Какой турник купить?

08 сентября 2013

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Домашний турник — это полноценный спортивный снаряд, который выглядит, как горизонтально расположенный выше человеческого роста круглый стальной брус. Используется для выполнения упражнений на тренировку силы рук, грудной клетки, спины, бедер и пресса. Также турник помогает исправить осанку и сформировать красивый мышечный рельеф.

Виды турников для дома

В зависимости от типа установки, домашние турники бывают:

  • настенными (с креплением к одной стене или двум, находящимся под углом в 90 градусов);
  • потолочными;
  • с установкой в дверном проеме и над ним;
  • напольными.

Каждый вид обладает своими достоинствами и недостатками. Если говорить вкратце, то настенные турники требовательны к качеству стены или стен для крепления. Для этой цели подходят только капитальные бетонные или кирпичные стены, ни в коем случае не гипсокартон. Но такой тип турника надежен, зачастую может быть съемным или складным, благодаря чему экономит пространство в комнате. Также имеется множество разновидностей — от обычного турника до турника-брусьев, что значительно расширяет возможности использования этого спортивного снаряда.

Потолочный турник практически не мешает в быту, так как находится выше человеческого роста, прост и удобен. Но для его монтажа требуются специальные потолочные анкеры, требующие периодической проверки на степень расшатанности. Стоит выбирать такой вариант в том случае, когда иной вид крепления по тем или иным причинам невозможен.

Турники для дверного проема — компактный и бюджетный вариант для детей и нетребовательных людей. По своей конструкции делятся на распорные (без крепления к откосам или стенам) и раздвижные (с креплением, следовательно — не съемные). Основное ограничение при занятиях на турнике в дверном проеме накладывается на массу тела тренирующегося и комплекс упражнений из-за ограниченного пространства. Турники, установленные над дверным проемом лишены первого недостатка, так как по своей сути являются разновидностью настенных. Но из-за того, что во время тренировок тело человека уходит в дверной проем, комплекс упражнений все так же ограничен.

Напольный турник представляет собой уже целый спортивный комплекс, занимая до нескольких квадратных метров площади. В зависимости от комплектации может содержать даже боксерский мешок, штангу и другие спортивные снаряды. Исключительным достоинством такого рода турников является то, что практически все снаряды при необходимости можно отрегулировать под рост и уровень подготовки конкретного человека.

Сколько стоит турник для дома

Естественно, стоимость турника напрямую зависит от его конструкции, качества материалов и производителя. Отечественные производители обычно предлагают более простые конструкции и материалы, благодаря чему значительно уменьшается стоимость, но без потери надежности спортивного снаряда. Если говорить о марках, то наиболее предпочтительными являются:

  • отечественные («Вертикаль», «ЛЕКО», «Русич», WeLoveSport, Plastep);
  • зарубежные (Fit Logic, Kampfer).

О ценовом диапазоне имеет смысл говорить с оглядкой на указанные выше факторы, поэтому имеет смысл указать стоимость по типам установки, от которых зависит конструкция. Итак:

  1. Настенные, потолочные, наддверные и угловые турники могут стоить от 800 до 11 000 рублей, в зависимости от комплектации и степени сложности конструкции.
  2. Турники с установкой в дверном проеме обычно стоят недорого — от 900 до 1 700 рублей.
  3. Напольные турники являются самыми дорогими, что вполне предсказуемо. Диапазон цен на них в зависимости от комплектации колеблется от 4 000 до 20 000 рублей.

Как видите, для домашних тренировок существуют различные варианты, все зависит от ваших дальнейших планов относительно занятий и, конечно же, финансовых возможностей.

Упражнения на домашнем турнике

Турник — спортивный снаряд широкого профиля. Как уже говорилось в начале статьи, с его помощью вы можете как накачать определенные группы мышц, так и побороть боли в спине, поправить осанку и просто хорошенько выпрямиться.

Например, чтобы разгрузить спину и выпрямить позвоночник, достаточно подтянуться на турнике, после чего — резко опуститься и, вися на руках, покрутить бедрами влево-вправо.

Чтобы подкачать пресс, достаточно повиснуть на турнике и поднимать прямые ноги перпендикулярно туловищу столько раз, сколько позволит вам ваша подготовка.

И, конечно же, актуальны подтягивания с хватами разных видов. Но тут тип вашего турника и его расположение могут выступить в качестве ограничителя свободы действий, будьте внимательны и не забывайте об этом. Приятных вам занятий!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Дмитрий (гость)
09 февраля 2016
В последнее время очень радует Российская продукция, в том числе и турники. Как-то покупал кронштейн, на вид хиленький был так выдерживал на 200% больше заявленной массы - втроем на нем висли. Так и турники Российского производства очень надежные оказались. Мы с другом брали я брусья-пресс 3 в 1, а друг в проем дешевый взял, ну это в Москве, а в других городах другие есть продавцы Российских турников. кому надо уж сами поищите. Спину уж очень хорошо укрепляет
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни