Как прожить День Любви?

13 января 2008

Какой же русский не любит праздники?! К счастью, не только за то, что это отличный повод напиться. Ведь необычный праздник - День Святого Валентина, - появившийся в нашей стране всего несколько лет назад и за эти годы завоевавший толпы поклонников, - полон романтики, любви, красивых слов, красных роз, «валентинок» с признаниями в любви и, конечно же, милых подарков, от сладостей, воздушных шаров и шкатулок в форме сердечка до бриллиантовых колье.

Легенда о святом Валентине

Вообще, если верить легенде, праздник этот - грустный. Название своё он получил в честь христианского священника Валентина, во имя Любви погибшего мученической смертью 14 февраля 273 года. Как гласит предание, молодой священнослужитель из римского города Терни пошёл наперекор императору Клавдию II, который безмерно чтил воинскую доблесть римских легионов и категорически запрещал жениться своим воинам. По логике императора, добропорядочный семьянин слишком много времени проводит в семье и думает не о воинских доблестях, а о прелестях своей душечки-жены… Валентин же, будучи человеком молодым и отзывчивым, продолжал тайно венчать влюблённых легионеров. Однако всё тайное когда-нибудь становится явным… Вскоре о непочтении молодого священника к закону стало известно властям. Он был взят под стражу и приговорён к смертной казни.

Но на этом история не заканчивается… Когда Валентин сидел в тюрьме, в него влюбилась (или же он влюбился, или любовь была взаимной - теперь это уже не суть важно) слепая дочь тюремщика, которую священник смог исцелить от слепоты. Перед казнью молодой человек написал девушке трогательное письмо и подписался: «Твой Валентин». Правда ли это, или вымысел - мы не знаем, но именно с этой истории зародилась традиция дарить «валентинки» - маленькие открытки-записки-послания с признаниями в любви. Позже христианский мученик был канонизирован католической церковью, а День Святого Валентина стал Днём всех влюблённых.

Дань традициям

Основная деталь праздника всех влюблённых - «валентинки» в форме сердца. Как правило, их не подписывают и позволяют адресату самому догадываться об авторстве эпистолярного признания в любви. Курьёзность ситуации заключается в том, что особо любопытные получатели - к примеру, англичане - не желают ломать голову над хитроумными загадками или, что ещё хуже, оставаться в неведении, и заваливают частных детективов заказами на установление личности отправителей. Услуги совсем не дёшевы - от 500 фунтов, но потенциальных женихов и невест это не останавливает.

Ещё один символ Дня Святого Валентина - розы, непременно красные. А всё из-за богини любви Афродиты, которая однажды так торопилась к возлюбленному, что нечаянно наступила на куст белых роз, поранила ногу и окропила цветы кровью. С тех пор именно красные розы считаются символом любви и страсти.

Важная деталь: все традиционные подарки в этот день должны иметь форму сердца. Шоколадки, воздушные шары, маленькие подушечки, брелоки для ключей, часы, чайные пары - да всё, что угодно… Только в форме сердца. Ну, или хотя бы в красном «сердечном» пакете.

Даже если ты решишь прослыть оригинальной личностью и одарить свою половинку билетом в кино, театр или филармонию, подпиской на любимое издание, годовой клубной картой в фитнес-клуб или путёвкой в Париж - непритязательные с виду листочки бумаги можно (и даже нужно!) упаковать в соответствующий празднику и настроению розовый конверт с сердечком.

Как встретишь год, так и проведёшь

Если к большинству людей на планете Новый год приходит 1 января, то к сладким парочкам - 14 февраля, в День Святого Валентина. Поэтому и провести этот день нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно и, главное, невесело прожитый последующий год. Сценарным диктаторством мы заниматься не будем, а потому предложим несколько вариантов празднования Дня всех влюблённых.

Классический

Утро. Лучик солнца, пробивающийся сквозь шторы. На подносе с кофе, круассанами и шоколадкой - маленькая розочка в изящном бокале.

Любовные sms-ки в течение долгого рабочего дня.

Романтический ужин. Столик в уютном ресторанчике, где царит таинственный полумрак. Одинокая свеча, мягко освещающая глаза любимого…

Прогулка по ночному городу. А лучше - по парку. Белый лес. Белые, словно искусно вырезанные рукой мастера драгоценные ветки. Белые, покрытые ровным снежным одеялом опушки. Умиротворённая тишина… Только снег хрустит под ногами, когда ты ловишь крохотные снежные «валентинки». Сказка, да и только…

Или же тихий вечер дома, зажжённые свечи, лёгкое изысканное блюдо, «Lady In Red» Криса де Бурга, бутылка вина… Дорожка из лепестков роз, ведущая в ванную. Опять же множество свечей, ванна с пеной, из которой выглядывает горлышко бутылки. Внутри бутылки - письмо. В письме? Ну, что ж… Текст письма ты придумаешь сама.

Роскошный

Париж. Рим. Венеция. Амстердам. Афины. Барселона… Отметить День всех влюблённых в дальних (или не очень дальних) краях - дело хорошее. А где именно - на Канарских островах, в Греции или в Бобруйске- зависит только от вас двоих. Точнее от вашей фантазии, финансовых возможностей и щедрости.

Кстати, февраль - вполне подходящее время для поездки в Прибалтику. В спокойный, местами архаичный, средневековый Таллинн с узкими извилистыми улочками, антикварными и сувенирными лавками, знаменитой «вязальной» стеной, где даже в зимнюю стужу полно свитеров, шапок и варежек ручной работы. Или в сказочно красивую, весёлую, бурлящую Ригу с множеством кафешек, ресторанчиков, дискотек и ночных клубов…

Молодёжный

Долой уроки, лекции и семинары! С утра пораньше - свежий морозный воздух, игра в снежки и дуракаваляние в заснеженном парке. В Москве, к примеру, можно отправиться в один из живописнейших уголков - парк Покровское-Стрешнево. Чего здесь только нет: 200-летние сосны, вековые дубы и гигантские лиственницы, речка Химка и ландшафтный парк, созданный в конце XVIII - начале XIX века по приказу княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой. Но главная местная достопримечательность - родник «Царевна-лебедь» с изумительно чистой водой и постоянной температурой воды в любую погоду - 6 градусов.

Говорят, если напоить родниковой водой любимого, он тебя никогда не разлюбит. Так что, если ты уверена, что рядом с тобой тот самый человек, с которым ты хотела бы прожить вместе всю жизнь - бегом к эликсиру вечной любви.

Затем кофейня. Милая болтовня между влюблёнными. Хотя… Порой слова бывают неуместны… Можно просто сидеть за столиком, осторожно глотать горячий кофе, отламывать десертной ложечкой кусочек фирменного торта и смотреть друг другу в глаза.

Кинотеатр. Бывают ли поцелуи слаще, чем в последнем ряду тёмного кинозала? Только ты и он… Да, и не промахнитесь с выбором фильма! Сходите на мелодраму - самый многообещающий вид искусства. В смысле поцелуев, конечно… Главное, чтобы сюжет на экране не увлёк тебя больше, чем тот, кто сидит рядом в зрительном зале.

А на закуску - ночной клуб. Выразите друг другу всю свою страсть и любовное настроение на танцполе, и ночь не закончится никогда!

Дружеский

Место действия: квартира, дом, дача. Лёгкий фуршетный стол. На стенах - красно-белые гирлянды, плакаты с немудрёными шуточными надписями типа «Не запускай спутника жизни!» или «Не строй семейных отношений на нервной почве!», а также бумажные сердца с фотографиями пар, которые собрались в твоём доме.

Если среди гостей будут те, кто ещё не определился с выбором друга или подружки, можно попробовать им помочь. Перед их приходом вырежи из картона сердца и разрежь их пополам по зигзаобразной линии, заранее обозначь половинки как «мужские» и «женские» (дабы избежать однополых пар - естественно, это касается только гетеросексуальных компаний) и вручай их гостям прямо в прихожей. Когда все будут в сборе, объяви, что «разбитых» сердец быть не должно - пусть каждый отыщет свою половинку.

Как известно, в День Святого Валентина девушка может без стеснения признаться в любви мужчине и даже сделать ему предложение руки и сердца. Развесь на стенах маленькие бумажные сердечки, на обратной стороне которых гости напишут свои признания в любви или в дружеских чувствах, а на лицевой стороне - имя того, кому предназначено послание. Естественно, читать «валентинки» позволено лишь адресату.

Можно попытаться найти «самого влюблённого» - того, у которого чаще сердцебиение (для этого понадобятся часы с секундомером)… С завязанными глазами узнать свои половинки по носу. Припомнить и попытаться воспроизвести в пантомиме пары, прославившие себя любовью и верностью - Орфея и Эвридику, Одиссея и Пенелопу, Ромео и Джульетту, Руслана и Людмилу, даже Бонни и Клайда, в конце концов… Вспомнить продолжение строчки из песни о любви. Заняться сочинительством стихов. Я уж не говорю о танцах, праздничных тостах и пении под караоке… Короче говоря, поучаствовать в самых разных конкурсах - на какие только хватит фантазии. За победу каждая пара снимает со стены сердечко с шутливым романтическим напутствием и те, кто соберёт наибольшее количество сердечек, объявляются «Идеальной парой».

Семейный

Он. Она. И парочка малолетних отпрысков, которых невозможно сдать на руки любвеобильной бабушке. В итоге День Всех Влюблённых - для всей семьи!

Может, устроить себе выходной? Начать день с чашки горячего шоколада и пирожка с корицей. После завтрака - цирк, зоопарк или детский клуб. Пока детвора резвится, у родителей есть редкая минутка для того, чтобы обменяться признаниями в любви.

Праздничный обед. Цветочек, шоколадка и алые «сердечные» воздушные шарики - каждому члену семьи.

А теперь айда в соседний парк - кататься на санках или ледянках. Да хоть на собственной попе! Если повезёт, по приходу домой - после того, как дети получат свой горячий чай с алтайским мёдом и улягутся спать, - будет возможность принять ванну только вдвоём… Или вчетвером - если не повезёт!

Спортивный

Вариантов - море! Главное, выбрать подходящий именно вам двоим.

К примеру, конный клуб: гарцуя среди заснеженных деревьев и полян, наедине с любимым можно почувствовать себя Прекрасной Дамой, путешествующей в сопровождении отважного Рыцаря… Романтика!

Горнолыжный клуб. Программа-минимум: весь день на лыжах или сноуборде, после - ужин с глинтвейном при свечах, ну а потом сами разберётесь…

Лучше гор могут быть только горы! Или скалодром. Если есть техника - отлично, нет - не беда: вдвоём вы покорите стену любой сложности. В крайнем случае, инструктор поможет.

Аквапарк. Морское побережье с прибоем, пальмы, водопады и гроты, экстрим на тобогганах и спокойная расслабуха на пляже, в бассейнах или джакузи, плюс вид собственного совершенного тела в купальнике разогреет даже самую хладнокровную представительницу слабого пола. Кстати, обыкновенный бассейн тоже подойдёт - не зря же говорят, с милым рай и в шалаше!

Картодром. Если ты думаешь, что картинг-клубы существуют только для сумасшедших экстремалов и тех, кто выражается на непонятном языке - типа «на дальней параболе оттормозиться трудно - велика вероятность уйти в шины», то ошибаешься. Картодром может стать идеальным местом для совместного релакса.

Боулинг. Совместное бросание шаров сплотило не одну пару. К тому же обычно новичков на дорожках для боулинга - пруд пруди, поэтому не бывает ни присущей им скованности, ни зловредных смешков «профессионалов».

Каток. Он не умеет кататься на коньках? Тем интереснее будет вечер. Потом вы вместе будете вспоминать, как ты учила его держаться на льду, как он притворялся, что падает, чтобы покрепче обнять тебя. Как пили горячий чай и ели блины с пылу с жару и как уставшие, но довольные добирались домой...

Ну, так как?


 
 
 
Автор/источник: Ольга Степина, www.kleo.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни