Как носить рюкзак правильно

14 марта 2013

Рюкзаки сегодня являются весьма распространенными изделиями и созданы они для переноски вещей, а не для того чтобы создавать неудобства или вызывать болезненные ощущения. Не секрет, что неправильно подобранная модель может привести к серьезным проблемам и нарушениям осанки, к болям в спине у детей. Однако практика показывает, что подобного рода советы будут не лишними и для взрослых, которые достаточно редко задумываются, как правильно пользоваться своим рюкзаком. Так в этой статье мы поговорим с вами о том, как любителям подобных изделий избежать болей в спине.

1. Берегите вашу спину

Чересчур большой вес ноши становится причиной того, что человек постоянно пытается сменить положение позвоночника, чтобы было удобно нести рюкзак. А это в свою очередь может стать причиной появления болей в спине, а спустя время — и к травме межпозвоночных дисков. Так вес ноши, который превысит 20 процентов от веса вашего собственного тела, грозит возникновению серьезной травмы спины!

2. Носите только самое нужное

Если вы не собираетесь ехать в дальнее путешествие — тогда не следует хранить в своем рюкзаке набор по выживанию на все случаи жизни. Внимательно проверяйте содержимое сумки каждый раз, когда собираетесь выходить из дома. Вынимайте и оставляйте дома уже прочитанные журналы и книги, не берите с собой без особой нужды запасную одежду, зонтик, косметику, ноутбуки и зарядные устройства. Все перечисленные предметы могут лишь добавить к вашей ноше никому ненужные килограммы.

3. Собирайте сумку правильно

Как известно, чем дальше груз находится от центра тяжести тела, тем гораздо больше усилий вам потребуется, чтобы нести его и, соответственно, тем большую нагрузку ваша ноша создает на мышцы и суставы. Укладывайте наиболее тяжелые предметы поближе к спинке, а вот разные мелочи, такие как: ключи, ручки, косметичка, записная книжка — свободно рассортируйте по кармашкам.

4. Купить рюкзак нужно с мягкими лямками

Многие жалуются на появление болей в шее и плечах, когда носят тяжелый рюкзак. В этой ситуации спасут мягкие лямки. Они, как правило, шире обычных. Это позволяет наилучшим образом распределить вес груза. Помимо этого, они являются лучшими амортизаторами и позволяют не получить защемления трапециевидной мышцы — это ведь достаточно часто встречающаяся проблема у обладателей рюкзаков с тоненькими лямками.

5. Носите сумку на обеих лямках

Конструкция практически всех рюкзаков предполагает, что человек в обязательном порядке будет носить его сразу на обоих плечах. А ношение рюкзака на одном плече может очень даже неплохо испортить осанку, а также вызвать боли в шее и спине.

6. Регулируйте лямки

Слишком длинные лямки не позволят рюкзаку плотно прилегать к спине, а груз при этом будет свободно болтаться из стороны в сторону при ходьбе. Это в свою очередь увеличивает нагрузку на плечи и в результате человек начнет сутулиться. Подтяните лямки таким образом, чтобы они плотно прилегали к вашим плечам, но при этом не сдавливали их.

7. Применяйте пояс и нагрудный ремень

В случае если вам необходимо носить именно тяжелый рюкзак, когда будете его выбирать, отдайте предпочтение моделям, обладающим дополнительным поясом и нагрудным ремнем. Пояс позволяет перераспределить нагрузку, тем самым сняв ее частично с плеч. А нагрудный ремень уменьшает давление на трапециевидную мышцу — так вы избежите болей в шее, а также головных болей.

Учитывая эти несложные советы, вы будете носить рюкзак правильно и с удовольствием, ощущать себя комфортно и легко, не имея никаких болевых ощущений и не портя свою осанку!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни