Как выбрать фотографа на свадьбу

20 сентября 2013

Вы очень любите друг друга и наконец решили, что хотите быть вместе навсегда. Пора готовиться к свадьбе! А какая же свадьба без свадебных фотографий? Ведь и через несколько дней, и через несколько лет вам и вашим близким обязательно захочется освежить в памяти радостные и трогательные моменты вашего бракосочетания! И помочь в этом смогут только фото и видео со свадьбы. Вот почему так важно ответственно отнестись к поиску свадебного фотографа.

Поиск фотографа нужно начать хотя бы за два-три месяца до торжества. Вполне очевидно, что удобнее всего первоначальный отбор провести через интернет. Практически все фотографы имеют свои сайты, на которых и можно посмотреть их портфолио. Если вам хотя бы что-то не нравится — сразу закрывайте сайт и переходите к следующему — это не ваш фотограф, ищите другого. Ведь ваше представление о фотосъёмке и видеосъёмке свадеб должно совпадать с видением фотографа. Обратите внимание и на оформление сайта — так вы поймёте многое о человеке и его вкусе. Также можно прислушаться к советам недавно женившихся друзей, которые уже сами отобрали для себя фотографа. Толко помните — ваши вкусы могут не совпадать, то, что понравилось им, не обязательно понравится вам.

фотограф на свадьбу Ну вот вы и нашли предполагаемого фотографа, а может быть и не одного. Обязательно нужно организовать встречу, на которой вы сможете пообщаться лично, понять, насколько вам комфортно с этим человеком, ведь он будет с вами рядом весь свадебный день. Также обязательно посмотрите готовые фотографии (портфолио). Обговорите сценарий свадьбы: так фотографу будет легче продумать, как и с какого ракурса лучше вести съёмку. Также обсудите, нравится вам больше постановочные фото или репортажные — это совершенно разные стили съёмки. Если выхотите сделать постановочные фото, помните — на это нужно время. Хотя бы час. К тому же, можно сделать постановку не только с женихом и невестой, но и с гостями. Но это нужно заранее подготовить и даже отрепетировать.

Обсудите также, какие места вы будете посещать во время прогулки. Возможно, ваш фотограф сам предложит какие-нибудь интересные варианты. Также не лишним будет съездить в ресторан, и может быть, встретиться с тамадой. Когда люди работают в команде, результат получается лучше.

Встреча с фотографом несомненно важна и для него как профессионала. Хотя бы немного пообщавшись с вами как с парой, он сможет предложить варианты съёмки, которые подойдут именно вам и раскроют ваши характеры и чувства.

Иногда также свадебные фотографы делают так называемую love story — это небольшая съёмка в помещении или на улице, во время которой вы сможете понять, насколько вам комфортно, примерить роли невесты и жениха, посмотреть, как вы будете выглядеть на снимках. Многие дарят love story молодожёнам в подарок при заказе полного дня свадебной съёмки.

Стоимость услуг свадебных фотографов разная. Зависит она от профессионализма, стажа работы, и уж никак не зависит от наличия «крутой» техники и громкого имени. Ориентируйтесь на то, что вы видите. Фотографии фотографа — вот что говорит само за себя. Как правило, 8 часов съёмки торжества достаточно, чтобы успеть снять все интересные моменты. Одевание невесты, встреча жениха, выкуп невесты, сама церемония, гуляние- катание, начало застолья, первый танец молодожёнов — это всё войдёт в кадр. Снимать ли остальное — подношение даров и поздравления гостей — решать вам. Как показывает практика, эти фото не всегда получаются интересными. Но, конечно, тут уж всё зависит от ваших гостей. Если они постараются быть «живыми» в кадре, а не застывать от испуга при наведении камеры, то и эти фотографии получатся интересными и будут долго приносить вам радость.

Фотограф на свадьбу — личность творческая, и торговаться не любит. Если он назначил цену, то включил в неё всё — износ оборудования, работу по ретушированию, помощь ассистента, оценку своих творческих способностей, последующее составление свадебного альбома и монтаж видео. Задаток, который вы можете оставить фотографу — это 20-50 % оговоренной стоимости. Сама цена работы может стоить от 750 до 15000 рублей за час.

Конечно, ещё есть масса тонкостей — всё это желательно обсуждать с фотографом. Если у вас будут появляться какие-то идеи, лучше сразу встречайтесь и обговаривайте их. Работайте вместе, в команде, а в кадре живите обычной жизнью и слушайтесь фотографа, и тогда у вас получатся замечательные фото и видеоматериалы с вашей свадьбы, которые и через много лет порадуют вас приятными воспоминаниями.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни