Стоит ли переходить на LED лампы

09 августа 2014

Пожалуй, все помнят тот бум, который разразился на рынке, когда на него попали энергосберегающие лампы. Их появление вызвало бурю обсуждений, отзывов и споров, начиная от кухни и заканчивая научно-исследовательскими институтами.

Но прошло совсем немного времени, и на рынок вышел новый фаворит — светодиодные лампы или сокращенно LED (Light Emitting Diode), которые грозят потеснить своих предшественников. По сути, это уже не лампочка в обычном понимании, а целое устройство, т.к. состоит из корпуса, преобразователя питания и источника света.

Ну что ж, давайте разберемся, почему стоит переходить на них.

  1. Энергопотребление. По последним данным, эти приборы потребляют энергии в 7 раз меньше, чем лампы накаливания, а мощность в среднем составляет от 1 до 7 Вт (при стандартных 40-60 Вт у «лампочки Ильича»). Согласитесь, разница ощутимая, особенно в свете постоянного роста тарифов на энергию.
  2. Цветопередача. У этих устройств по тестам она самая лучшая из всех видов ламп и максимально приближена к дневному свету. При этом производители выпускают устройства излучающие свет различных цветов.
  3. Долговечность. Согласно техническим характеристикам, LED-лампы могут работать до 50000 часов. Но тут нужно учитывать, что устройства появились относительно недавно и еще не находятся в массовом употреблении такое количество времени. Также важен производитель и что о его продукции пишут. Поэтому покупая LED лампы отзывы о них читать нужно обязательно.
  4. Надежность и герметичность. За счет конструкции лампочки имеют высокую устойчивость к вибрациям и механическому воздействию. Кроме того, за счет герметичности конструкции исключено попадание мошкары и пыли внутрь. Последнее особенно важно для тех, кто планирует повесить такую лампочку на улице около дома.
  5. Моментальное включение и равномерный свет. LED включаются сразу, не тратя энергию на разогрев, чем грешили «лампочки Ильича». Не мерцают и не пульсируют, что также немаловажно.
  6. Экологичность. Все наверное помнят, сколько было критики в адрес люминесцентных ламп с ртутью и какая начиналась паника, когда они разбивались. LED, во-первых, не содержит ртути и других вредных веществ, а, во-вторых, не излучает ИК- и ультрафиолет.

В целом, как видно, LED лампы имеют ощутимые преимущества. Также радует постепенное, но достаточно быстрое снижение цены на эти устройства. Для сравнения, цена на энергосберегающие лампочки падала в разы медленнее с момента старта массовых продаж.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни