Как почистить бархат

09 сентября 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Одежда из бархата красива и нарядна, однако требует к себе особого отношения — ведь бархат нельзя ни стирать, ни гладить. Что же делать? Ведь при носке одежда из бархатной ткани так или иначе грязнится, лоснится и ворс на бархатной вещи становится примятым. Как восстановить красивый вид бархата?

Бархатную одежду тщательно очищайте от пыли. Чистить следует смоченной в воде и хорошо отжатой губкой — так, чтобы не потревожить ворс. Время от времени ополаскивайте губку или тряпочку в чистой воде. Можно очистить одежду от пыли феном, завернутым в полотенце. После того как избавились от пыли, протрите изделие мягкой шерстяной тряпочкой, смоченной в бензине, просушите и, если заметите пятна, протрите их чистой тряпочкой, смоченной денатуратом. Пятна от пищевых продуктов поможет убрать вода с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на стакан воды). Жирные пятна удаляйте теплой водой с винным спиртом (1 ст. ложка на стакан воды).

Залоснилась бархатная вещь. Как почистить?

Чтобы почистить залоснившиеся места, смешайте 1 столовую ложку аммиака с 10 столовыми ложками холодной воды, смочите в растворе щетку и осторожно потрите залоснившееся место, а затем промойте холодной водой.

Как восстановить ворс на бархате?

Если во время чистки примялся ворс, смочите бархат спиртом, подержите 3-4 минуты над паром и протрите против ворса редкой и жесткой щеткой. Повторите несколько раз, пока примятость не исчезнет.

 
 
 
Автор/источник: 1000 полезных советов
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Роман (гость)
28 мая 2017
выцвел бархатный костюм. что делать? Как вернуть прежний цвет?
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни