Какими упражнениями накачать крылья?

10 августа 2013

Хотелось бы затронуть в этой статье такую интересную группу мышц, как «крылья». Говоря более  спортивным языком — широчайшие мышцы спины. Чем же примечательна эта группа мышц? Начнём с того, что широчайшие придают мужественность спине, благодаря хорошо развитым мышцам спины можно с лёгкостью определить спортсмена от обывателя. Также стоит учитывать, что мышцы спины сами по себе важнейший корсет  для поддержания позвоночника и для дальнейшего роста  мышц в целом, а «крылья» — группа мышц, которая задействована каждый день не меньше остальных.

Благодаря тому, что широчайшие мышцы спины имеют сравнительно большие размеры, работа над их рельефом и силой приводит к хорошему сжиганию жира. Только стоит помнить, что тренировка спины и «крыльев» в частности должна сопровождаться длительным отдыхом, так как большие группы мышц требуют длительного периода восстановления. Работая над широчайшими мышцами  Вы сможете не только развить спину, но и стимулировать окружающие её мышцы, например, бицепс, трицепс, дельты…

Упражнения

1. Подтягивания за голову

Основным упражнением для быстрого развития рассматриваемой группы мышц можно  назвать подтягивание. Только не те подтягивания,  к которым мы привыкли, а широким хватом рук и подходом за голову!

Благодаря такому своеобразному движению мы в большей степени воздействуем на широчайшие и на верх спины в целом. В движении подходя к верхней точке, коснитесь тыльной стороной шеи и задержитесь на 1-2 секунды. Тем самым мы даём возможность как можно лучше растянуться мышцам.

Впервые выполняя данное упражнение, доводите количество повторений до максимального, после того,  как Вы будете готовы, следует подвести повторы до 20 раз за один подход.

Мы сможем расширить грудную клетку, развести лопатки, и всё это благотворно скажется на развитии наших «крыльев».

2.Тяга штанги к поясу

Вторым по значимости, (но не по эффективности) является тяга штанги к поясу. Это упражнение замечательно воздействует на мышцы спины, очерчивая линии рельефа.

Упражнение не представляет из себя ничего сложного, единственным примечанием станет вид выполнения. Нам требуется тянуть штангу к животу, а не к груди, так как при траектории движения до груди включаются множество других мышц,  особенно это касается бицепса руки.

Выполняйте по 3-4 подхода по 10 — 15 повторений. Поставьте ноги на ширине плеч, носки разведите в стороны, чтобы принять более устойчивую позицию. Нагнитесь вперёд на 75 — 90 градусов (можно варьировать). Штангу возьмите прямым хватом, ладонями на себя. Подтяните штангу к поясу и в верхней точке задержитесь на 1-2 секунды.

3. Тяга гантели к поясу

Это упражнение является логическим продолжением рассмотренного выше. Сменим снаряд со штанги на гантели. Будем тянуть одной рукой гантель к животу.

Единственным замечанием к выполнению будет траектория движения локтя, он должен в верхней точки быть поднят над спиной выше, чем в варианте со штангой. Этим движением можно добиться лучшего растяжения мышц.

Впервые  пробуя это упражнение, сделайте акцент на максимальном количестве повторений. Это даст возможность быстрее стимулировать мышцы к росту.

Начни с малого

Для того чтобы «крылья» начали расти многого  не нужно! В среднем должно быть 1-2 дня посвящённых спине и около 2-4 упражнений на эту группу мышц. Не стоит акцентироваться на широчайших, добавьте к выполнению и упражнения на другие группы, так как  рост одной мышцы невозможен  без общего развития.

Возьмите за правило использовать базовые упражнения, ну и подтягивания. Только так ВЫ сможете продвинуться в своих тренировках. Не останавливайтесь на достигнутом!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни