Первый прыжок с парашютом: как подготовиться и что нужно знать

23 февраля 2016

Немного на свете найдётся людей, которые прыгнув с парашютом единственный раз, не собираются больше этого делать никогда. Подавляющее большинство влюбляется в небо, в ощущение свободного полёта и то незабываемое чувство, когда «весь мир у ваших ног». Не удивительно, что парашютный спорт становится всё более популярным с каждым годом. И не только среди профессионалов, которые поднимаются в небо почти каждый день и не один раз. Но и среди любителей, которые делают один-два прыжка в год.

Если вы читаете сейчас эту статью, значит и вы уже созрели, чтобы совершить свой первый прыжок. И, конечно, вас волнует, как подготовиться к первому прыжку и что нужно знать.

Самостоятельно или с инструктором

Для начала определитесь: хотите ли вы совершить самостоятельный прыжок или прыжок в тандеме с инструктором. Незабываемые ощущения гарантированы и в том и в другом случае, требования к подготовке в этих случаях разные.

Прыгая с инструктором вы можете не знать вообще ничего и не заботиться ни о чём. Абсолютно всё за вас сделает инструктор. Он стабилизирует полёт на первоначальном этапе спуска. В нужный момент откроет парашют. Правильно приземлится, уберегая вас от удара о землю. Выбрав этот вариант вы можете совершить свой первый прыжок всего через 1-2 часа, до аэроклуба добираться будете дольше. И, пожалуй, единственное о чём вас следует позаботиться самим — это о подходящей одежде и обуви.

Прыжок с парашютом в тандеме с инструктором

Прыгая самостоятельно всё это вам придётся делать самому. Поэтому в самолёт вас не пустят до тех пор, пока не проведут полный инструктаж и не убедятся, что вы в деталях вникли во все нюансы. Рассчитывайте на то, что в аэроклубе нужно быть ранним утром, а прыжок вы совершите только во второй половине дня.

Разумеется, различается и цена.

Цена на прыжок с парашютом

На момент написания статьи самостоятельный прыжок может стоить ориентировочно от 1000 до 3000 рублей. А цена на прыжок в тандеме начинается от 7000-8000 рублей.

Диапазон цен на эту услугу очень широкий, и зависит от аэроклуба, от его популярности и от того на какой контингент начинающих парашютистов он ориентирован.

Например, клубы, которые занимаются популяризацией парашютного спорта среди молодёжи берут за прыжок можно сказать символическую плату. Но и услуг предоставляется минимум: начинающие спортсмены должны сами уметь складывать парашют, подготавливать всё остальное снаряжение, выполнять все манёвры в воздухе. По сути, это школа, где ставят целью научить, а не заработать денег.

Для цены прыжка в тандеме с инструктором важное значение имеют не только сопутствующие услуги, вроде фото и видеосъёмки, но и, например, такой фактор, как вес парашютиста, поскольку в момент приземления удар о землю довольно значительный, и инструктор должен принять его на себя.

Одежда и обувь

Идеальная обувь — армейские берцы, которые не только имеют твёрдую прочную подошву, но и держат щиколотку, на которую приходится основная нагрузка при приземлении. Впрочем, собираясь прыгать в тандеме можно одеть и обычные кроссовки.

На высоте довольно холодно даже в жаркий летний день. Поэтому одежда должна быть достаточно тёплой. Однако зимнюю куртку летом одевать всё-таки необходимости нет — ведь прыжок будет длиться всего несколько минут. Плотная рубашка с длинным рукавом и длинные штаны будут самой подходящей одеждой для первого прыжка, если, конечно, на дворе стоит лето. В любом случае не допустимы различные висящие элементы, ремешки или капюшоны. Даже есть вы прыгаете с инструктором. Отнеситесь к выбору одежды максимально серьёзно.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
59 из 59 (в разделе «Туризм, активный отдых»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни