Церковь и День Святого Валентина

01 февраля 2010

У сей истории путь длинный.
Давно то было. Древний Рим.
Рука Святого Валентина
Любовь тайком несла двоим.

Он отношения влюбленных
Обрядом в церкви освящал.
Переступив черту закона,
Сам от доноса пострадал.

Хотя февральскою порою
Духовный пастырь был казнён,
Навеки имя золотое
Осталось средь святых имён.

Когда последние снежинки,
Кружа, рисуют миражи,
Мы посылаем Валентинки
Тем, чьей любовью дорожим!

Стоит отметить, что вопреки расхожему светскому мнению, католическая церковь вовсе не связывает праздник со святомученником Валентином. Легенда, которая столь активно передается из поколения в поколение, не имеет под собой исторических доказательств. Многие полагают, что 14 февраля связано с языческим фестивалем Луперкалии, проводившемся в честь богини любви. Несмотря на постоянные избиения женщин, которые, по мнению Римлян, должны были вернуть им способность к деторождению, конечной целью праздника была найти свою половинку. С приходом христианства празднество было видоизменено церковью, а также получило небесного наставника — Святого Валентина. Священник был романтиком в душе, поэтому не мог спокойно смотреть, как мучились без любви легионеры. Клавдий II, ввязавшийся в долгую и изнурительную войну, испытывал серьезную нехватку воинов. По его мнению, причина столь низкого патриотизма скрывалась именно в любовных утехах. Легионер, ясное дело, думал не о предстоящем сражении, а о любимой. Император решил проблему жестко и очень предсказуемо — запретил браки. Солдаты, конечно, влюбляться от этого не перестали. Именно Валентин, давший святой обет, приносил дамам цветы от солдат и помогал составлять любовные письма. Сам же в тайне любил дочь тюремщика. Вскоре Клавдий узнал о деяниях простого священника и велел его казнить. За день до восхождения на эшафот он успел написать письмо своей пассии, где признался в чувствах. Письмо, правда, было прочитано уже после его кончины.

День всех влюбленных – отличный повод провести его вдвоем с любимым человеком, ненадолго отрешившись от остального мира. Парные футболки как две половинки одного целого – подходящий наряд для этого романтического праздника.

Некоторые источники говорят, что перед смертью возлюбленная была у него в камере по причине смертельной болезни. Используя дар, он исцелил ее, а уже после написал письмо. Есть и другие версии, развенчать которые не представляется большой проблемой.

Недостоверность заключается уже в том, что первые христиане понятия не имели об обряде венчания. Освещенный брак заключался после благословения и небольшой молитвы епископа. После этого молодая пара принимала участие в Евхаристии. Венчание, как отдельный ритуал появилось лишь в начале 9 века.

Празднование 14 февраля окутано тайнами и стереотипами, поэтому многие православные христиане оказываются в замешательстве: как же им относится к этому дню?

Замешательство начинается с того, что месяцеслов, как григорианский, так и юлианский не упоминает в этот день святого Валентина. Православная церковь чтит его память 30 июля. Кроме того, в юлианском календаре упоминаются два мученика: 24 апреля и 6 июля соответственно. На самом деле ни один из них не имеет отношения к валентинкам — открыткам, которые принято дарить в День всех влюбленных.

Католическая церковь вместе с тем тоже упоминает трех святых, но уже 14 февраля. Мартиролог также гласит, что в этот день проходит празднование Дня Святого Валентина. Изучение энциклопедических источников позволяет с достаточной уверенностью утверждать, что сама история праздника связана с брачным периодом птиц. Глядя на пернатых, церковные деятели назначили 14 февраля днем, когда влюбленные могли преподносить друг другу небольшие подарки или просто писать письма, напоминая о своих чувствах.

Литература, вышедшая в свет в Англии и Франции в 15 века, также говорит о церковной практике подражания крылатым друзьям. Наиболее ранние упоминания встречаются в балладах Джона Гоуэра, родившегося в 1327 году. В этот день молодые люди, признавшиеся в своих чувствах, должны были называть друг друга Валентинами.

Окончательно пернатую теорию возникновения праздника подтверждает произведение Дейм Элизабет Брюз под названием Paston Letters, в которой она пытается подыскать избранника своей дочери. По ее мнению каждая птичка в этот день найдет свою вторую половинку, а значит не грех продолжить процесс сватания, несмотря на ярое противление мужа. Прошло совсем немного времени, и молодая дама, уговорив отца быть снисходительным, ответила тому джентльмену любовным письмом, где ласково называла его Валентином. Есть мнение, что именно после этих строк пошла традиция присылать «валентинки». Правда вскоре традиции была забыта аж до начала 20 века.

Православная церковь не дает точного ответа на вопросы верующих. Павел Коринфский писал, что христианам позволяется все, однако необходимо помнить, что далеко не все радости полезны. Кроме того, нельзя поддаваться привлекательным вещам, иначе они завладеют духом и телом. Но это вовсе не означает, что христиане не могут любить. Напротив, Апостол Иоанн говорил, что Бог есть высшее проявлению любви, а мы созданы по его образу и подобию. Таким образом, крепкая любовь означает приближение к Творцу.

Правда, есть маленькая оговорка. Русский язык предлагает использовать слово любовь во многих значениях, часто обращаясь даже к сексу. Выходит, что бедно мы говорим, ведь в том же греческом была и любовь-эрос и любовь-филиа. Кстати, именно «эрос» было наиболее обширным понятием, захватывающим высшее проявление чувств, т.е. любовь Бога к людям.

Многие, внимательно и осмысленно прочитавшие Новый Завет, могут отметить, что Бог и церковь чем-то напоминают мужа и жену. Помните, как Иисус заботился о церкви, которая отвечала ему неподдельной преданностью. Именно по этой причине настоящая любовь благословляется и служит предметом уважения христианской церкви.

Среди этих красивых изречений не стоит забывать, что «заниматься любовью» практически кощунственно, ведь это проявление ненастоящей любви. Само по себе сближение двух тел не имеет под собой ничего худого. Наоборот, это проявление обоюдных жизненных интересов, единства в вере и т.д. Это совершенно естественно. Вот только достаточно популярное выражение обозначает не вполне логичную близость, а стремление удовлетворить похоть. В этом случае, как правило, партнер, воспринимается как источник наслаждения, пусть даже это происходит и несознательно.

Христиане часто задаются вопросом, как же праздновать 14 февраля, чтобы не нарушить каноны своей веры. На самом деле нет ничего плохого в традиции поздравления другого человека. Да и время влюбленности кажется молодым лучшей порой в жизни. Главное помнить, что влюбленность тогда хороша, когда не является самодостаточной. Постепенно эйфория уходит, и человек предстает «как есть». Через определенный промежуток времени розовые очки растворяются, но любимый остается любимым. Когда дерево любви сменится садами счастья, естественность человека будет привлекать не меньше, чем его красивый образ, сформировавшийся в первый дни знакомства. Именно поэтому всем влюбленным 14 февраля можно пожелать, чтобы их чувства прошли проверку временем, расстоянием и невзгодами.

Относительно верующих православных, необходимо отметить, что празднование не только позволительно, но даже в некоторой степени необходимо. Просто не стоит применять слово «праздник» в том же контексте, что и церковное торжество. Заметьте, добро можно делать в любой день. Но даже если Вам необходим дополнительный повод, чтобы обрадовать невесту или подругу, жену или спутницу жизни, близких людей — воспользуйтесь им. Подарите сладости или цветы, а после помолитесь, чтобы чувства Ваши с годами только крепли.

 
 
 
Автор/источник: 14f.s-i-p.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни