Какую степ платформу купить?

07 октября 2013

Степ-аэробика — разновидность фитнеса, доступная для осваивания в домашних условиях. Ее суть проста: в течение определенного времени вы просто должны будете повторять несколько танцевальных движений или связок. Но главным отличием степ-аэробики от большинства других видов фитнеса является использование специального снаряда — степ-платформы, благодаря которому результат занятий заметен гораздо раньше из-за увеличения нагрузки на мышцы.

Что такое степ-платформа

Степ-доска (степ-платформа, степ-дека) — это спортивный снаряд, благодаря которому можно осуществить имитацию поднятия и спуска по лестнице. Внешне он выглядит, как низкая скамейка на четырех ножках.

При этом некоторые виды платформ могут трансформироваться в другие спортивные снаряды, в то время как более простые модели ограничены лишь изначальной функцией и допускают лишь небольшую регулировку под человека, который будет с их помощью заниматься.

То есть основное предназначение степ-деки — быть спортивной скамьей. Ее используют для развития координации и тренировки поддерживания равновесия, а благодаря имитации «ступеньки» также с ее помощью тренируются мышцы ног. Более опытные спортсмены могут использовать ее для упражнений по растяжке.

Если говорить о видах степ-платформ, то их можно разделить на:

  1. Нерегулируемые. Самая простая монолитная форма конструкции. В какой-то степени является пережитком прошлого, так как не регулируется даже по высоте, но зачастую оказывается первым выбором новичков из-за своей дешевизны.
  2. Регулируемые. Степ-доски сборной конструкции, предусматривающие несколько вариантов высоты.
  3. Комбинированные. Такие степ-платформы могут трансформироваться в другой вид спортивного снаряда, зачастую комплектуются эспандерами.
  4. Балансировочные платформы. Также относится к категории степ-досок, но используется для другого вида аэробики (баланс-степ). Они применяются для развития чувства равновесия и представляет собой надувную силиконовую полусферу.

Если вы решили заняться степ-аэробикой дома, вашим выбором станет степ-дека из первых трех категорий. Осталось только определиться с производителем и критериями выбора.

Сколько стоит степ-доска

Стоимость степ-платформы зависит от ее вида и производителя. Как уже говорилось, самыми дешевыми являются нерегулируемые степ-доски, но их использование может быть сопряжено с некоторыми неудобствами, так как вы не сможете увеличить либо уменьшить их высоту при необходимости.

Новичкам можно взять недорогой снаряд, произведенный в Китае или Тайване. Конечно, на высочайшее качество при этом не стоит рассчитывать, но вы хотя бы сможете определиться с вашими личными предпочтениями и требованиями к степ-платформе. Например, вы можете обратить внимание на степ-доски от фирм Viking, HouseFit и Iron Master. Стоимость их продукции колеблется в пределах 700-3000 рублей.

Если же вы решили заняться степ-аэробикой серьезно и на постоянной основе, то лучше сразу купить качественную степ-деку от таких производителей, как Torneo, Reebok или Kettler. Стоимость их продукции доходит до 4-5 тысяч рублей, но и качество соответствующее.

Отдельно стоит отметить дорогие профессиональные степ-доски комбинированного типа, чья стоимость может превысить 6000 рублей, но вряд ли такой снаряд пригодится вам в домашних условиях. Их, как правило, приобретают фитнес-центры для занятий профессиональных спортсменов.

Как выбрать степ-деку

При выборе этого спортивного снаряда следует обратить внимание на такие параметры, как:

  • прочность (вы будете отталкиваться от доски и периодически выполнять прыжковые упражнения с ее помощью);
  • устойчивость (во время некоторых упражнений вы будете наступать на края платформы);
  • цепкость поверхности (ваша спортивная обувь не должна скользить по поверхности деки, лучше проверьте это сразу при покупке).

Как видите, ничего сложного в выборе на самом деле нет. Но это настолько индивидуально, что подходящую степ-платформу необходимо тщательно осмотреть и пощупать до покупки. Сделайте свой выбор, и пусть занятия степ-аэробикой приносят вам только удовольствие!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни