Кто за кем идёт в походе

18 января 2007

В походе совсем не безразлично, кто за кем идёт. Чтобы вся группа во время перехода держала темп по более слабым товарищам, их обычно, ставят в голову колонны, сразу после направляющего. Идя сзади, сильные ребята не отстанут от группы, а направляющему удобнее поддерживать темп, если он имеет тех, за кем ему надо следить, рядом с собой. Разрыв группы во время перехода может получиться не только из-за неравенства сил, но иногда из-за ошибок, которые допускает направляющий.

Вот одна из них, пожалуй, наиболее типичная. Группа подходит к какому-то препятствию. Это может быть завал, ручей с переброшенным бревном, упавшее дерево, овраг. Не всегда это препятствие может быть сложным или опасным, но любое такое препятствие замедлит движение. Пока направляющий перебирается через него, вся группа стоит сзади и волей-неволей ждёт. Если направляющий, после того как преодолеет препятствие, тут же продолжает идти в прежнем своём темпе, забывая, что остальным тоже требуется время на преодоление препятствия, то группа неизбежно разорвётся. Первые несколько человек обычно успевают «поднажать» и догнать направляющего, а вот идущие сзади сразу же оказываются далеко отставшими.

Вот ещё одна типичная ошибка направляющих, правда, менее бросающаяся в глаза. Как уже говорилось, перед остановкой на короткий десятиминутный привал, надо начать постепенно снижать темп. Это даёт возможность более слабым участникам подтянуться, чтобы перед остановкой на придал весь отряд представлял собой одну компактную группу. Неопытный направляющий поступает иначе. Зная, что подходит время привала, он намечает впереди удобное место для отдыха и последние полкилометра идёт со всей скоростью, на какую он только способен, имитируя финишный рывок спортсмена на беговой дорожке. Помимо того что такие рывки с последующей внезапной остановкой отнюдь не полезны для самого направляющего и тех туристов, кто поддержит его рывок, происходит ещё следующее. Туристы послабее немедленно оказываются далеко позади. Вид стремительно уходящих вперёд товарищей действует на них угнетающе. Усталость начинает казаться непреоборимой, и их темп движения ещё более замедляется. В результате к месту привала они приходят на 3— 5 минут позже остальных. Эти минуты они находятся в движении, в то время как их более сильные товарищи отдыхают. Между тем ровно через 10 минут после финиша передовой группы раздаётся команда на выход. Получается, что наиболее слабые участники похода, больше других нуждающиеся в отдыхе, систематически получают для отдыха на 30—50% меньше времени, чем остальные ребята. Усталость нарастает стремительно, отставание слабых от остальных товарищей увеличивается, в походной колонне появляется разрыв, который трудно ликвидировать.

Поэтому направляющий должен не только поддерживать ровный темп, но и следить за группой, почаще оглядываться назад, не допускать образования разрывов. Поручить направляющему выбор пути можно только тогда, когда он умеет хорошо ориентироваться и правильно вести группу. Если же он хороший ходок, но ориентируется на местности слабо, то в группе выделяется ещё и ведущий, который идёт с компасом и с картой сразу за направляющим, указывая ему направление движения. Ослабевшие или наиболее уставшие участники похода ставятся тогда после него. Кроме того, в колонне обязательно назначается замыкающий. Чаще всего это второй по силе и опытности турист в группе. У него в рюкзаке обычно находятся аптечка и ремонтный набор, он всегда должен быть готовым оказать необходимую помощь. А главная его задача — держать в поле зрения всю группу и не допускать, чтобы кто-нибудь оставался сзади него. Именно он отвечает за то, чтобы никто не отстал и не потерялся.

Вот теперь мы подошли ещё к одному туристскому правилу. Группа должна двигаться в определённом порядке, а не в том, который получится случайно. Неправильно поступают те туристы, которые решают: пусть все идут, кто как хочет. Успеху похода это не способствует. Нужно заранее подумать, кто из ребят лучше справится с обязанностями направляющего и замыкающего, а перед выходом на маршрут объявить это для всей группы. Во время перехода надо производить перестановки в группе, если кто-нибудь начинает тяжело идти. А что же делает во время перехода руководитель группы? Главная его задача — обеспечить общий порядок в движущейся по маршруту группе. Поэтому он может взять на себя любую полезную для группы обязанность. Обычно почему-то считают, что руководитель должен во время перехода совмещать роли направляющего и ведущего. Но это совсем не обязательно.


 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни