Чистка жалюзи в домашних условиях

26 февраля 2013

Секретами чистки жалюзи в домашних условиях с читателями sovets.ru поделились специалисты компании ЛДстайл, на сайте которой http://ldstyle.ru/ можно купить жалюзи различных видов и расцветок.

Как и любые другие элементы интерьера, жалюзи требуют ухода, без которого они быстро потеряют привлекательный внешний вид и значительно быстрее выйдут из строя. Существует множество видов жалюзи, у каждого из которых есть определенные особенности в уходе и эксплуатации. Поэтому необходимо знать правила для того типа жалюзи, которые установлены в вашем доме или офисе.

Как чистить вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями

Если в доме, квартире или офисе установлены вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями, тогда следует особенно внимательно отнестись к их чистке, потому что чем грязнее будет ткань, тем сложнее будет ее очистить. При небольшом появлении пыли следует проходить по поверхности конструкции с помощью обычного пылесоса. Если ткань имеет значительное загрязнение, тогда конструкцию нужно очень аккуратно разобрать, с ламелей обязательно снять грузики перед тем, как начать процесс стирки. Лучше делать это вручную, не используя стиральной машинки, это позволит сохранить ткань в первоначальном виде.

Чистка рулонных жалюзи

Если вы купили на заказ рулонные жалюзи http://ldstyle.ru/product/zhaljuzi-na-plastikovye-okna/rollite, то ухаживать за ними придется не меньше, чем за вертикальными, если даже не больше. Они так же, как и предыдущие, чистятся пылесосом и стираются в мыльной воде с небольшим количеством порошка. После стирки их аккуратно высушивают и вешают на окна. Если загрязнения очень сильные, то лучше не мучиться и отдать их в профессиональную химчистку.

Горизонтальные жалюзи с алюминиевыми ламелями

Проще всего ухаживать за горизонтальными жалюзи с алюминиевыми ламелями. Они не боятся любых воздействий. Можно помыть конструкцию не снимая с окна, используя влажную и сухую тряпки, если загрязнение сильное, проще всего снять, их положить в ванную и хорошенько вымыть с помощью душа, щетки и моющих средств, а затем просушить. Для них практически нет ограничений, главное — не погнуть ламели во время мойки.

Уход за жалюзи других видов

Намного сложнее поддерживать в хорошем состоянии шторы плиссе http://ldstyle.ru/product/shtory/plisse. Стирать их следует крайне аккуратно, и еще сложнее будет с деревянными жалюзи, которые боятся чрезмерной влаги. С ними нужно быть очень аккуратными, используя только сухие тряпочки и пылесос для сбора пыли с поверхности. Не рекомендуется даже использовать влажные тряпочки, или после них сразу же следует проходить сухой. Соблюдение приведенных рекомендаций позволит поддерживать в чистоте и порядке любые типы жалюзи у себя дома или в офисе, сохраняя их первоначальный красивый дизайн. Неправильный уход может крайне отрицательно повлиять на состояние материала.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни