Разные походные мелочи

18 января 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

После того как мы рассмотрели основные части, индивидуального снаряжения туриста (одежду, обувь, спальные принадлежности, рюкзак), остановимся на ряде отдельных предметов, так называемых мелочах. Пусть только это не настраивает туриста на то, что в этом разделе пойдёт речь о вещах второстепенных или даже необязательных. В походе важна, как известно, любая мелочь.

Итак, первая такая мелочь — спички. Без спичек не может пройти ни один поход. Утрата спичек в сколько-нибудь сложном походе — это тяжёлый случай, иногда трагедия. Далее — индивидуальная посуда. Это кружка, миска, ложка, нож. Кружки и миски лучше всего эмалированные. Алюминиевая посуда быстро нагревается от горячей пищи, её трудно держать. Пластиковая, пластмассовая и полиэтиленовая посуда, ещё меньше подходит для похода, чем алюминиевая. Она тоже сильно нагревается. Неудачно взяв в руки такую миску или кружку, можно вылить её содержимое себе на ноги. Очень хорошо, если при сборах в поход один или два человека возьмут с собой по две ложки. Практика показывает, что ложка — это именно тот предмет, который турист чаще всего оставляет дома или забывает на привале. Вместо миски в поход можно взять котелок. Нож требуется в походе не только для того, чтобы нарезать хлеб или намазать масло. Очень часто им нужно открыть консервы, нащипать лучину, выстрогать мешалку для варящейся каши. Миниатюрные перочинные ножи не очень удобны в походе. Хорош нож, который помимо основного лезвия имеет отвёртку, штопор, шило и лезвие для открывания консервов. Нужно только, чтобы у ножа было достаточно большое лезвие, чтобы нащипать, например, лучину. Разумеется, нож должен быть перед походом наточен. В небольших походах нож не обязательно иметь каждому участнику; вполне достаточно, если он будет у каждого второго или третьего.

Фляга и термос — предметы, не обязательные в походе. В группе новичков вообще не следует брать их с собой. Висящая на поясе фляга с водой вызывает непреодолимое желание напиться во время переходов по жаре, а именно этого-то и нельзя делать. Оправдывает себя фляга в походах выходного дня, глубокой осенью, при выездах с вечера на ночь. Темнеет в это время года рано, и от станции до воды приходится долго идти в полной темноте. Если же все участники группы взяли с собой фляги с водой (или плотно закрывающиеся бутылки), то остановиться на ночлег можно в любом месте, где есть дрова. Термос сравнительно редко используется в походах. Во-первых, хранить что-то горячее в термосе имеет смысл только в холодное время года. Во-вторых, термос требует очень бережного обращения, так как стеклянная колба внутри термоса легко бьётся. Поэтому как не заманчива перспектива в холодный день выдать всем в середине перехода по стаканчику тёплого кофе или какао, следует помнить, что скорее всего термос из похода не вернётся.

Туалетные принадлежности — полотенце, мыло, зубная паста и щётка — особых комментариев не требуют. Хранить туалетные принадлежности удобно в полиэтиленовых пакетах. Блокнот — не обязательная, но крайне желательная вещь в походе. Компас обычно считается предметом группового снаряжения, но тем, кто хочет по-настоящему заниматься туризмом, покупки компаса не избежать. Фотоаппарат тоже можно считать предметом группового снаряжения. Однако берёт его из дома и работает с ним обычно сам владелец. Далее, в число личных вещей включают носовые платки (их почему-то часто забывают), несколько английских булавок, а на сколько-нибудь длительный поход — запасные шнурки, стельки и мазь для обуви. Их, правда, можно взять не всем участникам похода. Затем следуют сугубо индивидуальные вещи. Тем, кто постоянно носит очки, следует взять с собой запасные в жёстком футляре.

Некоторые туристы, иногда берут с собой нечто вроде маленькой индивидуальной аптечки, если они знают за собой какие-то недуги, против которых обычно не бывает средств в общей походной аптечке. Тем, кто сравнительно недавно подвернул ногу и боится повторения этого в походе, следует взять с собой эластичный бинт; тем, кто легко обгорает на солнце — специальную мазь или крем; те, у кого образуются заусеницы, могут взять с собой маникюрные ножницы; у кого кожа на руках трескается от воды — крем. В заключение несколько практических советов. Во-первых, всё туристское снаряжение следует хранить дома в одном месте, чтобы при сборах в поход не метаться по всей квартире в поисках какой-нибудь запропастившейся вещи. Во-вторых, даже в однодневный поход рюкзак надо укладывать накануне вечером, а не утром за час до выхода. У туриста-новичка укладка рюкзака всегда может затянуться на лишние полчаса. В-третьих, собирать вещи для похода нужно обязательно по списку, не полагаясь на свою память. Список составляется за день-два до похода, чтобы было время дополнить его, если что-то не пришло в голову и оказалось забытым. Укладывая вещи, надо контролировать себя по списку, отмечая, что взято, а что — нет.


 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
den icemann128@rambler.ru (гость)
25 февраля 2013
термос со стекл колбой дольше сохранит тепло, чем металлический!!! проверено! не берите 1.8 литровый, т.к. его тяжело нести и именно его легко разбить просто от внутренней массы воды. берите термос от 500-900 до литра! это оптимально и не опасно. конечно надо бережно относиться к таким вещам. на войне термос берегут как очки!!!!! т.к. не всегда можно развести огонь и подогреть и заварить кофе или чай.. так же в любой термос даже с узким горлом, за ранее можно легко залить суп и покушать горячее не разводя костров, скажем в дождь или после дождя или зимой сидя в засаде на зверя или на рыбалке! а металлические это фуфло! поверьте наслово. да, не бьется, но зачем он нужен если остывает за 1 час? с таким успехом можно пользоваться простыми флягами.. будут вопросы, пишите на имэйл. icemann138@rambler.ru
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни