Как выбирать кроссовки для занятий спортом

04 июля 2013

Для эффективных занятий спортом первая необходимая вещь — это желание, вторая — экипировка, важное место в которой занимает обувь. Идеальная обувь для тренировок — кроссовки. Они отлично подойдут для бега, спортивной ходьбы, гимнастики, остальных видов спорта, которые сопряжены с определенными физическими нагрузками и проводятся на жесткой поверхности. Как выбирать кроссовки для этих целей?

Из чего делают лучшие кроссовки

Лучше всего, если спортивная обувь изготовлена из натуральных материалов — кожи, хлопка. Они гигиеничны, позволяют коже дышать, не вызывают аллергических реакций, ноги к ним легко адаптируются. Верх кроссовка должен быть выполнен из «дышащего» материала, хорошо пропускающего воздух. Низ — из плотного, устойчивого к нагрузкам, деформациям.

Зачем нужны амортизаторы

Наличие амортизаторов обязательно для кроссовок, которые покупаются для бега, прыжков, активных спортивных игр. Амортизаторы оберегают ноги, позвоночный столб, мышечный корсет от излишних нагрузок. Кроме того, они придают ускорения, помогают повысить скорость бега или совершения прыжка, делают технику их выполнения идеальной. Амортизаторы должны находиться в кроссовках под пяткой и под носком.

Как выбрать размер кроссовок

Если покупаются мужские кроссовки для бега, лучше выбирать их на 2 размера больше, чем реальный размер ноги. Это необходимо потому, что при физической нагрузке объем ступней будет увеличиваться. Если покупать кроссовки строго по своему размеру, в процессе занятий спортом ноге в них будет некомфортно. Кроме того, кроссовки носят с плотными носками, которые тоже займут место в обуви.

Женщинам кроссовки для бега можно покупать на размер больше, если дама не будет использовать толстые носки. В обратном случае надежнее будет также выбрать кроссовки на пару размеров больше.

Для игры в футбол покупаются кроссовки на размер меньше. Это необходимо для того, чтобы хорошо сжать ступню. Тогда удар по мячу будет более сильным, что и требуется практиковать в этом виде спорта.

Комфорт

Ноге в кроссовке должно быть комфортно. Не стоит покупать эту обувь, если у нее большой вес, она тяжелая, неподъемная. Это усложнит занятия спортом, повысит нагрузку на мышцы, позвоночник.

Внешний вид спортивной обуви

Кроссовки должны иметь эстетический вид, нравиться своему хозяину. Их подбирают также, учитывая имеющуюся в гардеробе спортивную одежду, ее цвет, фасон, материал, из которого она изготовлена. Кроме того, смотрят, где будут проходить тренировки. Для зала подойдет обувь светлых оттенков, а вот для улицы — более темных, чтобы не приходилось каждый раз отстирывать текстильный верх от загрязнений.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Спортивная мода»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни