Как постирать шерстяной плед

04 июля 2015

Уютные пледы для Вашего дома

Что может быть уютнее холодным зимним вечером, чем завернувшись в тёплый плед устроиться в любимом кресле с чашечкой кофе, хорошей книгой или пультом от телевизора? Но для того, чтобы шерстяной плед радовал вас долгое время, за ним необходимо правильно ухаживать. И одна из самых ответственных процедур по уходу за пледом — это стирка. С вопросом как постирать шерстяной плед мы обратились к специалистам концерна «Ярослав» http://hometekstil.ru/catalogue/pledy_sherstyanye/, которые занимаются производством одеял и пледов из шерсти.

Как постирать шерстяной плед в стиральной машине?

1) Размеры и масса пледа

Все стиральные машинки имеют ограничения на размер и массу стираемых вещей. При этом нужно учитывать, что шерсть при стирке впитывают очень много воды, поэтому масса шерстяных вещей, помещаемых в машинку должна быть меньше, чем максимальная её загрузка.

Ориентировочно: в машинке, рассчитанной на 4,5-5 кг можно стирать большинство шерстяных пледов. В барабан машинки с максимальной загрузкой 6 кг и более можно смело класть практически любую вещь. А вот если у вас маленькая машинка с загрузкой, например, 3,5 кг, то для неё годятся только небольшие и тонкие пледы.

В не зависимости от массы, если плед с трудом можно впихнуть в барабан, то стирать его в машинке не следует

2) Правильно укладываем

Даже маленький плед лучше аккуратно уложить в барабан. А плед большого размера требует особенно тщательной укладки. Плотно скрутите плед, сверните его и уложите в барабан максимально равномерно.

3) Выбираем программу

Если в вашей «стиралке» имеется специальная программа для стирки шерстяных изделий, воспользуйтесь именно ей. Но если программы нет, то придётся всё настраивать вручную.

Вода должна быть чуть тёплой или даже прохладной. Оптимальная температура— 30 градусов.

Если в машинке есть режимы «деликатной стирки» или «ручной стирки», то такие режимы для шерсти будут лучше, чем обычная стирка.

Отжим лучше выключить вовсе. Конечно, с качественной вещью ничего не случится, если отжимать её на небольших оборотах — до 500-600 оборотов в минуту. Но лучше подстраховаться и дать возможность воде стечь самостоятельно. Во всяком случае, отжимать на 1000 оборотов в минут не стоит — вещь может сдеформироваться.

4) Выбираем средство

Нет сомнений, что специальные средства для шерсти будут гораздо лучше обычного порошка. Обычным стиральным порошком можно смело стирать синтетические пледы. Но для шерсти нужно жидкое средство.

Как постирать шерстяной плед вручную?

Стирка пледа вручную не такая тяжёлая операция как кажется, если делать её правильно. А результат может оказаться намного лучше, чем в стиральной машине. Особенно для пледов больших размеров.

1) Стирка и полоскание

Замочите плед в ванне с чуть тёплой водой. Тщательно размешайте стиральный порошок — он весь должен раствориться. Сам процесс стирки делайте не руками, а залезьте в ванну и потопчитесь по пледу ногами — это намного легче и веселее.

Теперь оставьте плед в воде на 1-2 часа. По истечение этого времени снова потопчитесь по пледу. Затем слейте воду (можно потоптаться по пледу, чтобы из него вытекло побольше воды).

При необходимости повторите стирку.

Для полоскания наберите чистую воду и снова дайте пледу полежать в воде, прежде чем будете её сливать. Для лучшего выполаскивания повторите полоскание несколько раз.

2) Отжим

Единственная тяжёлая часть операции — это отжим. Лучше всего здесь позвать на помощь крепкого мужчину. Но если делать всё правильно, то легко можно справиться и самой. Просто не пытайтесь поднимать плед пока вода не стекла. А для стекания воды сверните плед в рулон, приподнимите в середине и обоприте о стену. Для стекания воды потребуется время, так что просто никуда не торопитесь.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни