Как привести плед в порядок: особенности профессиональных чисток

30 июля 2017

Ручная стирка, аквачистка, химчистка одеял — что выбрать для пледа или одеяла? Какое средство будет эффективней для разных типов наполнителей постельного белья? Разберемся!

Тем, кто экономит время, лучше сразу обратиться к профессионалам — местная химчистка одеял лучшая.

Какие бывают виды стирки?

Привычный способ для многих хозяек — домашняя чистка ковра. Ее стоит проводить только тогда, когда загрязнение не сильное, а лучше, если само очищение проводится для профилактики. Часто обычными средствами сложно привести в порядок плед и одеяла, они деформируются в процессе очистки или сушки, теряют свой приятный вид, наполнитель сбивается, растягивается шерсть и так далее.

Более эффективным будет обратиться к этим профессионалам и заказать на фабрике такую услугу, как химчистка пледов. Там текстильные предметы домашнего обихода не смачивают водой, а просто обрабатываются различными составами, которые разъедают пятна, не трогая при этом ткань и наполнитель.

Аквачистка — это профессиональный способ удаления пыли и грязи, в котором чистящие составы растворяются в воде. Ее особенность: она более мягкая, чем химическая чистка и ее можно применять для различных деликатных изделий. Однако и здесь стоит сверяться с этикеткой, и такая чистка может быть запрещена.

Особые требования к чистке различных наполнителей

Изделия из шерсти обычно очень нежные, поэтому требуют определенных условий стирки и сушки:

  • Такие изделия нельзя застирывать — полотно растягивается местами и одеяло или плед теряют форму;
  • Нельзя выкручивать по той же причине, даже на маленьких оборотах в машинке;
  • Не стоит сушить на веревках, на открытом солнце — изделие станет бесформенным и быстро выгорит;
  • Не нужно делать воду горячее 30 градусов;
  • Нельзя чистить и стирать, особенно в машинке часто.

Для шерстяных изделий идеально было бы раз в год проводить химчистку, Каждый месяц-два просушивать на свежем воздухе и слегка выбивать. Мелкие пятна очищать сухой щеткой или при невозможности — раствором с ланолином.

Ватное, как и пуховое одеяло требует таких же рекомендаций при стирке. Кроме того, сушить его нужно только в горизонтальном виде постоянно встряхивая и взбивая «внутренности», чтобы не образовывались комки. Делать это лучше вынеся одеяло на яркое солнце, которое, кстати, будет отличной профилактикой против клещей.

Синтепоновые изделия привести в порядок гораздо проще. Их легко можно поместить в машинку и после стирки слегка отжать. Так как такой наполнитель не сбивается в комки — сушить его нужно также в горизонтальном виде, слегка встряхивая раз в три-четыре часа.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни