Темп движения в походе

18 января 2007

Теперь поговорим о том, как правильно идти в походе. Вопреки мнению многих, это тоже надо уметь. Вот несколько практических советов. Во время движения не рекомендуется петь. Образ туриста, весело шагающего с рюкзаком и распевающего задорную песенку, создан людьми, совсем не знающими туризма. Настоящий турист никогда не запоёт на ходу. Песня сбивает дыхание, и поэтому сразу становится тяжелее идти.

А как же знаменитые туристские песни? Их поют вечером у костра, когда все дела окончены, спешить некуда и есть время тихо посидеть, посмотреть на звёзды, на летящие в темноту искры, помечтать, попеть. Не следует пренебрегать привалами. Очень часто юные туристы, выйдя в поход, идут 3—4 часа без остановки и в результате преждевременно выбиваются из сил. Короткие десятиминутные привалы обязательны во время дневного перехода, даже если ребятам кажется, что они совсем не устали. Взрослые туристы обычно делают такие привалы каждый час: 50 минут идут, 10 минут отдыхают.

Юным туристам, особенно новичкам, можно делать их и чаще, минут через 40—45, а если очень трудно идти, то на первых порах даже через каждые полчаса. Такие короткие привалы сберегают силы, и турист без особого труда может быть в движении 8—9 часов. Десятиминутные привалы должны полностью использоваться для отдыха. Бороться с усталостью нужно не тогда, когда она пришла, а до её наступления. Помимо очередных десятиминутных привалов, на первом переходе через 15 минут после выхода рекомендуется внеочередной короткий привал. За эти 15 минут обычно выясняется, что у кого-нибудь в группе или неудобно уложен рюкзак, или трёт ногу ботинок, или надо снять свитер, потому что жарко идти. Одним словом, этот привал нужен для устранения мелких неисправностей в экипировке. Надо следить и за темпом движения. Это очень важно. Ничто, пожалуй, так не выматывает туриста, как «рваный», неравномерный темп, когда направляющий то плетётся еле-еле, то вдруг делает рывок, а потом опять сбавляет темп. Идти нужно по возможности с одной скоростью, разве что, выходя с бивака, можно несколько минут двигаться медленнее, чем обычно, чтобы втянуться в привычный темп постепенно, и потом перед остановкой на привал надо за 3—5 минут начать постепенно снижать темп, чтобы перевести сердце и лёгкие на более спокойный режим работы. Не надо думать, что можно отдыхать на ходу, замедляя движение на какое-то время. Если группа очень устала, лучше сделать внеочередной привал, чем переходить на неравномерный темп.

Поэтому первое требование к направляющему — уметь держать ровный темп. Если в походе крайне нежелателен неравномерный темп движения, то уж совсем недопустим бег. Между тем юные туристы, отстав по какой-то причине от группы, иногда пытаются догнать идущих впереди товарищей бегом. Ещё хуже, когда кто-то пытается набрать цветов или ягод по ходу движения и, чтобы не отстать, по многу раз догоняет группу бегом. Если в пути попадается земляничная поляна или усеянный цветами луг, лучше попросить руководителя сделать небольшой привал. Руководитель всегда согласится на такой привал, если нет каких-то очень веских причин против этого. Нельзя растягивать строй группы во время перехода. Нередко можно видеть, как группа из 10—15 человек растягивается на километр и больше: те, кто посильнее, ушли вперёд, кто послабее — безнадёжно отстали, ребята бредут группами по 2—3 человека, направляющие не видят замыкающих. Такая растянутая, разорвавшаяся группа практически неуправляема. В дальнем походе это может привести к несчастным случаям. Да и в воскресном походе так может кто-нибудь отстать, отбиться от группы, после чего придётся вести поиски и весь маршрут будет сорван.

Надо помнить туристский закон: группа в движении равняется на слабейших. Между тем многие юные туристы, отправляясь в поход, убеждены, что тут как на соревнованиях: сильные должны «выкладываться», чтобы задавать хороший темп, а слабые — что есть силы тянуться за ними. В походе это приведёт только к разрыву группы, на управление которой уходит столько времени, что увеличением скорости движения сильнейших это не возмещается.


 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни