Шторные и тюлевые ткани: рекомендации по стирке и глажке

10 июля 2014

Тюли и шторы являются украшением любого жилища. К тому же они могут подчеркнуть стиль интерьера, сделав его завершенным или же, наоборот, внести в интерьер определенный акцент. При этом очень важно, чтобы эти изделия сохраняли свой красивый внешний вид как можно дольше, а для этого следует разобраться в нюансах их чистки и глажки.

Основные рекомендации по стирке тюлей и штор

ГардиныТюли и шторы шьют из натуральных или искусственных материалов, при этом натуральные изделия хорошо переносят высокие температуры, тогда как синтетические — боятся их. К тому же, синтетические ткани имеют свойство желтеть на солнце, а значит нужно знать способы борьбы с этой желтизной.

Итак, большинство тюлей и некоторые шторы следует перед стиркой на 3-5 часов замочить в растворе порошок+соль (1 ложка порошка, 1-2 ложки соли на 5 литров воды). Это позволит устранить желтизну и избавиться от трудновыводимых пятен.

Стирать изделия лучше всего вручную, однако можно установить в машинке деликатную стирку. При этом температура воды должна быть не более 40С. Что касается глажки, то их следует гладить влажными, и температура утюга при этом не должна превышать 120С.

Рекомендации по виду ткани

Шторы готовыеРассмотрим более подробные рекомендации, касательно основных видов шторных и тюлевых тканей.

Вуаль — ткань, изготавливаемая путем полотняного переплетения из шерстяной, хлопчатобумажной пряжи, шелка или полиэстера. Обычно изделия из данной ткани стирают вручную, при этом ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели, а температура воды должны быть не выше 30С. Гладить вуалевую тюль или шторы нужно через тканевую подкладку, а нагрев утюга не должен превышать 110С. Химическая чистка таких изделий запрещается.

Жаккард — ткань, часто используемая для пошива дизайнерских штор и ламбрекенов. Это декоративная ткань с крупным, выпуклым рисунком. Стирать такие изделия нельзя — допускается лишь сухая и влажная чистка с помощью пылесоса или влажной губки. Сушатся шторы таким образом, чтобы не допускать попадания прямых солнечных лучей на изделие. Гладить шторы тоже нельзя, поэтому не следует их мять и сильно тереть.

Органза — часто используется и для пошива штор, и в качестве тюлей. Это жесткая ткань, произведенная путем скручивания двух волокон из шелка, полиэстера или вискозы. Стирать изделия из органзы можно вручную или в машинке в режиме деликатной стирки. Нельзя выкручивать — только легко отжать. Гладить изделие можно легко нагретым утюгом (режим химические волокна), и лучше всего использовать в качестве прокладки папиросную или шелковую бумагу.

Тафта — из нее часто шьют шторы. Ткань может быть произведена из натуральных волокон или синтетических. Отличается жесткостью, плотностью и ломкостью складок. При стирке следует поддерживать температуру на уровне 30С и использовать мягкие моющие средства. Гладить изделие нужно во влажном состоянии, еле теплым утюгом, причем только с изнанки. Если изделие отжать — образуются складки, которые невозможно устранить даже в процессе глажки, поэтому сушить шторы нужно без отжима — положив на чистую ткань и прикрыв такой же тканью сверху.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни