Достопримечательности Волгограда

14 сентября 2010

Волгоград — один из крупнейших городов России — имеет население около одного миллиона человек. Особенностью географического положения города является его вытянутость вдоль Волги. Лишь в нескольких местах ширина города превышает три километра, а длина городской застройки превышает 55 километров (официальные границы Волгограда включают несколько удалённых посёлков, увеличивая длину города до 80 километров), что делает его одним из самых длинных городов в мире.

Особенностью истории Волгограда является то, что он успел сменить три имени: с момента основания в 1589 году и до 1925 года он назывался Царицын, до 1961 года — Сталинград. Впрочем, большую часть своей истории этот населённый пункт представлял собой крепость — бараки для гарнизона и совсем немного гражданского населения. Черты города он приобрёл только в XIX веке.

Несмотря на солидный возраст, достопримечательностей в Волгограде сравнительно немного. Это связано с тем, что в годы Великой Отечественной войны город был практически полностью разрушен. Сохранилось всего несколько довоенных зданий.

Конечно современная застройка включает в себя несколько больших и красивых зданий, десяток-другой памятников и монументов, большую и широкую набережную. Жителей столицы порадует метротрам (такая комбинация метро и трамвая существует всего в двух или в трёх городах в мире). Театралам стоит посетить Молодёжный театр, а любителям посмотреть за звёзды стоит посетить один из лучших планетариев в стране.

Но большинство туристов привлекает совсем не современные здания или городские развлечения.

Многих туристов привлекает природа Волго-Ахтубинской поймы. В окрестностях Волгограда имеется множество комфортабельных турбаз, расположившихся в самых живописных уголках. Желающие отдохнуть на природе смогут найти для себя подходящий вариант: от бюджетного до способного удовлетворить самые изысканные притязания.

И, конечно, не иссякает поток туристов, совершающих «паломничесво» на места боевой славы. Для них самыми важными достопримечательностями являются Мамаев Курган, со своим мемориальным комплексом и скульптурой «Родина-мать зовёт!», а также музей-панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Рядом с музеем находится разрушенная мельница — не восстановленное со времён войны здание. А в нескольких кварталах — площадь Павших Борцов, на которой горит Вечный огонь.

В Волгораде имеются две скульптуры, занесённые в книгу рекордов Гиннеса: самая большая в мире скульптура «Родина-мать зовёт!» и самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку — памятник В. И. Ленину, установленный у входа в Волго-Донской судоходный канал.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни