Советы по уходу за мраморными полами

01 октября 2013

Многие из тех, кто решил устроить в своем доме полы из мрамора, уверены в том, что это — на века. Как же, ведь со времен Древнего Рима постройки сохранились. Но на самом деле мрамор — достаточно мягкий камень, да и выступает он в доме в качестве отделочного материала, а не строительного, как в римских дворцах. Поэтому за его прочность можно не сомневаться, а вот внешний вид — это проблема.

Мрамор очень чувствителен к пятнам, он их впитывает, и удалить следы от пролитого кофе или вина очень непросто. Забытый на влажном полу металлический предмет может оставить ржавое пятно, а удалять его традиционным путем — кислотой — нельзя: мрамор вступит с ней в реакцию, и полировка будет уничтожена. Даже забытый на мраморной поверхности ломтик лимона оставит после себя мутное пятно.

Полировка мрамора часто страдает от песка и пыли. Песчинки и пылинки — это кристаллы кремнезема, которые своими острыми краями повреждают поверхность, оставляя практически незаметные следы, но когда их становится слишком много, полировка тускнеет.

Как защитить мраморный пол?

Чтобы каменные полы дольше сохраняли свою красоту и зеркальный вид, необходимо беречь их от песка и пыли. Песок попадает в помещение с уличной грязью, на обуви. Поэтому, если есть такая возможность, надо организовать смену обуви перед входом в дом, а если это почему-либо невозможно, например, в помещение постоянно приходят посетители, то можно установить на входе чистящую систему. Это — пластиковые ворсистые решетки, очищающие грязь с обуви. Достаточно сделать несколько шагов по таким решеткам, уложенным в определенной последовательности, чтобы с обуви была удалена практически вся грязь.

Еще одна полезная мера — установить фильтры для воздуха, подаваемого через систему вентиляции, и регулярно следить за их работоспособностью.

И не надо забывать о ежедневной влажной уборке. Не мокрой, а именно влажной, цель которой — убрать пыль и грязь.

Мраморное покрытие необходимо беречь от царапин и попадания пятен. На ножки мебели надо наклеить фетровые прокладки, не передвигать ее волоком по полу. Не следует накрывать пол коврами — под ними всегда скапливается пыль, и мрамор там тускнеет быстрее.

Если на пол что-то случайно пролили, необходимо сразу же вытереть пятно, не дав жидкости впитаться в камень.

Для нового пола хорошее средство защиты — нанесение полимерного прозрачного покрытия. Оно не заметно на глаз, но предохранит и от пятен, и от мелких царапин. Поменять покрытие намного легче и дешевле, чем делать дорогое восстановление мрамора. При использовании камня в наружном оформлении здания такое покрытие поможет предохранить его от граффити.

Как вернуть полу блеск?

Если мраморный пол все же потускнел, но не сильно, можно использовать любое полирующее средство. Протереть поврежденные места вручную или с помощью полировальной машинки вполне достаточно, чтобы полировка мрамора была восстановлена в прежнем виде.

Если же пол безнадежно запущен, по нему пролегли изношенные мутные дорожки, есть глубокие царапины и впитавшиеся пятна, это не значит, что пол придется менять. В отличие от керамической плитки мрамор можно отшлифовать заново, просто сняв весь поврежденный слой. Эта операция выполняется при помощи многошпиндельной шлифовальной машины, которая равномерно обрабатывает всю поверхность пола. Далее следуют операции полирования, пропитки гидрофобизатором для защиты от впитывания воды и кристаллизации для придания мрамору яркости и глубины цвета. Подобное восстановление мрамора возможно не один раз, хотя процедура это дорогая, и доводить до нее не стоит.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни