Как выбрать лодку из пластика

09 июня 2014

Все люди, выбирающие лодку или небольшой катер делятся на две категории. На тех, кто уже имеет опыт использования лодки и прекрасно представляет какая именно лодка ему нужна. И на тех, кто выбирает своё первое плавсредство и в голове у него полная каша из разнообразных терминов и технических характеристик. Первым — мне сказать нечего. А вот со вторыми поделюсь своими соображениями о выборе лодки, навеянными изучением сайта отечественного производителя пластиковых лодок «ЭНИГМА» http://enigmaboat.ru/.

1. Идеальной универсальной лодки не бывает! Лодка должна максимально точно подходить под ваши задачи и потребности. То от чего в восторге ваш сосед, может оставить у вас чувство глубокого разочарования. Каждый вариант лодки имеет право на существование, если лодка продаётся, значит она кому-то нужна. Если вам какая-то лодка кажется совершенно неудобной, вы просто не понимаете в какой ситуации именно она окажется самой лучшей. Поэтому возьмите в руки клавиатуру и составьте список ваших и именно ваших потребностей и подберите лодку исходя строго из этого списка.

2. Самая важная ваша потребность — это ответ на вопрос: что именно вы собираетесь делать с этой лодкой.

Отдых — выезд на природу, шашлык, пляж и так далее. Вам нужна лодка красивая, яркая, комфортная и во всех смыслах безопасная.

Рыбалка — если не хотите пугать рыб, то цвет вашей лодки (по крайней мере днища) не должен отличаться от светло-серого — именно так выглядит небо из воды.

Охота — для охоты на водную птицу нужна лодка камуфляжного окраса малозаметная на фоне водной и прибрежной растительности, лёгкая и прочная.

Дайвинг и подводная охота — лодка должна удобной как для ныряния с неё, так и для подъёма назад.

Длительные походы — лодка должна быть оборудована для комфортного проживания в течение нескольких дней.

3. Разряд водоёма. На каком водоёме вы будете использоваться ваше судно? Поинтересуйтесь его классом, или по простому — какие волны там бывают. Даже и не смотрите в сторону тех лодок, которые рассчитаны на меньшую волну.

4. Особенности водоёма. Кроме класса водоёма у рек и озёр бывают особенности: каменное дно, перекаты, мелководье, топляки, льды. Для мелководья нужна маленькая осадка, и при любом наборе такого рода особенностей лучше выбирать лодку с более прочным металлическим корпусом.

5. Место для хранения. Если местом предполагаемого хранения будет служить гараж или ангар на даче, то вы решительно ограничены размерами и весом лодки так, чтобы её можно было перевозить на прицепе к своему автомобилю. Другое дело — наличие оборудованной стоянки или клуба. Здесь в размерах лодки вы ограничены разве что по финансовому критерию.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни