Куда поехать отдыхать? Лучший отдых на Бали!

22 октября 2010

Вопрос «Куда поехать отдыхать на море?» люди все чаще задают себе не только летом, но и зимой. Ведь в затяжные зимние праздники так хочется тепла и света! Отдых на острове Бали придется по душе всем. Тем, кто хочет отдохнуть семьей, с детьми, влюбленным парочкам и активным любителям серфинга. Климат и достопримечательности Бали придутся по вкусу каждому. Главное — правильно выбрать курорт, отель и сезон!

В выходные или короткие каникулы отлично отдохнуть можно, не уезжая далеко от дома. Провести в отдых Подмосковье – не значит пожалеть об этом. Профессионалы позаботятся о вашем комфорте, питании, развлечениях. Здесь есть возможность отдохнуть коллективом, веселой компанией или своей семьей.

У каждого свой рай. Для одних индонезийский остров Бали покажется тихим семейным курортом с роскошными гостиницами, затерянными посреди тропической зелени. Другим он предстает шумным и тусовочным островом, которому по количеству сумасшедших развлечений позавидует даже Таиланд. Третьим покажется святым местом… Все дело только в том, какой Бали Вы предпочтете увидеть сами.

Перелет на Бали

Земной рай начинается с затяжного перелета — будьте готовы провести в самолете не менее 11 часов. Но курорты острова Бали определенно стоят этих «страданий».

Отдых на Бали. Курорты

Курорт Санур

Самый известный курорт — Санур. С этой рыбацкой деревушки когда-то начался туризм на всем острове. В 30-е годы прошлого века сюда потянулась богема из Европы и Америки. В Санур ехали ради бирюзовых лагун и белого песка, пускающего зайчики в прозрачное небо. И, пожалуй, лучшего пляжа на острове: здесь рифы гасят океанские волны, и на берегу вода гладкая, как в бассейне. С индонезийского «санур» переводится как «покой, уединение». Несмотря на паломничество туристов, он таким и остался. Гостиницы на курорте расположены далеко друг от друга, не слышно рева дискотек. Публика так и осталась «из творческих» — здесь частенько останавливаются фотографы и художники. В Сануре можно обедать под скрипичные концерты в ресторанах отелей, нежиться под солнцем, гулять под пальмами и пытаться запечатлеть этот мир на бумаге. Краски в Сануре такие яркие, что руки сами тянутся к мольберту.

Лучшие отели на Бали — Курорт Нуса-Дуа

Куда пафоснее выглядит Нуса-Дуа. Роскошь здесь запредельная, предназначенная только для избранных. Мирок богатства даже обнесен забором, куда попасть можно только через КПП. На территории в несколько десятков гектра находятся пятизвездочные отели, дорогие рестораны, закрытые бутики и спа-салоны. Тут редко встретишь случайных гостей, а в соседе за завтраком легко узнать голливудскую звезду или певца с мировым именем. Вход для местных на этот курорт закрыт. И хотя все пляжи в Индонезии считаются публичными, Нуса-Дуа объявлен частной закрытой зоной.

Серфинг на Бали — Курорт Куга

Всего в 4 км от «заповедника богатства» расположена демократичная Куга. Ее открыли для себя в 70-х годах XX века хиппи и серферы. Здесь полно недорогих отельчиков, где кроме кровати в номере ничего нет, и забегаловок в которых можно поесть на два доллара. Кута особенно популярна среди любителей покататься на доске — серфингистов. Волны у берегов Куты бывают огромные. Но для серферов сильные подводные течения и мощные прибои — просто райские условия! Они могут часами кататься на волнах, не замечая ни палящего солнца, ни красивейших закатов. Пожалуй, тихо на пляже становится только вечером. С наступлением ночи вся Кута превращается в огромный бар. Эта деревушка пульсирует музыкой танцполов и человеческой энергией, взрывается смехом, пахнет закатным солнцем, дорогими духами и вареным рисом. Здесь можно все, потому что никаких запретов не существует. Кута будет шумной и развязной до самого утра, когда на берегу появятся первые серфингисты, а к дверям храмов потянутся буддисты, чтобы задобрить богов.

Достопримечательности Бали

Главная черта Бали — религиозность. Три миллиона местных жителей убеждены: на острове до сих пор обитают духи. Черные маги, медиумы, гуру, священники, лекари — кого здесь только не встретишь. В быту люди придерживаются обрядовых правил — ежедневные пожертвования, чтобы умаслить добрых духов и откупиться от злых.

Туристам от такой набожности одни плюсы: на острове, который всего-то 150 км в длину и 80 в ширину, находится 20 тысяч храмов. И каждый кажется красивее и изящнее предыдущего.

Тем, кто решит осмотреть хотя бы десяток, для начала нужно повернуться на восток, к вулкану Агунг. Он считается главным источником энергии на Бали. Островитяне даже спят головой на восток, и все домашние алтари «смотрят» в сторону вулкана. У подножия Агунга находится и Пура Бесаких — мать храмов острова. Именно здесь живут все балинезийские боги: на территории в 3 км расположено более 20 святилищ местных духов.

Нужно обязательно взобраться наверх огромной лестницы, ведущей в первый храмовый дворик. Отсюда открывается вид на тройной трон в виде лотоса, посвященный Брахме, Шиве и Вишну, а также на сам комплекс. Только приезжайте к святилищу с утра как можно раньше: к обеду облака затягивают вулкан, и вид уже не так прекрасен.

А можно просто никуда не ездить и наслаждаться главным сокровищем острова — знаменитыми балинезийскими закатами. Они прекрасны в любой точке острова, однако самые красивые «представления» природа дает у монастыря-скалы Танах Лот. Существует легенда, что когда-то в этом храме проповедовал странствующий монах. Однажды приходской священник решил прогнать этого настоятеля. И тогда монах одной только силой мысли отодвинул скалу, на которой находился храм, в океан. Во время прилива скала становится островом, а во время отлива по мокрому песку можно прогуляться до самого храма. Особенно красиво здесь на закате, когда алое солнце погружается в воду. Море становится розовым, расплавляя энергию огненного шара, а затем гаснет вместе с небом.

Закаты у монастыря непохожи один на другой. Возможно, вам достанется малиновое солнце в перламутровом небе или набрякшие от дождя тучи. Но точно можно сказать только одно: это будет один из самых запоминающихся закатов в вашей жизни.

¦ СТОИМОСТЬ ТУРА НА БАЛИ: недельный отдых в отеле 3 звезды обойдется в $342, перелет стоит от 20 000 рублей.

¦ ЛУЧШИЙ СЕЗОН ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ОСТРОВОВ БАЛИ: период с апреля по октябрь, когда погода стабильна, а температура воздуха редко поднимается выше 27°С. С ноября по март на Бали часто бывают ливни, которые сменяют солнечные жаркие дни.

¦ ДОКУМЕНТЫ: оформить визу можно в аэропорту по прилету в Бали.

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Планета женщины»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни