Как сохранить позвоночник здоровым?

27 мая 2014

Большинство профессий в наше время это отнюдь не активная деятельность, напротив малоподвижный сидячий процесс. Вспомните, менеджеров, консультантов, операторов — это те люди которые минимум восемь часов в сутки  проводят сидя за компьютерным монитором или бумажной документацией. А как показывает длительная врачебная практика, именно, сидячий образ жизни больше всего нагружает наш позвоночник, в частности нижний поясничный отдел.

Даже стоя человек намного меньше подвергается травмированию спины, потому что помимо позвоночника задействовано достаточное количество мышечных групп. Сидя мы акцентировано  давим своим весом на позвонки, а если ещё и прогнуться вперёд — усилие увеличивается в разы! Нагнувшись, позвонки начинают с силой защемлять межпозвоночные диски, которые имеют запас прочности, но увы не долговечны!

Спортивная практика

Как становится понятно, что не только физические нагрузки подразумевают риск травм спины, но и наше сидячее бездействие. Конечно, второе имеет больше влияние, но не соблюдая ряд технических правил физических упражнений можно заработать болезненные ощущения в пояснице, которые поверьте, имеют место быть!

Начните с малого, следите за правильностью выполнения каждого упражнения, не только направленных на спину, но и другие мышечные группы. Самым опасным упражнением по праву можно считать тягу штанги к поясу (тренировка широчайших). Именно при его выполнении позвоночник получает большую нагрузку, которая ложиться на поясничный отдел. Главным образом, стоит следить, чтобы между вашей прямой спиной и бёдрами соблюдался угол в 90 градусов.

Другое упражнение, направленное на прокачку бицепса, не менее травмоопасно. Когда Вы садитесь на спортивную скамью и хотите сделать подход подъёмов с гантелями, не наклоняйтесь для захвата гантель. В этом случае лучше принять самую удобное положение, откинувшись на наклонной спинке, зафиксироваться ногами. А гантели должен подать напарник по тренировке.

Повседневная практика

Если Вы пока что не посещаете тренажёрного зала, а ваша трудовая деятельность представляется продолжительным сидением, обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Сидеть на одном месте нужно не более получаса. При этом вставайте хотя бы на полминуты, чтобы размяться. Походите по помещению, по наклоняйтесь и т.п.
  2. Попробуйте во время сидения менять положение ног. Достаточно будет разводить и сводить стопы, тяните и подтягивайте носки, менять ширину меж колен.
  3. а главное, помнить основополагающие правила. Садитесь всегда на край стула, так чтобы в коленях всегда был прямой угол (90 градусов), держите спину ровно.

Всё поправимо

Если не доводить свой позвоночник до крайностей, то всегда есть вероятность самокоррекции нашего «стержня». У межпозвоночных  дисков существует достаточный потенциал, который готов подключиться для восстановления повреждённых тканей.  Учтите, чтобы содействовать восстановлению нужно как минимум исключить травмировавшее его воздействие, а лучше сделать дополнительный шаг навстречу!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни