Австрия. Советы туристам

01 июня 2014

Правила въезда

Австрия входит в Шенгенскую зону, и это значит, что из любой другой страны Шенгенской зоны в Австрию можно попасть без предъявления каких-либо документов. Шенгенской визы, выданной любой другой страной, будет достаточно, чтобы легально находиться на территории Австрии. Однако, если вы въезжаете в страну непосредственно из России, то лучше всё-таки оформить австрийскую шенгенскую визу — помните, что одновременно с фактическим упразднением внутренних границ Шенгенское соглашение включает в себя меры по значительному усилению контроля на границах внешних.

Для оформления шенгенской визы скорее всего вам потребуется оформить и медицинскую страховку. И это абсолютно оправданная трата денег. Даже если визу удастся получить без медицинской страховки, всё-равно обязательно оплатите её. Медицинское обслуживание в Европе полностью платное и довольно дорогое.

Разумеется гражданам РФ для въезда в Австрию потребуется также заграничный паспорт.

Что можно ввозить и вывозить из Австрии

Всё ниже перечисленное (за исключением лекарств) не относится к предметам, которые человек явно использует для личных нужд. Речь идёт об товарах, которые теоретически могут ввозиться или вывозиться с целью продажи: упакованные промышленные товары, спиртные напитки, сувениры. При этом, предполагается, что эти товары человек везёт не для коммерческих целей, а для личного использования или в качестве подарка. Итак, каждый совершеннолетний путешественник может везти с собой:

  • 2 литра вина крепостью до 22 % или 3 литра пива;
  • 1 литр других спиртных напитков без ограничения крепости;
  • 250 г табака (в виде сигарет, сигар и других табачных изделий);
  • 50 г духов;
  • 250 г туалетной воды;
  • промышленных товаров на сумму до 175 евро при прохождении таможенного контроля в аэропорту или до 100 евро при транзите через Венгрию, Чехию, Словению или Словакию при использовании наземного транспорта.

Лица, не достигшие совершеннолетия, спиртные и табачные изделия провозить не могут.

Отдельно обстоит дело с лекарственными препаратами. Если вы вынуждены постоянно принимать то или иное лекарство, то следует уточнить не попадает ли оно в список препаратов, требующих специального разрешения. Сделать это можно, например, по телефону Таможенного управления города Вены (1) 795 90-0.

Требует особого разрешения провоз оружия, золота в слитках, предметов, представляющих культурную и историческую ценность.

Наличные деньги можно ввозить в любом количестве, но суммы свыше 3500 евро нужно декларировать.

Куда обращаться в случае проблем

Гражданин РФ, попав в трудную ситуацию в другой стране всегда может рассчитывать на помощь посольства. Посольство России в Вене расположено по адресу Botschaft der Russischen Foderation in Osterreich, Reisnerstrasse 45-47, 1030 Wien, Osterreich, телефоны: (8-10-43-1)712 32 33, 713 12 15.

Для вызова экстренных служб используйте следующие телефоны:

скорая медицинская помощь — 144;

полиция — 133;

спасатели (в том числе пожарная охрана) — 122;

Нелишним будет записать и телефоны гостиницы, в которой вы остановились (или других организаций, с которыми вы взаимодействовали) — они помогут в различных мелких неприятностях.

Где остановиться

Для туристов есть две реальные альтернативы: гостиницы и апартаменты в Австрии.

Если вы планируете провести отпуск в крупном городе, посещая музеи, театры и выставки, то вероятно вам будет удобнее остановиться в гостинице, где-нибудь поближе к туристическим центрам. Стоимость проживания в гостиницах Австрии довольно высока. Впрочем, это зависит от того, с чем сравнивать. По сравнению с некоторыми европейскими столицами, в том числе и с Москвой, австрийские гостиницы не так уж и дороги.

С другой стороны, высокая стоимость проживания в гостиницах стимулирует развитие других видов жилья. Особенно в сельской местности или в близи горнолыжных курортов. Так, снять апартаменты в Австрии будет не на много дороже, но гораздо комфортнее и удобнее, особенно если вы планируете прожить в стране больше недели и предпочитаете не шум больших городов, а тишину жизни на природе.

Особенности жизненного уклада

Как и в большинстве стран мира, день в Австрии начинается на пару часов раньше, чем это принято в России. Аналогично и укладываются спать австрийцы, когда в России ещё «дети гуляют». Многие магазины, церкви, учреждения открываются в 6-7 часов утра. А уж в 8 часов утра работают все. Исключения могут составить разве что банки, рестораны и увеселительные учреждения. В 19-30 вы уже не найдёте в городе ни одного работающего магазина, а большинство магазинов свернут торговлю в 18-30 или даже раньше. Впрочем, на вокзалах и в аэропортах торговые точки работают дольше. Круглосуточных магазинов в Австрии нет. Значительно раньше, чем это принято в России, разойдутся посетители ресторанов и ночных клубов.

В Австрии принято давать чаевые. В кафе, ресторанах, в такси считается хорошим тоном оставить на 5-10 % больше стоимости заказа.

Австрия очень безопасная и доброжелательная страна, в ней вы никогда не столкнётесь с проявлениями ксенофобии и с чем-то подобным. Но карманники и мелкие воришки могут доставить неприятности где угодно.

В крупных городах не будет проблемой обменять российские рубли на евро. Но курс будет очень не выгодным. Гораздо дешевле будет снять наличность со своей пластиковой карты в банкомате. Или купить евро в России.

Как сэкономить

Для туристов австрийцы предлагают замечательную возможность сэкономить, оформив скидочную карту.

Как правило, действие скидочной карты распространяется на один город или один туристический район. Заплатив сумму от 10 до 40 евро, вы сможете в течение нескольких дней с огромными скидками посетить музеи, театры и другие достопримечательности, пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, получать различные бонусы в кафе, ресторанах, многих магазинах и так далее.

Приобрести скидочную карту можно в туристических агентствах. А некоторые гостиницы дают такие карты своим постояльцам бесплатно.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни