Беспроводная система охраны в «Умном доме»

10 августа 2010

Кабельные установки понемногу отходят в прошлое, уступая место беспроводным технологиям. Это актуально для различной техники и стандартов связи. Вряд ли сегодня кого-то удивит сотовая связь или Wi-Fi технология. Тот же принцип заложен и в беспроводные охранные системы, которые используются как самостоятельно, так и в качестве основы для «умного дома».

Производители беспроводных сигнализаций с поддержкой gsm учли все пожелания потенциальных клиентов – создали компактный и функциональный приёмник с несколькими входами и выходами, исключили все провода и кабели, синхронизировали с каналом gsm, укомплектовали доступной системой управления. Всё, что требуется от вас, это выбрать самую подходящую для ваших целей сигнализацию, и с помощью шуруповёрта вмонтировать приёмник. А как работать с системой управления – расскажут менеджеры салона по продаже охранных систем.

Сегодня на рынке беспроводных gsm сигнализаций наличествует широкий ассортимент этих аппаратов – от простых – с одним входом и одним выходом, до более сложных – с множеством входов и выходов. Именно такие модели нужны для создания «умного дома».

«Прокладывая» в своём доме умную технологию, вы обеспечиваете высокий уровень безопасности для себя и своего жилища. В зависимости от модели установки, защитить можно и прилегающие территории.

Входы и выходы – вот ключевой момент, который обеспечивает системную и целостную защиту дома, контролирует работу приборов, бытовой техники, освещение и прочее в вашем доме. Каждому входу соответствует датчик. Таких датчиков может быть достаточно много, и их количество зависит от оснащённости дома. Как правило, устанавливаются датчики света, датчики тепла, датчики влажности, температурный датчик, датчик газа, прочее. Датчик света может быть дополнительно оборудован таймером, что поможет рационально расходовать энергию. Что касается датчика газа – он наиболее чувствителен и улавливает малейшую утечку газа, о чём вы узнаете по сигналу тревоги, прямому дозвону либо тревожному смс. Температурный датчик призван контролировать климат в помещении. Управлять им можно как локально, так и удалённо. Например, ваш загородный дом во время вашего отсутствия охлаждается, что может привести к порче имущества и отделки дома. Так вот, благодаря температурному датчику, с помощью смс функции вы сможете контролировать состояние климата в помещении. А если вы решили отдохнуть на даче в знойное лето – отправьте смс сигнал на температурный датчик и охладите помещение до комфортной температуры.

Кроме этого есть выходы с целенаправленным удалённым режимом. Например, благодаря датчику света, в своё отсутствие можно включить свет в одной из комнат. Так у проходимцев создастся впечатление, что хозяева на месте. Следовательно, на дом ваш никто не посягнёт.

Беспроводная gsm сигнализация создана для максимальной безопасности вашего дома. Чем больше выходов она имеет, тем больше датчиков можно подключить, а значит, более надёжной будет защита.

Выходы «умной» сигнализации устроены таким образом, чтобы можно было контролировать каждый прибор отдельно. Например, выход «сухой контакт» включается и выключается – это позволяет регулировать освещение в доме и на улице. Как правило, на такой выход устанавливается датчик света с таймером и датчик движения, который реагирует на присутствие людей в зоне действия системы. Если это хозяин, то он сможет без проблем попасть в дом, а вот для злоумышленника это будет прокол.

Также есть выходы, которые замыкаются и размыкаются. Они, как и предыдущие, позволяют контролировать отдельные приборы. Помимо таких датчиков, есть те, которые работают в разных режимах – с постоянным током и с переменным током. К таким датчикам можно подключать лампочки и другое оборудование, которому требуется постоянное питание.

В общем, с какой стороны не подойди, факт остаётся фактом – беспроводная gsm сигнализация работает на наш комфорт и безопасность. Эта система позволяет создать автономное жизнеобеспечение жилища, защитить себя от злоумышленников и освободить время от рутины типа «вкл/выкл».

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни