Зачем нужен креатин?

31 октября 2013

Креатин (2-(метилгуанидино)-этановая кислота) является азотсодержащей карбоновой кислотой, которая принимает непосредственное участие в энергетическом обмене мышечной и нервной ткани. Большую популярность креатин получил после начала его применения в бодибилдинге и силовых видах спорта за счет увеличения силы и мышечной массы, и кратковременной выносливости.

Из истории Креатина

Впервые о креатине стало известно после того, как французский ученый Шеврёль открыл его в 1835 году, обнаружив его в составе скелетных мышц. Само название креатина происходит от греческого слова kreas — мясо. Позже ученым Либергом было подтверждено, что креатин — это обычный компонент, присутствующий в мышцах всех млекопитающих.

Как спортивная добавка креатин стал использоваться относительно недавно, с 1992 года. Именно тогда были опубликованы сведения о том, что ежедневный прием 20 грамм креатина увеличивает содержание его в мышцах на 20%.

Формы выпуска  креатина

Самая популярная и эффективная форма креатина — креатин моногидрат (молекула креатина и воды). Он представляет собой белый, плохо растворимый в воде порошок. Также креатин моногидрат может продаваться в таблетках и капсулах. Кроме того, на рынке спортивного питания можно встретить более 20 различных форм креатина (цитрат, малат, фосфат, Креалкалин и многие другие), но все они уступают моногидрату не только в эффективности, но и стоимости.

Кому следует применять креатин

Креатин будет полезен всем спортсменам, которым важны взрывная сила и увеличение выносливости. Также креатин станет прекрасным выбором всем, кто стремится набрать мышечную массу. По мнению многих спортсменов, креатин является лучшей добавкой, которые доступны на рынке спортивного питания. Он позволяет не только увеличивать мышечную массу, но и улучшает качество тренировок за счет увеличения выносливости и силы. Ряд исследований обнаружили, что креатин моногидрат способен снизить частоту травм, получаемых во время тренировок. Кроме спортсменов креатин может быть полезен вегетарианцам, в рационе которых нет мяса, служащего главным источником креатина.

Биологическая роль креатина

Креатин участвует в энергетическом обмене, который происходит во время выполнения различных движений. Организм человека содержит постоянные запасы креатина, порядка 100-140 грамм вещества. В организме креатин комбинируется с фосфатом, образовывая фосфокреатин, который и является решающим фактором в энергопродукции мышц. В случае необходимости креатин становится источником энергии для мышечной ткани. В день, у человека, не занимающего спортом, расходуется порядка 2 грамм креатина.

Действие креатина на тренировочный процесс

  • Увеличение силы достигается за счет того, что запасы АТФ в мышцах во время тренировок постепенно уменьшаются, а дополнительный прием креатина обеспечивает повышение количества АТФ и, как следствие, рост силовых показателей;
  • Увеличение мышечной массы происходит в результате повышения силовых показателей, а также за счет того, что креатин способен задерживать в мышцах воду и гликоген;
  • Улучшение рельефности также является следствием улучшенной гидратации мышц;
  • Помимо этого креатин обладает еще целым рядом положительных влияний на организм и тренировочный процесс.

Популярные производители

Производством и выпуском креатина занимается огромное количество компаний, среди которых особую популярность имеют:

  1. BSN;
  2. MuscleTech;
  3. Gaspari Nutrition;
  4. Optimum Nutrition;
  5. Dymatize;

Цена на креатин по России составляет от 500 до 1500 рублей, в зависимости от формы выпуска и непосредственного количества вещества.

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни