Жирное пятно на мраморе легко уничтожается накладыванием на него мокрой глины. Последнюю оставляют до высыхания.

Как исправить покоробившиеся кухонные доски. Деревянные кухонные доски, подносы легко выпрямляются, если положить их на 12 часов под пресс между двумя мокрыми полотенцами.

Чистка чанов, кадок и бочек. Чтобы очистить деревянные чаны, кадки и бочки от плесени, на бутылку воды берут 100 грамм серной кислоты. Этой смесью с помощью кисти или тряпки покрывают стенки и дно бочек (плесень предварительно соскабливают). Смесь на чане, бочке, кадке оставляют на двое суток, а потом смывают чистой водой с щёлоком.

После того как бочка слегка просохнет, в неё всыпают негашёную известь, заливают водой и плотно закрывают на одни-двое суток. Затем хорошо промывают чистой водой и сушат.

Несильно заплесневевшие бочки можно просто выпарить с дубовыми опилками.

Очень грязные бочки следует изнутри обмазать густой массой извести. Через несколько дней известь отскоблить, а бочку вымыть с песком, хорошо сполоснуть, помыть тёплой водой с нашатырным спиртом. (3 столовые ложки на ведро воды) и прополоскать.

В заплесневевшую бочку наливать горячую воду нельзя. Сначала надо налить холодной воды и вычистить бочку щёткой. После этого налить горячую воду или обдать паром.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни