Стираем тюль правильно

22 апреля 2010

Украшением любой квартиры являются тюлевые занавеси, представляющие собой отличную защиту от солнца и создающие в помещении атмосферу легкости и чистоты.

Современные тюлевые материалы изготавливаются из натуральных либо синтетических волокон. Основным отличием между ними является слабая устойчивость синтетической тюли к воздействию высоких температур, кроме того, им свойственно желтеть при воздействии прямого солнечного света. Тюль из натуральных волокон этих недостатков лишена.

Советы. Подготовка к стирке тюли

Собираясь стирать тюлевые занавеси их нужно предварительно отряхнуть от пыли, после чего произвести их замачивание на время от двух до трех часов в теплом растворе. Раствор готовится путем добавления столовой ложки моющего порошка или соды на ведро воды. В зависимости от степени загрязнения тюлевых занавесей раствор для замачивания может меняться несколько раз.

Советы. Как стирать тюль

После окончания замачивания начинается стирка тюлевых занавесей в теплом растворе с добавлением стирального порошка, с температурой раствора от сорока до пятидесяти градусов. Подготовка раствора производится заранее путем растворения одной столовой ложки моющих средств в одном литре воды. В случае сильной загрязненности тюлевых занавесей стирка может производиться повторно при условии использования свежего моющего раствора. Во время процесса стирки тюлевые занавески слегка сжимаются руками и ни в коем случае не трутся и не выкручиваются, поскольку при этом происходит порча их формы и внешнего вида. Полоскание тюлевых занавесок производится два раза: первый раз в теплой воде, а второй раз в холодной воде. После стирки тюлевые занавеси из искусственных волокон можно развесить в расправленном состоянии для стекания воды, после чего они во влажном состоянии вывешиваются на свои карнизы на окнах.

Советы. Как гладить тюль

Если тюлевые занавеси сохнут в расправленном состоянии, то глажка для них не требуется. При необходимости проглаживания возможно использование белой хлопчатобумажной ткани, в которую закатываются тюлевые занавески. После этого они осторожно проглаживаются при условии влажного состояния утюгом, температура подошвы которого не должна превышать 120 градусов. Превышение температуры утюга может привести к пожелтению синтетических волокон, которые впоследствии практически невозможно отбелить.

Советы. Если тюль пожелтела

В случае пожелтения тюлевых занавесей из синтетических волокон лучшим выходом будет их окраска в нежные тона, которую можно провести как дома, так и в химчистке. При этом предпочтительнее использовать салатовый, голубой или розовый оттенки.

При пожелтении тюлевых занавесей из хлопчатобумажных материалов допускается их отбеливание в растворе перекиси водорода, который готовится из расчета от сорока до пятидесяти грамм перекиси водорода и одного ведра горячей воды.

Тюлевые изделия погружаются в подготовленный раствор на время от двадцати до тридцати минут, после чего подкрахмаливаются и высушиваются в слегка натянутом состоянии при помощи рамки или белого полотна укрепленного на стене. Для подготовки крахмального раствора рекомендуется использование рисового или картофельного крахмала.

 
 
 
Автор/источник: samsay.ru/
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни