Эхолоты для рыбалки

27 января 2011

Эхолот — это устройство, которое позволяет получить информацию о рельефе дна, о наличии под водой различных объектов, в том числе и скоплений рыбы. Эхолот создавался в первую очередь как военный прибор, позволяющий быстро и качественно определять рельеф дна и глубину, а так же обнаруживать подводные лодки.

В последствие эхолоты стали применяться и в гражданских целях: для нужд навигации, для поиска объектов на дне, для рыболовного промысла, сначала на крупных судах, а с развитием элементной базы — на всё более мелких.

Современный эхолот — это компактное и относительно недорогое устройство, которое вполне может взять с собой любой рыбак, собирается ли он удить рыбу на удочку или использовать более совершенные снасти.

Принцип работы эхолота основан на использовании ультразвуковых волн, что делает его абсолютно безопасным — безопаснее сотового телефона. А простой интуитивно понятный интерфейс обеспечивает высокий уровень удобства использования прибора, позволяя в то же время получать максимально полную информацию как о рельефе дна, так и о скоплениях рыбы, как непосредственно под лодкой, так и на значительной площади в стороне от лодки.

Эхолоты для рыбалки в первую очередь классифицируются по рабочему диапазону температур. Есть модели эхолотов, которые можно использовать только летом в тёплую погоду. А есть модели, подходящие для зимней рыбалки — в мороз. Любой эхолот для зимней рыбалки можно использовать и летом.

Другие важные характеристики эхолотов.

Количество излучателей — обычно делают однолучевые и двухлучевые эхолоты. Двухлучевые эхолоты позволяют получить больше информации о подводных объектов, определить форму объектов с большей точностью. Но отзывы большинства рыбаков говорят, что одного луча вполне достаточно.

Мощность излучателя — с практической точки зрения оценивается в максимальной глубине, на которой гарантируется качественный и надёжный просмотр. Если вы собираетесь рыбачить на море вдали от берега или, например, на глубоководном Байкале, то имеет смысл выбирать по принципу: чем глубже, тем лучше. Но если вы рыбачите на реке или в озере, то возможностей даже самой простой в этом смысле модели будет более чем достаточно.

Немаловажным для многих фактором является удобство использования прибора в разных условиях освещённости — и в условиях ночной рыбалки, и ярким солнечным днём. Экраны лучших эхолотов поддерживают различные режимы яркости.

Большинство эхолотов предусматривают крепление их в лодке и не требуют опускания в воду. Многие модели имеют встроенный GPS-приёмник, и почти все имеют возможность подключения внешних устройств: ноутбука, GPS-приёмника и других.

Одними из самых надёжных эхолотов считаются устройства, выпускаемые фирмами Garmin и Humminbird. Рыболовный эхолот Garmin отличается особой простотой, компактностью и удобством и рекомендуется в первую очередь для начинающих рыболовов. Более сложные и дорогие устройства Humminbird безусловно оценят опытные рыболовы, для которых важна максимальная функциональность.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни