Советы безупречного глаженья

06 августа 2012

Глаженье

Правильное глаженье не только придаёт красивый и опрятный вид белью и одежде, но и повышает их долговечность.

=> Прежде чем гладить, обратите внимание на маркировку изделия — многие из них гладить вообще нельзя.

=> Не гладят белье из шёлкового трикотажа и синтетического волокна. После стирки вещь слегка выжимают, хорошо встряхнув, сушат на плечиках.

=> Одежду из натурального шёлка и чистой шерсти не рекомендуется часто гладить. Лучше её почистить влажной щёткой, а потом повесить на плечики. Часто она полностью расправляется над тазом с горячей водой.

=> В утюг с увлажнителем лучше заливать дистиллированную воду (оттаявший при размораживании холодильника лёд) — в резервуаре не будет образовываться накипь.

=> Для удаления с белых льняных и хлопчатобумажных тканей следов от горячего утюга пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором извести (чайная ложка на стакан воды).

=> С белых (неокрашенных) шерстяных тканей эти пятна удаляют иначе: промывают раствором равных частей 3%-ной перекиси водорода и 5%-ного нашатырного спирта и высушивают тёплым утюгом.

=> Подпалённые места можно восстановить и с помощью репчатого лука: разрезать головку, протереть ею пятно и помыть его раствором моющего средства.

=> Выглаженное постельное белье — простыни, наволочки, пододеяльники — складывайте каждый раз по-новому: на местах постоянных складок ткань быстрее рвётся.

=> Гладя, следите, чтобы не был повреждён провод утюга. Если рабочая поверхность утюга стала шершавой, протрите её ватой, смоченной в нашатырном спирте или уксусе и прогладьте им влажный кусок ткани. Утюг станет чистым и снова будет хорошо скользить по белью. Такого же эффекта можно добиться, если протереть его мелкой солью или слабо нагреть, смазать воском и затем прогладить тряпку, на которую насыпана соль.

=> Очень удобен утюг с терморегулятором, позволяющим выдерживать необходимый для того или иного вида ткани температурный режим: для льняного полотна — 190-230 градусов, хлопчатобумажных тканей — 165-190 градусов, шерстяных — 140-165 градусов, натурального
шёлка и синтетических материалов — 115-140 градусов, вискозы — 85-115 градусов.

=> Чтобы галстук был безукоризненным, положите его «лицом» вниз на влажное полотенце и прогладьте умеренно нагретым утюгом. Потом перенесите на сухое полотенце и прогладьте через влажную тряпку досуха.

=> Карманы утюжат влажными, подкладывая плотную бумагу, чтобы на ткани не остались их отпечатки.

=> Если во время глаженья вы слегка подпалили материю, намочите пятна раствором борной кислоты, а затем простирайте вещь в воде комнатной температуры. Слабые пятна можно замочить в растворе из 2 чайных ложек буры и литра воды, а затем прополоскать и высушить.

=> Можно смочить пятно водой, посыпать солью — и на солнце, затем её стряхнуть, а ткань прополоскать в холодной воде. Также, но уже используя перекись водорода, можно удалить сильные подпалины.

=> Детали женского туалета гладят по долевой нити сначала с изнанки, а потом насухо с лицевой стороны.

=> Верхняя одежда гладится обычное лицевой стороны через влажную тряпку. Сильно загрязнённые места (на брюках и рукавах) лучше гладить через льняную тряпку, смоченную в воде с уксусом (столовая ложка на стакан воды).

=> Сильно измятую одежду порой бывает трудно отгладить. Подержите её несколько минут над тазом или кастрюлей с кипятком. Когда «отпарится», повесьте на плечики, чтобы она подсохла, после этого вы без труда её отутюжите.

=> Шерсть от повышенной температуры садится, гладить её надо с изнаночной стороны и через влажную ткань. А если нужно выгладить с лицевой стороны — следите, чтобы тряпка была достаточно сырой, а утюг — горячим.

=> Проглаживая рукав пиджака или плаща, вложите в него валик из большого полотенца и, прикрыв влажной тряпкой, отпарьте утюгом образовавшиеся складки.

=> Чтобы складки на брюках держались дольше, натрите ткань с изнанки сухим мылом или тальком точно по линии складок, после чего выверните брюки и отутюжьте.

=> «Стрелка» на брюках будет долго держаться, если вы сначала прогладите брюки сквозь тряпку, смоченную слабым раствором уксуса, а затем, когда брюки станут совсем сухими, вновь проведите утюгом — на этот раз через влажную толстую бумагу.

=> Выпуклого следа от шва на лицевой стороне галстука можно избежать, если воспользоваться шаблоном из картона или плотной бумаги по форме галстука. Утюжьте тёплым утюгом по долевой нити, используя шаблон как прокладку.

=> Косые юбки гладят по долевой нитке — так они меньше вытягиваются. Прямые хлопчатобумажные юбки гладят через тряпку, увлажнённую подсоленной водой.

=> У мужских сорочек сначала разглаживают рукава, затем ворот (с изнаночной, а после — лицевой стороны), спинку, кокетку и перед.

=> Чтобы навести глянец на воротник и манжеты мужской рубашки, на гладильную доску кладут картон, на него — воротничок и манжеты. По лицевой стороне хорошо отглаженного воротничка быстро проводят сырой тряпкой и ребром утюга водят поперёк изделия слева направо и обратно, крепко нажимая на утюг.

=> Подшивку платья или юбки из толстой ткани тщательно прогладьте по сгибу и слегка отпарьте по шву, тогда подгиб не проступит на лицевую сторону.

=> Изделия из светлого шёлка гладят с лицевой стороны, а из тёмного — с изнаночной.

=> Белье гладится с лицевой стороны. Но вышитые места для сохранения рельефности гладятся с изнанки.

=> Выглаженное белье приобретает блеск, если проводить время от времени утюгом по тряпочке, натёртой стеариновой свечой.

=> Если перед глаженьем белье сбрызнуть тёплой водой, оно будет гладиться значительно легче, тёплую воду ткань впитывает лучше холодной.

=> Пересушенное белье трудно утюжить. Положите на гладильную доску увлажнённую простыню — станет легче.

=> Скатерти гладятся хорошо нагретым утюгом по долевой нитке. Места сгиба увлажняют тряпкой или губкой.

=> Платье из хлопка быстрее прогладить, если завернуть его на несколько минут в махровое полотенце, предварительно намоченное в горячей воде и хорошо выжатое, для шёлка воспользуйтесь водой комнатной температуры.

=> Шёлковые изделия гладят сухими или немного недосушенными с изнанки или через сухую хлопчатобумажную ткань не слишком горячим утюгом.

=> Чтобы избежать пятен на изделиях из искусственного шёлка, их нельзя опрыскивать водой.

=> Поэтому же следует гладить только сухими вискозные ткани и вещи из штапельного волокна.

=> Ворс на помятом платье из панбархата выравнивается, если прогладить его с изнанки умеренно горячим утюгом. Делают это на весу, натянув платье между двумя столами.

=> Чтобы сохранить пышный ворс, вельвет гладится влажным и обязательно с изнаночной стороны, лучше на мягкой подстилке или на весу.

=> Залоснившиеся места отпаривают через влажную льняную ткань (например, через парусину) горячим утюгом.

=> Если шерстяные вещи при стирке садятся, то их увлажняют и утюжат через тряпку, вытягивая до нужных размеров. При глажении необходимо досушить ткань, иначе она может снова сесть.

=> Шерстяные трикотажные изделия гладятся через мокрую ткань. Для вещей с синтетической ниткой лучше использовать фланель.

=> Вещи из крепов и тканей с выпуклым рисунком, которые садятся при стирке, гладят влажными умеренно нагретым утюгом, одновременно вытягивая их.

=> Кружева воротников и манжет гладят с изнанки на мягком одеяле — узор станет рельефнее. Зубчики по краю наколите булавками. Утюжьте через накрахмаленную тряпку.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни