Как снять квартиру без риэлтора

07 ноября 2012

Разные жизненные обстоятельства приводят нас к тому, что возникает необходимость в аренде жилья. С одной стороны, кажется, что все очень просто ведь так много наших соотечественников имеют лишнюю жилплощадь и не прочь существовать за счет ренты. Предложений по аренде квартир в достатке и на любой вкус. Но с другой стороны Вас как потенциального арендатора подстерегает множество опасностей. В вопросе выбора временного жилья спешка ни к чему хорошему не приведет. Подойдите к этому делу с чувством, толком и расстановкой. А мы Вам в этом поможем. Итак, для начала рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций мошенничества и недобросовестных арендодателей:

Допустим, Вам предлагают замечательное жилье в хорошем районе по цене значительно ниже, чем у всех подобных заявленных квартир в этом же районе, скорее всего это мошенники, которые так же арендовали это жилье и теперь быстро хотят пересдать его, хорошо, если только Вам одному, а не еще нескольким людям. Хозяин и вы будете очень неприятно удивлены, когда обман раскроется.

Обязательно изучите рынок — что, где, почем? Используя базы представленные в Интернете, газеты с частными объявлениями или обратившись в агентства недвижимости.

Вам предлагают неплохую квартиру, и опять по цене ниже рыночной, но вместо желаемой однокомнатной, она двухкомнатная с закрытой на ключ лишней комнатой. Проявите осторожность. Часто хозяин говорит, что живет на даче или где то еще, а в закрытой комнатке ночует раз в полгода, может получиться, что эти ночевки будут раз в неделю, а то и чаще.

Если вы хотите снять жилье с конкретным количеством комнат — рассматривайте и арендуйте строго желаемые варианты.

Друзья подыскали Вам квартиру у своих хороших знакомых, лучше откажитесь от подобных предложений, в дальнейшем могут возникнуть разные обстоятельства с хозяевами квартиры, вплоть до судебных тяжб. Зачем портить дружбу. Пусть лучше друзья порекомендуют Вам проверенные агентства или частных риелторов.

Риелтор заранее требует задаток за квартиру, или деньги за организацию встречи с хозяином, имеющим просто изумительный вариант. Бегите подальше от такого риелтора, и уж конечно не платите ему ни каких денег заранее.

И вот Вы путем тщательного поиска нашли нужную Вам квартиру, деньги у Вас в кармане и Вы готовы въехать хоть сейчас. Не торопитесь. Встретившись впервые с хозяином, внимательно прочитайте договор аренды, особенно пункты о досрочном разрыве отношений, порче имущества, оплате ремонта, порядке оплаты не только жилья, но и коммунальных платежей. Уточните, как долго он сдает квартиру и сколько человек проживало до Вас. Посмотрите документы на собственность, последнюю коммунальную платежку и оплату электроэнергии. Проверьте, правильно ли заполнены в договоре паспортные данные, адрес жилья.

Договор аренды должен быть составлен обязательно, хорошо бы заверить его нотариально!

Поинтересуйтесь у хозяина квартиры:

  • как и где вы будете встречаться для оплаты последующих месяцев;
  • возможно ли, сменить замок входной двери или врезать замок на межкомнатную дверь;
  • можно ли вывезти не нужные или раздражающие Вас предметы интерьера и обихода.

Проверьте исправность имеющихся бытовых приборов, вплоть до пульта телевизора, если таковой имеется. Очень придирчиво осмотрите сантехнику, смесители, краны перекрывающие холодную и горячую воду, работают ли сливы в ванной и на кухне.

Знайте в случае затопления Вами соседей, все расходы согласно Жилищному кодексу РФ несет собственник жилья, а не Вы, и если на Вас подадут в суд то будет необходимо доказать, что в момент затопления Вы проживали в этой квартире.

Обнаружив спорные моменты (например сломан шпингалет у окна)-сфотографируйте его в присутствии хозяина. И только после этого заключайте договор, передавая деньги, обязательно возьмите расписку. Помните Вы платите, свои собственные заработанные деньги и имеете на все эти предварительные действия право.

Заключив договор долгосрочной аренды, например на год, досрочное выселение Вас из квартиры, возможно только через суд. Выселять Вас придут судебные приставы, полиция, а тем более участковый, к этому не имеют ни какого отношения.

 
 
 
Автор/источник: Личный опыт Марии Слизовой специально для Sovets.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни