Где и как правильно хранить шубу. Как ухаживать за мехом

02 марта 2013

Мех. Шуба Мех всегда занимал в гардеробе женщины особое место. Ведь красивая шуба приобретается не только для того, чтобы согреть в стужу, но и для того, чтобы подчеркнуть утонченный вкус. Для тепла и повседневности чаще приобретают дубленки, однако особый шик остается все же за настоящими шубами из натурального меха.

Какой мех приобретать, каждая женщина решает для себя сама. А благодаря капризной моде порой не самый дорогой вид меха становится наиболее востребованным в том или ином сезоне, как, скажем, сейчас очень популярной стала шуба каракуль, не уступая даже более престижным видам меха. Конечно же, меховое изделие должно быть оригинальным и привлекательным, как продукция фирмы Wolff из Москвы. Однако и очень дорогая шуба при неправильном хранении может потерять все свое очарование достаточно быстро.

Для того чтобы мех оставался крепким и привлекательным, необходимо соблюдать некоторые рекомендации при хранении.

Выдержать температурный режим и правильное освещение

Важным является обеспечение определенного режима. От жары мех ломается, испортить его может и повышенная влажность, а солнечный свет делает шубу более тусклой. Поэтому хранить меховые изделия необходимо в темных сухих прохладных местах. Любительницы шуб, которые могут себе позволить заботиться о них по всем правилам, иногда берут специальные шкафы для шуб, в которых устанавливается необходимый температурный режим и правильное освещение. Ежемесячно меховые изделия желательно проветривать на сквозняке.

Не сминать и не использовать целлофан

Так, мех нельзя сминать, потому шубы не хранятся в свернутом виде или в тесноте. Лучше всего хранить в расправленном положении, чтобы меховое изделие свободно висело, но при этом не было придавлено соседними вещами. Также его не следует упаковывать в целлофан, чему особенно часто подвергаются шапки, так как меху просто необходимо «дышать». Допускается применение специальных просторных чехлов с редким переплетением из натуральных тканей, которые позволяют сохранить достаточную циркуляцию воздуха.

Оберегать от запахов

Свойство меха впитывать в себя запахи требует аккуратно относиться к использованию различных ароматических веществ. Не следует допускать попадание духов, табачного дыма и кухонных запахов, а также не следует держать в непосредственной близости средства от насекомых.

Правильно сушить

Если шуба намокла, то ее необходимо просто встряхнуть, чтобы избавиться от излишней влаги, а затем повесить свободно в сухом месте, чтобы мех просох естественным путем. Но сушить возле обогревателей или тем более феном ее нельзя ни в коем случае. Лишь затем ее можно убрать в шкаф.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни