Правила чистки одежды

20 июня 2015

Красивая качественная одежда отражает вкус и придает уверенности в себе. Но чтобы она долго оставалась привлекательной, за ней необходимо тщательно ухаживать. При этом необходимо точно знать, что допустимо и нет, чтобы не навредить во время эксплуатации. Для этого и существуют значки химчистки на одежде. Удалять загрязнения, а тем более пятна, надо правильно и своевременно. И стоит доверить это профессионалам, чтобы из-за ошибки не потерять любимую вещь.

Девушка выбирает одежду: абсолютно нечего надеть - кончилось всё новое

На сегодняшний день количество разных тканей просто огромно. Натуральные и искусственные волокна в чистом виде и различных сочетаниях в совокупности с различным же плетением уже дают множество вариантов. Добавим к этому наличие целого ряда методов окрашивания и обилие красителей. Да и загрязнения возможны разнообразные, в том числе пятна от различных стойких веществ. Вот и получается, что к каждой вещи нужен свой подход, чтобы ухаживать за нею правильно и без вреда для внешнего вида.

На одежде и всевозможных текстильных изделиях обычно есть ярлыки, на которых и приводятся рекомендации по эксплуатации и уходу. Делятся данные знаки на правила стирки, чистки и отбеливания, сушки и глажки, стандартизированные в Международной ассоциации по маркировке текстильных изделий для правильного трактования в разных странах. Так можно узнать, можно ли производить данные операции, каков допустимый режим, какие средства можно применять, а какие категорически запрещены. И если с некоторыми вещами можно вполне справиться дома, если их можно стирать и гладить, то ряд изделий собственными силами поддерживать в порядке затруднительно. Именно для этого и существуют химчистки.

Вещи, которые должны подвергаться только химической чистке, обрабатывают различными растворителями в специальных машинах. Предварительно производят сортировку по типу тканей и отделки, цвету, весу. Затем каждый предмет дополнительно проверяется на наличие пятен, чтобы произвести дополнительную обработку таких участков. Химикаты при этом подбираются в соответствии с типом пятна. После чистки в машине одежда помещается под пресс для придания первоначальной формы без складок и заломов. 

Но и в химчистку лучше сдавать вещи с ярлыками. Есть множество тонкостей в чистке. Так одни можно чистить любыми растворителями, другие только определенными средствами, третьи при этом требуют щадящего режима. Так же и с отбеливанием: что-то можно отбелить, но без хлора, где-то допустим и хлор, а некоторые отбеливать запрещается.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни