Советы по стирке белья

15 августа 2010

До стирки

> Бельё пачкается не только в использовании, но и при длительном хранении в неподходящем месте. Грязное бельё не должно залёживаться, так как только что сменённое отстирывается лучше.

> Грязное бельё лучше всего держать до стирки в плетёных корзинках или в ящиках с дырками для хорошей вентиляции. Хранить можно только совершенно сухое бельё и в сухом месте, иначе на нём появятся пятна сырости.

> Ремонт белья проводите после стирки, но до глажения. Однако при машинной стирке бельё предварительно надо отремонтировать.

> До стирки нужно обязательно отделить грубое бельё от тонкого, цветное от белого, шерстяное, шёлковое, вискозное, капроновое от хлопчатобумажного и льняного, сильно загрязнённое от более чистого и, наконец, отделяют бельё с изъянами. Отдельно стирают бельё малышей и больных.

> После сортировки бельё замачивают в слегка тёплой воде (но не в горячей). В воду добавляют стиральные порошки. Прежде чем положить в воду моющее средство, внимательно прочтите, для каких тканей оно предназначено и как им пользоваться. Постарайтесь соблюдать такие правила:

- хлопчатобумажные и льняные ткани не стирайте средствами, предназначенными для шёлковых и шерстяных;

- ткани с белковыми загрязнениями лучше всего стирать средствами, содержащими ферменты и особые биологические добавки. Замачивать бельё в таких средствах надо при невысокой температуре — не выше 35-40 °C, иначе средство не будет действовать;

- цветные вещи из хлопка и льна нужно стирать при температуре не выше 60 °C. Если такие вещи линяют, в раствор добавьте немного поваренной соли (чайная ложка на литр воды);

- спецодежду и сильно загрязнённое постельное бельё нужно стирать средствами, содержащими щелочные добавки;

- изделия из шерсти, натурального шёлка и синтетических тканей стирайте при температуре 30-40 °C (причём шерсть и шёлк — максимум при 35 °C). Нельзя стирать такие изделия мылом;

- особо тонкие ткани стирайте жидкими средствами.

> Сильно загрязнённые носовые платки замочите в холодном растворе соли (1 столовая ложка на 10 литров).

> После замачивания рекомендуется прополоскать бельё в чистой воде или хотя бы хорошо отжать.

> Если в вашем хозяйстве есть запас белого белья, которым вы пользуетесь редко, его необходимо хотя бы раз в год стирать. а шкаф, в котором оно лежит, проветривать.

Стирка вещей из хлопчатобумажных и льняных тканей

> Эти ткани хорошо переносят обычную стирку при умеренном количестве моющих средств, при энергичном трении, а также высокую температуру, то есть глажение горячим утюгом.

> Сильно линяющую вещь стирают только в холодной воде и сушат в хорошо расправленном виде тотчас после полоскания. В воду для полосканя добавьте соль (1 столовая ложка на 10 литров).

> Чтобы определить, линяет ли цветная вещь, намочите её кончик и отожмите его в белой тряпочке. Если на тряпочке осталось окрашенное пятно, то цветную вещь стирают отдельно от других.

Стирка шерстяных вещей

> Шерстяные вещи «садятся» при стирке, их трудно гладить. Шерстяные вещи стирают в тёплой воде без щелочей. Наилучшей температурой считают 38 °C. Изделия из шерстяной ткани становятся жёстче не только от горячей воды, но и от резкой смены температуры воды.

> Без крайней нужды не рекомендуется замачивать шерстяные вещи перед стиркой. Желательно, чтобы их стирка и полоскание проходили как можно быстрее.

> Для стирки шерстяных изделий используют большее количество воды, чем для изделий из х/б волокна. Во время стирки шерстяные ткани не следует энергично тереть, их лишь отжимают и перебирают руками. Для удаления излишней влаги их только слегка сжимают руками, но не перекручивают. Хорошо использовать для стирки этих вещей дождевую или снеговую воду. Полоскать их следует тщательно, добавив в воду для последнего полоскания 1 столовую ложку уксуса на ведро воды.

> Сильно загрязнённые вязаные шерстяные вещи, тщательно встряхнув, замачивают в воде комнатной температуры, смягчив её нашатырным спиртом (2-3 столовые ложки на ведро воды). Через 1-2 часа вещь опускают в тёплую воду для стирки, в которую добавляют стиральный порошок или мыльную пену. Вязаные вещи не трут, а только сжимают руками.

> Если на вещах есть пятна жира, их держат в более крепком растворе порошка 30 минут, потом прополаскивают вначале в тёплой, затем в холодной воде.

Стирка вещей из натурального и искусственного шёлка

> Эти ткани стирают в растворе специальных моющих средств. Вода для стирки должна быть только тёплой. В неё добавляют, кроме мыльной пены, нашатырный спирт (1 столовая ложка на ведро). Сильно загрязнённые вещи стирают два раза, меняя растворы.

> Шёлковые ткани, как и шерсть, только перебирают и сжимают руками, но не трут. Выстиранную вещь тщательно прополаскивают в тёплой воде. Многие шёлковые ткани линяют во время стирки, их нужно сушить особенно быстро. Вначале закатайте вещь в чистую ткань и затем, тщательно расправив, выложите на мягкую ткань. Хорошо сушить шёлковые ткани у работающего вентилятора.

> Изделия из шёлковой тафты нельзя перекручивать во время стирки и отжимания. Складки, которые образуются при неправильном отжимании, остаются и после глажения. Поэтому эти вещи выкладывают для сушки на чистую ткань, прикрывают этой же тканью сверху и, прижимая руками, удаляют излишнюю влагу.

> Ткани из синтетического волокна стирают при температуре не выше 37 °C. Их не трут.

Стирка нейлоновых штор

> Прополощите шторы в чистой холодной воде. В горячую воду положите горсть соды и выдержите шторы в этом растворе полтора часа. Затем постирайте их в стиральном порошке, прополощите. В холодную воду положите горсть соли, выдержите шторы 1 час в этом растворе.

Стирка тюлевых покрывал, накидок и кружевных гардин

> Перед стиркой эти изделия нужно хорошо встряхнуть, чтобы удалить пыль. Затем замочите их в воде комнатной температуры, в которую добавьте для смягчения либо питьевую соду (на ведро воды 1 столовую ложку), либо нашатырного спирта (2 столовые ложки на ведро воды). Воду для замачивания нужно сменить два раза.

> Стирку проводите без трения, а только отжимая вещь в растворе моющего средства, потом дважды прополощите изделия, первый раз в слегка тёплой воде, а второй — в холодной.

> Белые вещи подсинивают, добавляя синьку в раствор крахмала (на 1 литр воды — 15 грамм крахмала).

> После стирки, во время сушки изделия вытягивают до нужной длины и ширины.

Сушка белья

> Хорошо отжатое бельё развешивают на туго натянутой верёвке, перед развешиванием его выворачивают наизнанку. Сушку белого белья на солнце нужно предпочесть всякой другой, тогда оно хорошо проветривается, отбеливается и приобретает приятный аромат.

> Если вы сушите бельё на морозе, хорошо добавить в воду для полоскания поваренную соль (на ведро воды 1-2 столовые ложки), тогда бельё меньше промёрзнет.

> Вязаные шерстяные вещи сушите в тёплом месте, но не на солнце и не у источников тепла. Нельзя сушить их и на морозе. Бельё из шерстяного трикотажа сушите, как обычно, на верёвках, верхние вещи — расстилайте для сушки на какой-нибудь мягкой и чистой ткани, тщательно расправив и время от времени переворачивая на другую сторону.

> Изделия из шёлковых тканей после стирки закатайте в чистую ткань и, только после того, как отжата влага, наденьте на плечики и сушите в прохладном месте.

Глажение

> Гладить нужно только совершенно чистое белье, потому что утюг выявит даже незаметные раньше пятна. Перед глаженьем заштопайте все дырки: они обычно расползаются под утюгом.

> Пересохшее бельё трудно гладить, поэтому сбрызгивайте его специальной кисточкой или пульверизатором. Влажное бельё нельзя хранить дольше 12 часов до глажения, иначе на нём могут появиться пятна сырости, которые удаляются с большим трудом.

> Перед глажением рассортируйте бельё по группам (рубашки, полотенца, наволочки, простыни и др.). Прямые вещи (скатерти, простыни, пододеяльники, полотенца и т.п.) после сушки перед глажением вытяните, сбрызните и скатайте рулоном.

> Гладить нужно медленными движениями, сильно нажимая на утюг. Прежде всего гладят мелкие детали — рукава, воротники, манжеты, оборки, карманы, вышивку, кружева. Гладить надо справа налево и от широкой части вещи к узкой. Гладят по направлению от себя, а не к себе, по длине, а не по ширине вещи (по продольной нитке).

> Гладят вещи до полной сухости, иначе они сомнутся в процессе складывания и хранения.

> Постельное бельё — простыни, пододеяльники, наволочки, а также полотенца — гладят с лица.

> Всё цветное бельё, кроме мужских рубашек, гладят с изнанки для того, чтобы на этих вещах не появились полосы — следы от утюга.

> Шерстяные вещи гладят и с изнанки и с лица, но в последнем случае обязательно через влажную ткань.

> Крепы и ткани с выпуклым рисунком гладят сухими и не слишком горячим утюгом.

> Изделия из синтетического волокна можно вообще не гладить, но если выстиранная вещь измялась, её можно прогладить только слегка тёплым утюгом.

> Изделия из тафты, выработанной из искусственного шёлка, гладят слегка влажными, с изнанки, негорячим утюгом.

> Трудоёмко глажение чесучи. Её можно гладить только после того, как она совершенно высохла; её нельзя сбрызгивать, так как капли воды оставляют на этой ткани пятна.

> Изделия из белого натурального шёлка рекомендуется гладить лишь с изнанки, не слишком горячим утюгом. Шёлка должны быть только слегка влажными, так как если они излишне влажны, то после глажения становятся жёсткими.

> Лён и хлопок гладят влажными, горячим утюгом, с лицевой стороны, чтобы ткань приобрела свой первоначальный блеск.

> Кружево прежде всего надо накрахмалить (3 столовые ложки на 5 литров воды), а потом гладить передней частью (носом) умеренно нагретого утюга, стараясь не примять. Не забудьте, что синтетическое кружево боится горячего утюга.

> Бархат и велюр рекомендуется гладить на весу. Сбрызните с изнанки водой и легко водите с изнанки же утюгом, пока горячий пар не расправит смявшиеся ворсинки.

> Вышивки на белье гладят с изнанки на мягкой подстилке горячим утюгом.

> Воланы сначала гладятся по краю, а затем уже проглаживается вся оборка.

> Косой крой старайтесь гладить по долевой нити ткани, чтобы вещь не деформировалась.

> Блузки и мужские сорочки гладят так: сначала правый рукав, затем воротник, верх спинки и левый рукав, потом спинку и боковые швы и наконец перед. Светлые блузки гладят с лицевой стороны, тёмные — с изнаночной.

> Шерстяные, тёмного цвета, платья гладят с изнанки, карманы и плиссе — с лицевой стороны, но через влажную ткань. Сначала гладят воротник, затем — рюши, плиссе, рукава и боковые швы с внутренней стороны, после чего широкими движениями гладят платье по длине. Выглаженное платье вешают на плечики и убирают в гардероб после того, как оно остынет, иначе оно сомнётся.

> Перед тем, как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в растворе воды и уксуса, по залоснённым местам. Вначале проглаживают с изнаночной стороны швы, а затем, вывернув брюки, гладят их через влажную ткань. Не следует долго держать утюг на выпуклых частях, так как от этого остаются следы утюга; лучше несколько раз возобновлять проглаживание этих мест.

> Чем тоньше вещь, которую вы гладите, тем толще должна быть подстилка. При глажении недостаточно горячим утюгом на сыром белом белье остаются жёлтые полосы. Все вещи, которые рекомендуется гладить влажными, должны быть хорошо высушены в процессе глажения. Если при глажении на ткани появились блестящие полосы, можно слегка намочить их водой, протирая тампоном, и прогладить через ткань.

> В шкаф выглаженное белье кладут только после полного остывания, так как после глажения горячим утюгом оно некоторое время ещё сохраняет влажность.

> Перед глажением и после него рекомендуется смазать полотно утюга тонким слоем парафина или воска. После глажения утюги хранят в стоячем положении.

Советы по выведению пятен

> С помощью современных высококачественных стиральных порошков можно избавиться от пятен, которые далеко не всегда удаётся вывести обычными средствами. И всё-таки есть большая группа пятен, требующая особого подхода, а главное — специального воздействия.

> Предварительно каждый раз проверяйте устойчивость окраски, опробовав применяемое средство на какой-то скрытой детали вещи.

> Кровь: прополоскать вещь в холодной воде и стирать, используя Ariel, Tide или Миф, при температуре 30-40 °С.

> Чернила: протереть пятно ватой, смоченной в спирте (осторожно с неустойчивыми красителями!), затем стирать, используя Ariel, Tide или Миф.

> Воск, парафин: тупым ножом осторожно снять остатки воска и утюгом прогладить ткань между слоями промокательной бумаги (при этом ткань поместить изнанкой вверх). Затем стирать, используя Ariel.

> Фрукты: используя Ariel, стирать в максимально горячей (для этого типа ткани) воде.

> Красное вино: посыпать соль на свежее пятно и стирать, используя Ariel.

> Жевательная резинка, лейкопластырь: для затвердения использовать лёд. Тупым ножом снять остатки, а пятно поместить на промокательную бумагу и протереть с изнанки ватой, смоченной в бензине, спирте или ацетоне. Затем стирать, используя Ariel, Tide или Миф.

> Кофе, чай: стирать в максимально горячей (для этого типа ткани) воде, используя Ariel.

> Косметика: намочить и стирать с Ariel, Tide или Миф.

> Жир, масло, маргарин: поместить ткань пятном на промокательную бумагу и протереть с изнанки ватой, смоченной в бензине или спирте, высушить. Затем замочить и стирать, используя Ariel, Tide или Миф.

> Губная помада: поместить ткань пятном на лист промокательной бумаги и протереть с изнанки ватой, смоченной в спирте, часто меняя бумагу. Затем замочить и стирать, используя Ariel, Tide или Миф.

> Почва: замочить в воде, добавив в неё уксус, и стирать, используя Ariel, Tide или Миф.

> Лак для ногтей: поместить ткань пятном на промокательную бумагу. Несколько раз, до исчезновения пятна, протереть с изнанки жидкостью для снятия лака. Затем стирать, используя Ariel.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни