Как правильно ухаживать за шторами

28 августа 2016

Шторы — это не только украшение жилища, задающее стиль и создающее уют, но и пылесборник с огромным потенциалом, в котором вольготно чувствуют себя колонии микроорганизмов, отравляющие воздух и вызывающие аллергические реакции. Для борьбы с последними необходимо взять за правило регулярно и достаточно часто ухаживать за вашими шторами.

Мы обратились за консультацией в интернет-магазин insait.ua, продающий ткани, тюли и шторы в Киеве, и вот что узнали. Принципиально есть три способа ухода за шторами: сухая чистка, стирка и химчистка. И правильнее всего использовать все три их них.

Сухая чистка тяжёлых штор и лёгких занавесок

Сухая чистка — это банальное выбивание, вытряхивание, проветривание. Сухую чистку следует делать как можно чаще — в идеале каждую неделю. Вы ведь делаете еженедельную уборку? Обязательно включайте в неё и чистку штор!

Снимать для этого тяжёлые шторы, конечно, не легко. но ведь у вас есть пылесос? Тяжёлая шторная ткань хорошо пылесосится и времени это занимает не много. Только используйте для вашего пылесоса специальную шторную насадку — у большинства пылесосов она имеется в комплекте.

А снимать, вывешивать на свежем воздухе и выбивать тяжёлые шторы можно гораздо реже — два-четыре раза в год.

Совсем другое дело — занавески из лёгких тканей. Пылесосить их нельзя. Зато не так уж тяжело снять их и вытряхнуть. Да-да, в каждую еженедельную уборку! Говорите, что снимать и одевать — это сложная и трудоёмкая операция? Возможно вам просто стоит изменить систему крепления, чтобы снятие и вывешивание занавесок стало простой операцией!

Стирка штор и занавесок

Для стирки шторы и занавески снимают один-два раза в год. Каждая конкретная ткань требует особого подхода и своих правил при стирке. Хотите получить наилучший результат — разберитесь с рекомендациями производителя по стирке именно вашей ткани. Но вот несколько советов, про которые производитель вам не расскажет.

Стирать без пыли

Первое правило, которым часто пренебрегают неопытные хозяйки и которое самым существенным образом сказывается на результатах стирки: перед стиркой обязательно нужно максимально хорошо вытряхнуть или выбить пыль из материи. Казалось бы, всё выстирается и так. Но большое количество пыли может дать серые разводы на ткани, а самое главное при стирке гибнут не все микроорганизмы, находящиеся в ткани, поэтому чем меньше их будет перед стиркой, тем лучше.

Использовать ручную или деликатную стирку

Конкретные режимы стирки для каждой ткани свои. Но общей рекомендацией является стирать при низкой температуре и в режиме деликатной стирки. Современные стиральные порошки прекрасно работают без необходимости применять силу при стирке.

Стирать вручную слишком тяжело. Но если есть возможность привлечь для этих целей мужчину, почему бы нет? Пусть качает мускулы и экономит на тренажёрном зале. Нужно только подробно объяснить ему какие движения следует делать, а какие — нет. При стирке вручную рекомендуется предварительное замачивание на один-два часа.

Ещё один вариант деликатной стирки — это так называемая ультразвуковая стиральная машинка.

Не отжимать, не скручивать

Практически все шторные и тюлевые ткани не терпят изломов. Их очень сложно разгладить Поэтому лучше этого просто избежать, отказавшись от отжима. Сразу после стирки вывешивайте шторы, позволяйте воде свободно стекать. Шторы тогда высохнут без всяких складок.

Как отбелить тюль в домашних условиях

Иногда из-за неправильной стирки, а чаще просто под воздействием солнца тюль желтеет. Следует оговориться, что это проблема только тюлей из натурального хлопка. Современные материалы, которые можно купить здесь — http://www.insait.ua/items/tkani/tuli никогда не пожелтеют.

Но что делать, если оставшиеся от бабушки занавески вам безумно нравятся и менять их вы не хотите? Оказывается отбелить тюль в домашних условиях не просто, а очень просто. Делается это в три приёма:

  1. тюль замачивается на один час в растворе поваренной соли (кладите на один литр одну столовую ложку);
  2. на полчаса замачивается в горячей воде с добавлением одной столовой ложки нашатырного спирта и двух ложек 3 % перекиси водорода;
  3. после замачивания тюль тщательно полоскается.

Химчистка

Обычно обращаются в профессиональную химчистку в одном из трёх случаев.

  • Вам не хочется возится со стиркой. Проще отвезти шторы в химчистку и через пару дней забрать готовые, идеально чистые и отглаженные.
  • Шторы испачканы чем-то, что вам не удаётся отстирать. Для современной химической промышленности почти не существует неудаляемых пятен.
  • Вы используете шторы уже несколько лет и собираетесь использовать их и дальше. В этом случае химчистка полезна для того, чтобы избавиться от микробов.

План по уходу за шторами

В заключение составим план по уходу за шторами, выполнение которого обеспечит вам всегда чистоту и уют без чрезмерных усилий.

  • Каждую неделю делаете обычную сухую чистку. Тяжёлые шторы пылесосим, лёгкие вытряхиваем.
  • Два раза в год — весной и осенью тяжёлые шторы снимаем и выбиваем на свежем воздухе.
  • Каждое второе снятие штор, то есть раз в год, не торопимся вешать шторы обратно, а стираем их или отвозим в химчистку.
  • Хотя бы раз в пять лет шторы меняем или пользуемся услугами химчистки даже если кажется, что после домашней стирки они выглядят идеально чистыми.
 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни