Химчистка мебели: суть метода

30 октября 2010

Химическая чистка – современный и очень эффективный метод очистки поверхностей практически любой мягкой мебели. Современные технологии позволяют проводить этот процесс как на дому, так и в стенах фабрики. Такой метод чистки является самым качественным и не наносит никакого вреда обивке.

Рассмотрим этапы химической чистки мягкой мебели. Для начала производится предварительный осмотр мебели, определяется материал и изучаются рекомендации производителя по эксплуатации изделия. Это делается во избежание возможных проблем. Этот осмотр включает в себя: оценку состояния загрязнённости обивки, оценку возрастных изменений, выявление пятен и установление их характера, определение стойкости поверхности к химическому воздействию и определение обивочного материала. Затем нужно узнать состав обивочного материала. Это обязательное требование при химической чистке, ведь к каждой ткани нужен свой подход. Профессиональный мебельный технолог способен с вероятностью в 80 процентов определить состав материала тактильно и визуально. Но если это невозможно, необходимо провести лабораторный анализ.

Следующим этапом подготовки к чистке является тест на реакцию поверхности мебели к химическим составам. Чтобы выбрать подходящий растворитель, нужно провести небольшой тест на ткани обивки и выявить такие критерии, как реакция на чистящее средство и сушку, а также стойкость краски к растворителям. Если мебель нормально переносит все тесты, можно смело проводить обработку протестированными средствами. После этого можно уже начинать готовить поверхность непосредственно к чистке, то есть подбирать химические составы и растворители, а также специализированное оборудование.

Дальше необходимо провести предварительную обработку. Она проводится для удаления самых сильных загрязнений и стойких пятен. Если все чистящие средства подобраны правильно, то можно достичь отличных результатов. Теперь начинается непосредственно химчистка мягкой мебели. Этот процесс следует проводить только после выполнения всех подготовительных этапов, тестов, выбора растворителей и оборудования. Последовательность действий при чистке будет зависеть от обивочной ткани и от выбранной технологии, но, так или иначе, процесс должен иметь строгое соответствие стандартам. К примеру, если обивка требует сухой чистки, то ни в коем случае не следует проводить обработку аква-чисткой. По завершению процесса, необходимо произвести сушку мебели.

Отдельного упоминания достойна мебель из кожи. По-настоящему качественную кожаную мебель изготавливают только из внешней поверхности шкуры. При выделке кожи применяют анилиновый метод, что позволяет избежать применения добавок и пигментов. Если кожа полуанилиновая, то она содержит немного пигмента или краски, что позволяет ей дольше сохранять цвет и повышенный порог к загрязнению. Самая дешёвая мебель делается из низкокачественных шкур, она чаще трескается и рвётся. В любом случае, кожаная мебель требует особенного подхода к чистке. Сначала на неё наносят специальный раствор, затем производится чистка вручную. После чего поверхность мебели моется шампунем, сушится и на неё наносится восстанавливающая паста.

Для того чтобы заказать на дом услугу химической чистки мягкой мебели, можно воспользоваться интернетом и отыскать сайт клининговой компании.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни