Как правильно выбрать хулахуп?

10 сентября 2013

Гимнастический обруч — это спортивный тренажер, выполненный в форме кольца, зачастую используемый в качестве снаряда в художественной гимнастике. Тренировка с хулахупом чрезвычайно полезна и поддерживает в тонусе сразу несколько групп мышц, но при этом не стоит надеяться на мгновенный результат. Только систематические занятия дают заметный эффект, а его характер, в свою очередь, зависит от вида используемого хулахупа.

Типы обручей, их стоимость и предназначение

Пожалуй, самым привычным типом хулахупов можно считать обычные гимнастические обручи. Они изготавливаются из металла или полиэтилена и можно сказать, что такие обручи крутили еще наши бабушки. Такой тип подойдет любому человеку и пользуется особенной популярностью у гимнасток. Цена зависит от производителя и материала (150-1000 рублей).

Утяжеленный гимнастический обруч — это так называемый вариант «для продвинутых». Отличается от обычного хулахупа увеличенным весом (0,5-2 кг), благодаря чему дает повышенную нагрузку, массируя область талии и бедер. Используется для формирования изящной линии талий и бедер. Стоит от 250 до 1100 рублей.

Складной хулахуп в собранном виде по своему виду идентичен обычному, но может складываться вдвое-вчетверо или разбираться на некоторое количество частей. Компактный во время хранения и удобный для перевозки, такой обруч будет стоить от 200-1000 рублей.

Обруч с массирующими элементами в виде присосок воздействует на кожу и подкожные отложения благодаря создаваемому эффекту массажа (присоски прилипают к коже и отлипают от нее в процессе вращения хулахупа). Стоимость может колебаться от 300 до 1500 рублей.

Хулахуп с массажными шариками по всей своей окружности также создает эффект массажа в процессе вращения. Цена на такие обручи — от 600 до 1600 рублей.

Обруч со счетчиком калорий обладает вмонтированным счетчиком поворотов, на основании показаний которого и базируется итоговый результат. Такой хулахуп может быть полезен для домашних условий, однако замечено, что счетчик иногда имеет свойство ошибаться. Стоимость такого обруча — 1300-1900 рублей.

Хулахуп-эспандер — гибкий обруч из прочной армированной резины или другого материала. Может использоваться и как гимнастический обруч, и как эспандер для рук и ног благодаря гибкой структуре. Цена на такой тип обручей может колебаться от 800 до 1900 рублей в зависимости от производителя и наличия возможности регулировки сопротивления сжатию.

В продаже обычно есть хулахупы как отечественного, так и иностранного производства. Хорошо зарекомендовали себя такие компании, как «Сделай тело», Atemi, Bradex, Health Hoop.

Как выбрать хулахуп?

Обруч — это не просто спортивный снаряд, а еще и отличный способ поддерживать себя в форме путем наименьших финансовых и временных затрат. Хулахуп тренирует вестибулярный аппарат, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, помогает избавиться от лишнего веса и подтягивает кожу бедер и талии.

Но очень важно при этом выбрать правильную модель обруча. В первую очередь нужно определиться с весом обруча и лишь затем — с его типом. Новичкам имеет смысл для начала остановиться на хулахупе весом до 1,5 кг. При систематических занятиях, по мере улучшения физической подготовки, можно увеличить массу хулахупа, но делать это нужно постепенно. Использование слишком тяжелого обруча не подготовленным человеком чревато получением ушибов и синяков со всей гаммой сопутствующих им неприятных ощущений.

Тренируйтесь с обручем каждый день и сохраняйте стройность и отменное здоровье!

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни