Технология. Стирка и окраска материй. Порошки для стирки.

08 сентября 2007

Порошки для стирки.

I. Порошок для стирки «Рапид». Приводим ниже несколько рецептов. Кипятят при постоянном помешивании: 3 части остатков какого-либо жира или масла, 3 части аммиачной (углекислой) соды и 8 частей горячей воды. После омыления добавляют 1 часть талька и 8 частей выветрившейся соды, высушивают и измельчают. Смешивают 6 частей выветрившейся соды, 3 части поташа, 1 часть простого мыла в порошке. Смешивают 90 частей кальцинированной соды и 5 частей буры,

II. Порошок для стирки «Пергидроль». Большинство употребляемых в прачечных средств для беления действуют плохо на ткани вследствие содержания в этих порошках более или менее значительных количеств свободной щёлочи. Ввиду этого заслуживает внимания состав, получивший в Германии большое распространение. Раствор действует как белильное средство и в то же время совершенно не разъедает ткани. Этот порошок состоит из: 40 частей простого мыла в порошке, 35 частей аммиачной (углекислой) соды, 3 частей жидкого стекла, 12 частей воды, 20 частей перекиси натрия. Перекись натрия упаковывается отдельно от прочих составных частей (лучше всего в жестянке) и примешивается к ним только в момент употребления. Во время кипячения перекись натрия распадается на гидроокись натрия и кислород и, соединяясь с водой, образует перекись водорода (пергидроль), которая является, как известно, хорошим белильным средством. Образовавшаяся гидроокись, в свою очередь, связывается с жировыми веществами в мыло, которое вместе с входящим в этот состав мыльным порошком завершает стирку. Средство действует безукоризненно. Отсутствие вредного влияния на ткани обусловливается химическим взаимодействием составных частей.

III. Порошок «феникс» для стирки состоит из: 35 частей воды, 55 частей безводной соды, 5 частей безводного жидкого стекла, 5 частей безводного мыла. На основании новейших исследований химической городской лаборатории в Бреславле, проведённых профессором Штейном, д-ром Бишофом, Гинтеркирхом и Крафтом, о действии порошка «Феникс» на волокна белья, нужно признать щёлок «Феникс» вредным для белья, так как при употреблении его для стирки белье разрушается быстрее, нежели от действия порошка «Пергидроль».


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 5 (в разделе «Стирка и окраска материй»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни